Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем заниматься не пристало





Я не интересуюсь деньгами, особенно маленькими.

Авторская фраза А.П.Егидеса

Как ни странно, психологу тоже надо иногда кушать, а иногда еще и содержать семью. И тогда ему нужны деньги.

Конечно, специально думать о деньгах психологу не пристало, душа его должна жить другим: радостью мира, болью людей — жить человеческим. Но похоже, лучшее средство избавиться от размышлений о деньгах — это иметь их много. Достаточно.

· Достаточно — это не очень много. Если психолог ведет не рассеянный, а здоровый и здравый образ жизни, потребности его не велики и расходы умеренны.

С этим ясность есть, неясно другое — где деньги брать. Деньги обычно платят за работу, но кто конкретно будет платить за работу психолога?

Я не хочу и не буду говорить о школьных психологах, прозябающих в нищете и занятых рабским трудом под надзором Администрации. Как стартовую базу после института это еще понять можно, но как только ты осмотрелся и перья высушил — пора отправляться в полет. На свободу. Становиться свободным психологом.

А конкретно? Заниматься — чем?

При всем искреннем и глубоком уважении к индивидуальной психологической работе я никак вам ее рекомендовать не могу[8]. Просто подумайте: как, на какой основе, с кем вы собираетесь этим заниматься? Если вы собираетесь быть консультантом на зарплате, это глупо, потому что глупо выбирать бедность и зависимость.

· Хотя, если жить вам есть на что, а консультируете вы просто потому, что любите людей и свое дело,— я вас искренне уважаю.

Если же вы организуете свою частную практику, то вам надо себя прокормить, и тогда, по нынешней обстановке, ваши цены для основной массы народа будут грабительскими. К вам будут приходить люди, которым вы очень нужны, которым вы можете помочь, — но вы им откажете. Или возьмете с них такие деньги, после которых, чтобы прийти в чувство, им потребуется отдельная консультация.

· Хотя, конечно, вас это может и не волновать...

Уважаемые богатые люди! Хочу вас предупредить: если у вас появились личные проблемы (депрессии, измены и череда ранее незнакомых вам заболеваний) и вы начали обращаться к психологам, магам и целителям, то можете быть уверенными: по крайней мере половина из них совершенно профессионально ваши проблемы умножит. Вначале они поставят вам страшные диагнозы, а через некоторое время, проделав серьезную работу, вынуждены будут их подтвердить.

· Зачем они это будут делать? Не поняли? Тогда начнем еще раз: "Уважаемые богатые люди!.."

Но не будем о грустном.

Если же психолог думает не только о заработке, но и о людях, то, по сути, единственный выход для психолога — групповая работа. При правильной постановке дела эффект ее не ниже, чем при работе индивидуальной, а иногда и выше. Что же касается денег, то расклад здесь куда как удачнее: с участника группы можно брать сумму для него разумную, а ведущему в результате хватит и на хлеб, и на масло.

Date: 2015-09-05; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию