Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенесение линии и плоскости с проектным уклоном





Линии и плоскости с проектным уклоном разбивают при земляных планировочных работах, строительстве линейных сооружений. Линии с проектным уклоном обычно переносят в натуру в два этапа:

1) по заданным отметкам откладывают на местности главные точки линии (вершины углов поворота, точки перелома уклонов и т.д.);

. 2) закрепляют промежуточные точки.

Точки с заданными отметками путем геометрического нивелирования переносят от высотной опорной сети. Промежуточные точки линии можно перенести при помощи визирок на глаз наклонным лучом теодолита или нивелира, а также с помощью лазерного прибора.

При больших уклонах вместо нивелира используют теодолит, трубу которого микрометренным винтом устанавливают под соответствующим наклоном.

При разбивке наклонных площадок на местность переносят плоскости с проектным уклоном. Разбивка проектных плоскостей может быть выполнена несколькими способами.

На местности разбивают сеть квадратов и производят нивелирование по квадратам для определения отметки земли в их вершинах. Зная проектные уклоны и проектную отметку исходной точки, вычисляют проектные отметки всех вершин квадратов. По разности между фактическими и проектными отметками в вершинах квадратов делают рабочие отметки и выписывают их на сторожках, установленных на местности в каждой вершине квадрата. Рабочие отметки показывают величину насыпи или выемки для получения проектной плоскости. Иногда сторожки забивают до уровня проектных отметок (тогда их высота над пикетами должна быть равна рабочим отметкам).

Разбивку плоскости с небольшим проектным уклоном можно выполнить наклонным лучом нивелира (при больших уклонах -теодолитом). Для этого ось вращения нивелира устанавливают перпендикулярно проектной плоскости, тогда визирная ось трубы при вращении нивелира будет описывать плоскость, параллельную проектной, на расстоянии, равном высоте инструмента.

Date: 2015-09-19; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию