Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Докладная записка отдела науки и учебных заведений ЦК Компартии Украины о первоочередных мерах в связи с аварией на Чернобыльской АЭС





1. По данным Минздрава УССР, из г. Припять в Иванковский и Полесский районы эвакуированы 27,5 тыс. человек. Остальное население (около 20 тыс.) разъехалось самостоятельно. На 29.04.86 г. в местах эвакуации остались 16,5 тыс. человек. Население прилегающих к г. Припяти районов (г. Чернобыль и др.) начинает самостоятельно разъезжаться.

2. Радиационная обстановка. В настоящее время регистрируется повышенный радиоактивный фон в гг. Житомире (в 10—20 раз), Ровно (около 10 раз), Львове (2—3 раза), Киеве (2—3 раза). Он ниже предельно допустимых норм.

Загрязнена трасса, связывающая Киев с Иванковским и Полесским районами. Перемещение транспорта из этого региона в Киев сопровождается загрязнением некоторых улиц города. Регистрируется загрязнение автомашин, побывавших в регионе.

В момент эвакуации дезактивация части техники, одежды людей, их помывка не производились.

Санэпидслужбой организован постоянный радиационный контроль г. Киева, Киевской, Житомирской, Ровенской и других областей. Установлен радиационный контроль в местах Киевского водозабора и на Киевском море.

3. Сельское хозяйство. По данным радиометрических и дозиметрических исследований радиоактивное заражение местности произошло в Чернобыльском, Иванковском и Вышгородском районах Киевской области. Заражены часть сельскохозяйственных посевов, пастбищ. Не исключается перенос изотопов в организм животных и в последующем в молоко.

Люди, которые были командированы в эти дни в Припять и вернулись на Южноукраинскую АЭС, рассказывают, что там не было паники во время взрыва и эвакуации (Николаевская обл.).

В районах сооружения атомных электростанций сообщение об аварии встречено с озабоченностью. Рабочие выражают мнение, что необходимо резко повысить качество проектирования и строительства АЭС. «Очевидно, «гнали» план и забыли о технике безопасности» (Николаевская обл.). Выражается требование усилить спрос за невыполнение всех норм и правил техники безопасности.

В харьковском производственном объединении «Турбоатом» выражается сожаление в связи с тем, что во время аварии пострадало три инженера. Они отправлены в Москву, сегодня к ним вылетели жены (г. Харьков).

В г. Киеве люди возмущаются тем, что автобусы, которые использовались на эвакуации, дезактивировались в не отведенных для этого местах и радиоактивные вещества попадали в окружающую среду.

В некоторых областях (Донецкая, Львовская, Тернопольская, Черновицкая) не зафиксированы отрицательные суждения и кривотолки.


ФОТО ИЗ КНИГИ «УКРАЇНА: ХХ СТОЛІТТЯ» КИЕВ, 2002 ГОД «ТА САМАЯ» ПЕРВОМАЙСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОСЛЕ ВЗРЫВА
ФОТО ИЗ КНИГИ «УКРАЇНА: ХХ СТОЛІТТЯ» КИЕВ, 2002 ГОД ТАК ЗАСЫПАЛИ ПРОЛОМ В КРЫШЕ 4-ГО БЛОКА ЧАЭС.1986 ГОД

От трудящихся поступают вопросы: «Авария — это головотяпство или диверсия? Каковы причины случившегося? Как могли компетентные службы недосмотреть и допустить человеческие жертвы, выбросить миллионы рублей на ветер? Какой размер ущерба от аварии? Будет ли в дальнейшем работать АЭС?

Удалось ли локализировать процесс распада радиоактивных веществ? Влияют ли последствия аварии на окружающую среду г. Киева и близлежащих районов? Появилась ли радиоактивность в г. Киеве? Какая часть республики охвачена радиацией? Обнаружены ли продукты радиоактивного распада в выпавших 26—27 апреля т.г. осадках?

Можно ли пользоваться питьевой водой или надо употреблять только минеральную? Разрешается ли купаться и ловить рыбу в р. Днепр, на притоке которого расположена АЭС? Можно ли детям находиться вне зданий? Почему людей эвакуировали из г. Припяти не сразу, а через сутки?».

Есть и такие высказывания: «Надо иметь головы на плечах, да еще с мозгами, чтобы построить такое «чудо» возле самой столицы» (Киевская обл.).

В связи с тем, что средства массовой информации с большим опозданием сообщили о происшедшем, среди населения родилось много слухов и домыслов. Жертвы назывались в количестве от 30-ти до 3 тыс. человек, говорят также, что погибла вся смена. Ведутся разговоры, что в республике выпали радиоактивные дожди. «Ходят ли люди по улицам г. Киева?» — спрашивают в г. Одессе. Кое-кто утверждает, что госпитали и больницы г. Киева забиты пострадавшими (Киевская обл.), а радиация повышается во всех соседних, ближайших к г. Припяти районах (г. Киев). В Припяти якобы началось мародерство, и туда посланы войска (г. Киев). Отдельные люди пользуются версиями причин происшествия из источников западного радиовещания.

Оперативно проведенная партийными комитетами, первичными парторганизациями разъяснительная рабо

4. Медицинское обслуживание. В местах эвакуации организованы подворные врачебные обходы, работают лечебные учреждения. Дополнительно направлены врачи, средние медработники, автотранспорт, медикаменты. На 9.00 [ч.] 29 апреля госпитализированы: в г. Москву — 144 больных лучевой болезнью, в гг. Киеве, Чернигове, пгт Иванкове и Полесском — 270 человек, у которых проявлялись некоторые симптомы заболеваний различной этиологии.

Проводится активное выявление лиц, загрязненных радиоактивными веществами. В Киевском НИИ рентгенрадиологии Минздрава УССР развернуто 60 коек для лечения возможных больных с лучевой болезнью.

6. В сложившейся ситуации многие службы, отвечающие за проведение специальных мероприятий, работают недостаточно активно. Зам. зав. отделом науки и учебных заведений ЦК Компартии Украины А.Сердюк

На документе резолюция первого секретаря ЦК КПУ В. Щербицкого: «1. Тт. Ляшко А.П., Качура В.В. — прошу организовать четкое взаимодействие соответствующих министерств и служб для предупреждения и ликвидации на территории республики возможных неблагоприятных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 2. Членам и кандидатам в члены Политбюро ЦК, Ревенко Г.И. — для использования в практической работе».

***

Date: 2015-09-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию