Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки и Запретные фразы





Комментарий о Запретных фразах: вы можете заработать право пользоваться ими всеми. Условие: вы вешаете себе на грудь табличку "Мастер общения" (по выходе из Клуба табличку можно снимать) и месяц не допускаете в Клубе ни одного, по жизни — не более трех промахов (за месяц). Кто продержится месяц — получает право на... А ежели не можешь — значит, ты не Мастер, а Профурсетка, и к словам тебя тянет, потому что ты от них зависишь. К сожалению.

Ошибки, за которые ты можешь быть остановлен или (при повторах) оштрафован:

"Нет" и " Не " как междометие и начало возражения;

Долгие предисловия (вместо того чтоб по делу);

Высказывания не по Теме (пришло в голову и распирало);

Долгоговорение (прерывается Поднятой Ладонью) и Перебивание (разрешается только жестом Поднятой Ладони);

Юмор не по делу (определяет ведущий работу);

Болтовня, когда мешает;

"На самом деле", "Однозначно!" и другая недалекая категоричность;

"Черт!", "Кошмар, Ужас!", "Беда", "Чума", "Блин" и аналогичный эмоциональный негатив;

· Взамен рекомендуется "Любопытно..." и просто подумать, что, собственно, произошло.

"Соображай головой!", "Не суй свой нос...", "Отвяжись" — и аналогичная грубость;

"Скоты! Козлы!" и другой выброс агрессии, независимо от ситуации;

· Вместо этой ругани рекомендуем мягко сформулировать: "Хорошо!" — а потом подумать, что, собственно, хорошо.

"Понимаешь", "Значит", "Как бы", "В принципе", "В общем" и прочий словесный мусор, если без него можно обойтись. А ведь можно!

Все эти фразы в Клубе допускаются лишь как ошибки. Мат и его заменители на любом языке — криминал и не для Клуба в принципе.

Допустил раздражение, повышение голоса, тем более крик — извинись, а при повторе — сожалеем, в этом споре ты автоматически считаешься неправым.

Адресность обращения (рекомендуется)

В Клубе принято обращение по имени. "Эй ты, куда пошла?" — не наше.

Безадресные обращения типа "Надо сделать!" — или глупость, или манипуляция. У тебя предложение, чтобы это сделал — кто? Если ты действительно хочешь, чтобы что-то было сделано, ты или сделаешь это сам, или договоришься с кем-то конкретно.

Шире — замечайте людей и помните, что им приятно, когда им улыбаются и с ними здороваются.

· Кстати, вахтеры обижаются, когда вы проходите мимо и их не замечаете.

 

Обозначение намерений (рекомендуется)

Для понимания "кому это надо", а также для предупреждения любых манипуляций и просто для тренировки отслеживания собственной речи при обращении в Клубе рекомендуется обозначение намерений.

Если что-то нужно тебе, сформулируй это открыто, как просьбу: "Я обращаюсь к тебе с просьбой". Если ты предлагаешь то, что нужно или интересно в первую очередь другому, пусть это так прямо и звучит: "У меня к тебе предложение". А если это требование, то пусть это так (открыто) и прозвучит.

· Есть гипотеза, что главное здесь просто в том, что, пока ты размышляешь, что же ты, собственно, хотел сказать и как это правильно сформулировать, весь импульсивный негатив из души — уходит.

Чтобы видеть, сколько раз на дню ты возражаешь, очень полезно проговаривать это вслух: "Хочу тебе возразить". А чтобы не кинуть обвинение не подумавши, назови это тоже: "Я кидаю тебе обвинение".

· Конечно, все это можно сказать и без всяких слов, и никто тебя не поймает... Но — мы в Клубе учимся честности!

 

Требование формулировки "по Уставу"

Если к вам обращаются "как-то не так", вы имеете право потребовать от синтоновца "сформулировать это по Уставу", то есть как Просьбу, Предложение, Требование или Обвинение, и далее действовать соответственно. Просьбу можно выслушать и только, на Предложение отреагировать, если возник интерес, к Требованию и Обвинению отнестись в зависимости от их обоснованности.

Криминалом признается:

настаивание на своих Просьбах и Предложениях (так как по определению настаивать на них оснований нет);

предъявление необоснованных Требований и Обвинений;

отсутствие ответа на обоснованные Требования и Обвинения.

Ответ на криминал — от прекращения общения до исключения из Клуба.

* * *

Вот как строго. Самое интересное то, что, когда это становится привычным, это воспринимается ограничением не более, чем привычка кушать котлеты не прямо рукой, а немного вилкой. Это о минусах. А о плюсах — те синтоновцы, которые привыкли общаться так, жалеют только об одном: что так не общаются все остальные.

· Так, — говорят, — душевно выходит!

 

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию