Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марксистское политико-правовое учение





К Маркс (1818 -1883), немецкий политический философ

Ф Энгельс (1820-1895), немецкий мыслитель, сподвижник маркса

Эпоха: Капиталичтичекий способ производства, прогресс в с производства и в итоге еще большая эксплуатация.

БИОГРАФИИ:

Маркс - родился в с емье а двоката, тоец происходидл из семьи равинов(еврей) пришлост принть протемтантизм. маркс у числя в различных немецких у ниверах, в тч берлинсом университете, работал в редакции газеты и серез несколько м ес стал главным реддактором.

Энгельс – родился вск=емье фабриканта,, работал в конторе торговой фирмы,, был вольным слушателем в юерлинском университете.

Логическое остнование: немецкая классическая философия (гегель), английская политическая эконоия(Рикардо, Смитт)

Осн работы:

Ø «Манифест коммунистической партии» (маркс энгельс) 1847

Ø «Нищета философии» (маркс)

Ø «18 брюмера Луи Бонапарта»

Ø «Классовая борьба во франции 1848 по 1950 г «

Ø «Критика готскоц программы»

Ø «Происхождение семьи, частнй сбствености, гсоударсва «

Этапвы развития марскизма:

1 ) 1842 -1847(8) – маркс еще пока как гегельянец

Ø Маркс в это время критикует сущсетвует прусское гсударство и законодателя. Они не разумны(хотя по гегелю должна быть разумность- все существующее все разумно)

Ø Работы 1942 г «Замеки о новейшей прусской ц ензурной инструкции « - маркс против введения ц ензуры. что такое цензура? Маркс - безусловное доверие разумности цензоров и безусловное ндоверие к разумности всех остальных. Это закон разъдинения. Цензура мб введена временныого характера.ю но если мнение ц ензрора м ожно опорить в обчном суде. Мачин - это соотвествует тому что «никто не может быть судьей в своем с обственном деле».

Ø Закон о краже леса – сбор валежника в лекас – это кража. Маркс – гсударство - для защиты часного интереса. и это не размно.С ледовательно оно будет огграничено. Государство которое будкт защищаить этот закон становитс ушами глазамаи, того землевладельца. Фактически маркс говорит о лобизме. Понимание государства – государство защищает ч астный интерес(потом в марксизме мы найдем – то осударство это орудия господства гсопдствующего к ласса.

2) 1848-1871 – уже рациональное обоснование необходимости азрушения капитализма (манифест коммунисичесой партии)

3) 1871 – до смети Маркса(энгельса)

 

Политико-праввое учение

Date: 2015-09-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию