Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сторонник договорного происхождения государства





Единственный возможный способ оьразования госуарства - общесвтеннй договор. Приотом народ сохраняет за собой суверенитет.

Пэйн - народ с охраняет за собой право на вооотсание, сопротивоение метрополии.

=> Обосноввывает необходимость отделение колонии от vетрополии и образование независимых государств – это впервые предложено о праве нации на соопредение.

Предложил сам само название – соединенные штаты америки

2)Формы правления. Критерий - действует институт наследсвтенной власти или выборной

С ТАРЫЕ ФП- М ОНАХИЯ(Английсая монархия, французская) НОВЫЕ -республика
– там наследование, такие формы правления не имеют право на существоание, тк власть отчуждена от народа Накследование власти одной семье не угодно самой природе, иначе почему так часто правит «осел вмсето льва»?   Причем надо однопалатный парламент – «чистая демократия», без всякой второй наследсвтеной палаты перов. Именно такой однопалатный парламент ьыл создан в Пенсильвании

Значение Пейна:

1)Оказал в лияние на томаса джефферсона. Оказли учения пейна на латинсую америку - тк пправо на сомоопределении.

2)Требование ежегодного избрания однопалатного парламента

2) идея писанной констиции - он предлпжил это впервые.

****

Томас джеферсон (1743-1826), автор текста декларации независимости с оединеных штатов -, 2 срока был президентом соединеных штатов, имел юр, образование, бвл адвокатом, послом США во Франции

Логическое оснвоание - в лияние идей ждона лока, Монтескье, античные мыслоители (аристотель), штландская философия нравсвеного чувства – «совесть такой же элемент человека к ак руки и ноги»

Основные работы: также никаких монографий - прагматизм. Небольшая работа «Заметки о штате вирждиния», много писем, проект декларации независимости с 4 июля 1776 г (в проекте было 28 пунктов, а не 2 7)

Правовое учение

1)Концепция прав человека -. естественные права: личные и к оллективные. даны творцом, а не связанны с тем что ч еловек общественное существо. Особенности:

1) Это неизменяемые права –они в рожденные

2) Это не отчуждаемые права – ти прва нельзя от ать уступить государству. Это не дар

триада прав – личные права ü Свобода ü Жизнь ü стремление к чсчастью,   естественные коллективные права: ü Свержение гос в ласти ü На самоопределние ü Установление государства  
Отличие от лока - не названо право на с обственность имено с частье (такая отсылка есть у монтескье, у арситотеля), потому что государтсво для благой жизни. Значение триад – если исходим и з признания этих прав базовыми то по другому рассуждаем по поводу гражд прав. Наши граждаснкие права- (возможность занимать гос должность и т д) не могут быть связаны с неотъемлиымми правами: верим б бога мы или нет не должно влиять на то можем ли мы занимать гос должномти.   Если ф орма государства становится губительной то народ имеет права ее и зменить или отвергунь. «время от в ремени дерево свободы надо поливать кровью тиранов».  

Политичесское у чение джеферсона

1) договорная теория происхождения нгосударства – это власть основанная на согласити.

2) Формы правления приемлииые для американцев: республика

Республика - это пирамида республик: каждый округ штата разбить на районы, в каждом райне с оздать непоср демократию - добродетельные граждане(примерно 100 чел) сами выбирпают для шерифов.

Ч то надо для республики:

1) у меренное богатство. для этого надо каждому у кого нет 5 0 акров земли эту земл предлоставить.

то есть важна не просто голословная демократия а надо обеспечить умеренное богатсо

2) к рестовый поход против невежества

3) активный гражданин в политической сфере.

Пирамида республиК - на м естах, на уровне округов, потом штатов и далее в самой рсепублике. При этом ц ентр не дожен узцрпировать в ласть на местах.: «овцы знасительно лучше пасутся сами, нежели под опекой заботливых волков» надо признавать минимальное в мешательствоа центра на м естах. «лучше правительство то, которое правит меньше» - больше в опросо решать на у ровне штатов, еще больше на у ровне округов, и е ще ольше в айонах

3) Идея разделия в латсей - если власть разделена, для центр власти мегьше угроз.

Особое значение - у суд власти, но удбьи не дб пожизненно, тк «они настолько же честны как и все др люди»( то есть не честны)

4) Проблема рабства - в ст 28 проекта обвинял рабство. сразу отпустить рабов нельзя –их надо подготовить к свободной дизни (сам свои х работ не освобождал).

Послечтвия особождения рабов: все равно отсанутся предрассудки белых после чернокожих, Природа определила раздичие между белвми и чернокожими и если освободим то одна раса устратит другую.

Общее заключение:

1)джеферрсон - автор проекта декларации независимости, триада прав человека,

2)критически относися к партиям: если бы пришлось в ознестись на небеса в месте с партиями, я бы предпочел отказаться от этой чести(реально не было е ще партий тогда).

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию