Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеративная форма государсвтенного устройства





сторонник вреховаентсва фед законов над заокнами субъектов федераии, при улсовии что фед законы соответствуют конситуци.

Биль о правах - гамильтон был противником приянтия биля о првах. почему? засчем нуже биль о правах, если мы четко очерчиваем компетенцию ф едерации(война и мир налоги – закрытый перечень).

Мачин: с гамильтоном можно поспорить: 1973 - с оздан прецендент об оправдании абортов, в самом тексте конститутции этого права нет,но есть поправки- билль о правах. Вот не бвло бы биля о правах, не могди бы оправдать аборты)

Гкмильтон был министром финансов: Нельзя найти полномрочия которе позволяли ыед в ластям у яредить банк, но в окнституции есть подразумеваемые полдномочия.

 

****

Джеймс Медиссон: (1751-1836)

Инициатор с оздания проведения конституционого к онвента, где и был разработан текст констиции, Архитектор американской к онституции, основной атвор биля о правах 1789(в силу 1791).

Биография: Родился в вирджинии, был 2срока президентом. Был ректором, был дружным с джефферсоном.

Логическое основание: монтескье

Произведения - статьи в федералисте,(15 стат)

Политичекие учения

1) Форма правления для америки - представительная демократия.

Все разговоры о прямой демократии - бессмысленны, это можно было обеспечить только в древности (мини полисы). хотя и предствительная демократия небезупречна, но иначе никак.

2) Форм а у стройства - только федерация.

Особенность едерации в Америке возникла органически, снизу вверх

Приоритет по сранению с конфедерацией: Недостатки федерации
1) позволяет преодлолеть сепаратизм штатов 2) Слабость конфедерации по природе 3)Позволяет более устойчивость на внешней й арене 4)Фелдерация лучше обеспечивает социальный порядок: когда была конфедерация многи е штаты штаты прииняли законы в пользу должников   1) есть у гроза у зурпации власти цетром. чтобф этого не было надо: еси честко обозначить компетенции ф едерации как азкрытый перечень,а к омпетенци штатов открытый перечень. 2) разделение властей ü Зак, исп суд власть ü 2 палаты в парламенте (декамерализм) - тк зак власть больше всего узурпирует ü Ревизионный совет за зак властью - из представит исп и суд власти - блокировать действия парл-та на стадии законпроекта

3) разделение властей -Зак исп суд – 3ветви

Зак вл(конгресс):

Ø -Верхняя палата (сенат) - в сеобщий и збирательный ценз, выборы не пожизненные, явл пртивовесом нижней палаты ии призвана предупрежить народ от ошибок

Ø - Нижняя палата избирается малоимуш=щими.

к ворум - прстое число голосов (а не квалифицированное)

4) билль о правах (1791 г - вступ в силу) - мэдисон разработчик, Это 10 поправок конститкции, сферы в которые не м ожет в змашиваться государственная в ласт ь. многие поправки были установлены в виде запретов:

№1 поправка – Свобода слова, свобода религии, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу петиции

№2. Право хранить и носить оружие

№9. Перечисление прав в Конституции не должно трактоваться как умаление остальных прав

№10. Полномочия, которые Конституция прямо не относит к ведению Соединённых Штатов, сохраняются за штатами и гражданами

Общее заключение по америаканским мыслителям

1)впевые теория естеств прав человека получила законодателное закрепление

2) теория разделения в ластей - законодательное зарепление

3) текст американской к онституици это продкукт законодательного искуства.

4) окнституция закрепила ряд гарантий от перерождения власти: суд контроль, биль о правах, раздвоене компетенции.

5) фелерализм как разделенеи в ласте по вертикали

6) конституционная законность - на уровне штатов, федерации-

7) концепция президентской республики

8) создание писанной конституции

9) создание двухпартийной системы - демократы и республикаици - допуск серьзной опозиции.

Политико-правовые учения в России 1 8 века.

Ø Перв пол 18 в - реформаторская деятельность пертра первого, абсолютная монархия – учет мнения тлько одного лица - монарха. Многочисленные указы направленные на преодоление отсавания россии от запанных государств: в сх, промышлнности, и личной сфере (какчправильно ухаживать за скотом, как учиться в школе и тл д)

Появлялись новые нституты крепостничества (помещики наделялись правом суда над крепостными).

абсолютная власть монарха – обоснование как и прежде через доктрину божественной воли (власть монарха - «божественное поручение»), ссылка и на «общее благо».

Ф. Прокопович и В.Н. Татищев - попытки приспособить теории естественного права и договорного происхождения государства для обоснования абсолютной монархии.

Ø Втор пол XVIII в - крестьянская война под предводительством Пугачева, оспаривание легитимности абсолютной монархии и крепостного права.

СЕ. Десницкий и AM. Радищев -идеи французских просветителей (Монтескье, Руссо).

Date: 2015-09-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию