Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Халявщики с претензиями





Помогите, люди добрые! Мы люди Слабые, с Проблемами, помогите нам кто чем может!

Песнь нищих духом

В клуб постоянным ручейком идут Люди с Проблемами. Их притягивает запах Клуба. Они предчувствуют, что в Клубе они бесплатно, на сладкую халяву получат тепло и внимание. Более того, Клуб — это место, где они могут это требовать.

· Потому что они — Слабые.

К Слабым и Несчастным я раньше относился с жалостью — вот, как им плохо, как им не повезло. А потом посмотрел, как они живут, как они делают свою жизнь, — и увидел, что нет в их жизни невезения. В их жизни есть лень и есть нежелание делать свою жизнь счастливой и сильной.

Я увидел, как два очень слабых и болезненных мальчика росли рядом. Но вот один из них стал каждое утро делать зарядку — через боль, через "не хочу", через смех сверстников, — а другой каждое утро валялся и очень себя жалел. Лежал и жалел.

· Это дело его такое было — жалеть себя. И это у него очень хорошо получалось!

И спустя десять лет первый стал стройным и жилистым мужчиной, а второй — болезненным размазней. И если не знать предысторию, то первому хочется завидовать, а второму — сочувствовать.

Но я знаю их предысторию и второму — не сочувствую.

И я помню об этом, когда ко мне приходят Клиенты с Проблемами. И я уже вижу, что они двадцать лет жалели себя и ничего с собой и своей душой не делали, а теперь приходят — вы знаете, у меня, кроме Проблем, ничего нет! Мне плохо! Спасайте меня! Посадите меня к себе на шею и тащите меня к жизни светлой, ибо я двадцать лет себя не напрягал и даже спасать себя сам не привык!

Неправда.

Неправда, что за свои двадцать лет они не делали ничего и не научились ничему. Так не бывает: тот, кто двад­цать лет не учится, все это время учится не учиться. А они за двадцать лет научились быть Халявщиками.

· О, это дело не простое и наука великая.

Они научились сильно врать — себе и другим. Они научились сильно настаивать на своей Слабости. Они — сильные, но по-другому. Все Слабые — это очень сильные люди. Никто так умело и сильно не ударит тебя обидой, как Слабый. Никто так неотвратимо не потребует внимания к себе, как Слабый. Только Слабый сможет так уверенно и убедительно отказать тебе в элементарных вещах.

· И поэтому ни один Слабый со своей дорогой Слабостью дешево, за так — не расстанется. Дураков — нет.

Да, я знаю, что некоторым из них действительно по жизни не везло. Я встречал тех, на кого жизнь наваливала испытания, выдержать которые они действительно не могли. Сломленный и больной не хорош и не плох — это просто человек сейчас в таком состоянии. Весь вопрос в том, как он к этому относится? Что он с этим делает? Что делает при этом? Жалеет себя или учится стойкости? Ищет, на ком бы теперь ездить, — или учит себя снова стоять на ногах?

Я не скрываю своей нелюбви к Халявщикам. Меня не устраивает их глубокая убежденность в том, что ответственность за их проблемы лежит вовсе не на них, а на психотерапевте. Вообще, как я понимаю, их самая большая мечта — свои проблемы, как часть своей драгоценной личности, конечно же, оставить, но сделать их какими-то более изящными. Лучше носимыми.

· Ну, например, их устроит, чтобы тяжесть их проблем носили не они, а другие: родные или психологи.

Когда же у них не получается сесть мне на шею, чтобы продолжать болтать ножками и с удовольствием себя жалеть, Халявщики смотрят на меня с ненавистью: "Вы — жестокий! Вы — не Психолог!"

· Они в претензии. Все настоящие, заслуженные Халявщики — это Халявщики с Претензиями.

Да, они ищут добрых людей. Они ищут Психологов — тех, кто исповедует необусловленную любовь к людям, любовь "несмотря ни на что". Потому что тогда, с ними они могут продолжать быть паразитами, жалеть себя и продолжать ничего не делать.

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию