Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождление государства





впервые в России обратился к договорной теории для оправдвния абсолютной монархии, также 2 состояния:

1) догосударственное, природная вольность «Беззаконий море»

2) государственное состояние, которое обеспечивает людям мир и общее благо. заключив соглашение об отказе от всех своих прав в пользу суверена. У монарха из этого обязанность - добиться «всенародной пользы»: «Ты владеешь нами к общей пользе нашей».тк еть такая цель - права монарха не ограничены, если это не в ущерб народной пользе и богу не противно. он вправе оречься от престола, назначить соправителя. Прав у подданных нет, только обязвнности подчиняться.

люди перешли к государству «не без смотрения Божия»(в этом принципиальное отличи е от западных теорий общественного договора Гроций, Гоббс, Локк)

3 ) отрицательное отношение к республике. Лучшая форма - наследственная монархия

зависят от народного соглашения, воли Бога и размера территории государства. (про размер как у Монтескье) республика – тлько на малой территории, птому в россии ее быть и не омжет.

Формы правления

-аристократическареспублика – разногласия между правящими

-демократическасепубллика – посоянные смуты

-ограниченная монврхия – постоянные бедствия (почему молчит)

- не ограниченная монврхия. Два вида: выборную и наследственную.

Выборная монархия - во время выборов нового монарха могут возникнуть смуты, но позволяет сохранитьмонархию, если правящая династия прерывается.

Наследственная монархия - дучша форма правления: нет сяиежей, тк никто не оспаривает монврха, у него больше авторитет чем у выборного, он более заботливый, он воспитывает приемника, более безболезненно переходит престол

Недостаток - приемник мб ленивым. Тогда завещание - передать достойному намледнку. Работа «Правда воли монаршей» - оправдание указа Петра 1722 г. з, закрепляющего за императором право назначать наследника престола.

****

Татищев Василий Никитич (1686-1750) русский историк и государственный деятель, сторонник теории естественного права

Биография.,. из дворянского рода, состоял на военной службе, Организатор горного дела на Урале. Указом Петра I был назначен руководителем горных заводов Урала. Был губернатором Астрахани. При Елизавете попал в опалу. Последние годы жизни провел в своем подмосковном имении, где завершил работу «История Российская с самых древнейших времен», а также написал ряд работ по экономике, географии, просвещению и политике.

Эпоха. Реформаторская деятельность Петра I.

Логическое основание: сочетание идей теории естественного права с историческим подходом.

Основные работы: «История российская с самых древнейших времен» «Разговор о пользе наук и училищ»

Содержание политико-правового учения.

1) теория происхождения государства: либо догвоорная (для республик) ли бо патриархальная (для монархий)

Два состояния:

1)естественное состояние -человек упаляется толко естесвенным законом. но свою волю он может использовать неразумно и вести себя как младенец.поэтому воле человека «должна быть положена узда неволи для его же пользы «. З вида узды неволи:

· Узда по природе –родительская власть и м онархическа, которая сродне роительской. государсвто - эт дом государя, а государь – господин, глава семьи, и он не желает разорения своему дому.

· Узда догвоорнаяя –добровольно накладываем на сеь узду сами - холоп не может себя обеспечить и заключает догоор с гоподином. Республика – тоже самое

· Узда по принуждению – так возниает рабство. раб меет право добиваться своего освобождения, тк рабство противоречит христианству (Тут Татищев противоречит сам себе, тк узда по принуждению рабу не полезна, а в целом он говорит что узда во благо)

2) обоснование необходимости абсолютной монархии -она нам объективно необходима

Зависит отобъективных фактров: местоположение гсударства, размер территории, численность населения

4 формы правления:

Ø - демократическа республика – только для малых народов

Ø -аристократическая республика и конституционная монархия - для великих народов не подвергающихся нападению

Ø -самодержавие (самовластие) -длявелиих народов подвершающихся нападению

 

Однако В записке 1743 г. в Сенат, предложил ограничить монархию создав выборный двухпалатный гос орган.

 

3) Решение вопроса крепостного праваотменять нельзя

с одной стороны, оно закономерно (татищев -историк), тк есть разделение труда (крестьянство зависит от дворян)

с другой стороны, это ошибка Бориса Годунова, который отменил Юрьев День, что привело к полному закрепощению крестьян.

на Западе: там нет крепостного права, и это полезно государству, но отменить в России крепостное право будет еще большим злом, чем не отменить, потому что:

1) отмена противоречит самодержавию - укоренившийся обычай неволи отменятьнебезопасно;

2) мужик ленив,он погибнет если дать ем волю.

Предложил перечень из 20 признаков ленивого крестьянина: ранее всего приступает к еде, здоровый а милостыню просит, в доме квасу нет, сверчки и тараканы и т.п.

Поэтому дворянство должно вести тотальный надзор над крестьянами, строгие меры внеэкономического принуждения.

Date: 2015-09-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию