Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовые проекты М.М. Сперанского





Политико-правовые проекты Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839)

Биография. русский полит мыслитель, государственный деятель, представитель русского либерализма, автор проектов реформ российского самодержавия.

Род в деревне в семье священнослужителя. преподавал в дух семинарии. А потом бурная государственная деятельность: статс-секретарь Александра I, составил по указанию императора план гос преобразований — «Введение к Уложению государственных законов», потом был губернатором (в Пензе и Сибири), вернувшись в москву назначен членом Гос совета, членом Верховного уголовного суда над декабристами, возглавлял II отделение императорской канцелярии. Занимался систематизацией российского законодательства, руководил изданием «Свода законов» и «Полного собрания законов Российской империи».

Эпоха. Время правления императора Александра I. В начале своего правления император выступил с предложением проведения реформ государственного строя империи и крепостного права.

Логическое основание. -

Ø Идеи французских просветителей (Монтескье, Руссо)

Ø идеи представителей немецкой классической философии (Кант),

Ø -исторической школы права (Савиньи),

Ø английского либерализма (Бентам

Основная работа:

Ø «Введение к уложению государственных законов»,

Ø «Проект уложения государственных законов российской империи»

Содержание политико-правового учения

1) понятие свободы (основное для Сперанского – он либералист)

Свобода бывает личная(гражданская) и политическая

ü Политическая свобода - закрепленную законом возможность: «участия всех государственных классов... в действии законодательной, судебной и исполнительной власти».2 Ценза на участие:

- имущественный. Свобода должна быть предоставлена лишь лицам, которые имеют недвижимость, а не «народу рабочему», которые не обладают достаточным «разумом» для участия в законодат деят-ти

- культурный ценз.

ü Гражданская свобода - возможность обладать личн и имущ правами, которые должны быть закреплены в законе, иначе ти бессильные («какую достоверность имело бы сие право (о праве заключать договор КП, если бы закон политический не определил вообще, что всякая собственность есть неприкосновенна»):

-право собственности

-право заключения договоров;

- право на уплату налогов, установленных только законом.

-право подвергнуться уголовному наказанию только по решению суда.

Антитезы свободы - политическое и гражданское рабство.

политическое рабство, когда воля одного лица является законом для всех.

Гражданское рабство - положение дел, когда одному классу приходится «в повинностях личных и вещественных зависеть от воли другого».

Соотношение нражданской и политической свободы –никакой гражданской свободы быть не может, пока нет свободы политической

В росси: нет политичской политической свободы, а гражданская - ограниченный характер:

«Я нахожу в России два класса: рабов самодержца и рабов землевладельцев. Первые называются свободными только по отношению ко вторым. В России нет истинно свободных людей, не считая нищих бродяг и философов».

Date: 2015-09-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию