Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождени гос-ва





Представитель естетсвенонй школ права, ничего нового - в основе гсоударства лежит догвор, таже 2 состояния

. В основе государства ледит д огвоор, и это надо априорно п ризнать: «Надо выйти и з естетсвенного состояния и объдиниться сос веми остальными и к аждому будет предоставлено то, что за нми должно быть признано своим».

2) Понятие государства (civitas)

Государство - Это объединение множества людей, подчиненных правовым законам. (так было и цицерона).!!!!Правовым законам, а не моральным!!!!

 

Цель государства - обеспечение правопорядка, для того чтоб каждый оставался свободным.

 

=> Цель - не счастье, как у аристотеля. Счастливыми можно быть и в естестеном состоянии (Руссо). цель - именно обеспечение свободы каждого из нас,а для этого надо независимый суд, разделение властей, свобода слова.

 

германия же того времени - патенрналистское государство (IMPERIUM PATERNALII), где суверен по своим понятиям делает народ счастливым, все остальные для монарха дети, которых в течении всей жизни надо направлять

 

3) Формы правлени государства, 2 к ритерия:

Разделение властей Кол-во правящих
1) Там где оно есть - республика 2) Там где его нет - деспотия 1)Один -автократия 2) Некскольео - аристократия 3) Правление больш-ва - демократия

 

По сути ичего нового - но включчает новое понятие «автократия» (до этого были монархия, тирания, деспотия, еще есть людодерство)

республика - Идеальное государство, суть респулики: конституционная сонврхия с разделением властей

Пеерход: ставка на автократию (платон - на тирана) - найти такую монархию, которая сможет предложить конституцию, которую пожелал бы себе народ тоесть речь идет об октроироваанной конституции)

никаких революций (восстановление -это в сегда горячечный бред + меняются только вывески но не сознание людей + судить короля – народ не может, потому что он заинтересованная сторона), только реформы сверху.

4) проект вечного мира, работа «К вечному миру».

6 предварительных улсовий и 4 основных

6 у словий предварительного в ечного мира –в перспективе можем получить веч мир: 4 основных условия вечного мира  
1 нельзя в ключать в мирные договоры такие положения, которые могут вызвать новую войну.   2 нельзя приобретать государства по нормам частного права - нельзя передать государство в качестве приданого, по наследству, подарить. Почему? государство -это не территория, а это люди - не и мущество,а общество людей, повелевать и распоряжаться которыми никто не может, кроме самого этого общества   3постепенно распустить постояные армии. почему? если ест ьпостоянные арми, есть и гонка в ооружений, и это соревнование не имеет предела, и постоянные армии с лужат причиной того что одно из государств все таки нападает, что бы прекратить траты н армию   4не должно быть займов у народа для создания военных ф ондов   5 не должно быть вмешательства одного государства во внутреннию политику другого государева(принцип у важения суверенитета)   6военные действия не должны в будущем вызывать недоверие между стронами. Пр, применять такое оружие которе долго бы напоминало о своих последсвтиях(например, отравлять колодцы, засылать тайных убийц)   1 договор о вечном мире заключают республики (либо республики либо к онституц монерхии). Решение о войне в у слвоиях разделения в ластей будет применять зак власть, а это преставители народа, а народу самому не выгодны ч тобы были войны, поэтому государство и бкдет стремиться и збежать какой либо войны.   2 результат договора - это ф едерация свободных республик   3 должно быть обеспечено всеобщее гостеприимство государсв(пример культурные обмены между с тудентами) - чтобы снимать образ врага   4 тайное у словие – правители должны советоваться с ф илософами - тк только философы имеют глобальное мышление.  

Кант спорит с платон. Платон - ифлософы дложны праваить или правилтели должны стать философами. Кант -против этого. Потому что как только человек начинает обладать в ластью, то неизвежно повреждается его свобода суждения разума. А вот советоваться с философами правители должны.

Заключение по канту

1) с философией канта связан ценностный подход к праву – право обеспечивает нашу свободу.

2) остается актуальным проект вечного мира. Международное право развивается по тренду ограничения тех или иных приемов в еденияв оенных действий

Критика:

1) был против избират права женщинам, выстуупал за имущ ценз при выборах.

Есть общесво завтра оно распадется – надо ли осущ исполнение приговора к сп=мертной казни? да, иначе будет не справеливость,а народ -соучастникомв преступлени, престпление должно быть наказуемо.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию