Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящается следующим президентским выборам в Украине





В качестве заголовка я взял слова из песни, которую часто передавали по украинскому радио в период «розбудови держави» при Президенте Леониде Кравчуке. Итак, слова (если мне не изменяет память) были такие:

Дихає Чорнобиль нашими гріхами:
ті зріклися мови, ті зріклися роду.
Отака історія нашого народу.

Потом, как известно, времена изменились и понятие «розбудова держави» начали переводить на русский язык как «расстройство государства». Смену акцентов очень хорошо передает такой анекдот. В эпоху Кравчука, входя в какой-то «высокий» кабинет, ты должен был сказать: «Слава Україні!» и получал ответ: «Героям слава!» При преемнике Кравчука ритуал приветствия приобрел другой вид. На приветствие «Слава Україні!» вы получаете ответ: «Да нет базара!»

Судя по прогнозам политологов, наших (и не наших) «сукиных детей» (то есть политтехнологов), а также исходя из результатов собраний «конструктивной» общественности этот второй вариант приветствия сохранится в ближайшей перспективе. Пусть даже и так, но я свято верю, что не «безродные космополиты» (разумеется, не в сталинском, то есть не в юдофобском смысле) будут нами руководить после октября 2004-го. Вот почему для них, а особенно для тех их помощников, которые еще не утратили способности читать что-то, кроме надписей на купюрах зеленого цвета, решил я подготовить этот материал.

Посткравчуковский период в истории Украины отмечен многими знаковыми событиями, среди которых следует выделить попытки реванша и реабилитации некоторых руководителей УССР, в первую очередь Владимира Щербицкого и его «ближнего круга».

В этих вопросах можно понять старую номенклатурную гвардию и ее порочный, но в основе своей искренний, пиетет к Щербицкому и его клевретам. Однако трудно понять тех представителей относительно молодой генерации руководителей, которые усваивают порочные стереотипы и даже иллюзии в отношении того, кем на самом деле были те деятели, в господство которых стала возможной Чернобыльская Беда.

Поэтому для начала представлю ключ к пониманию «первого лица», лидера, то есть Щербицкого. Этот ключ я нашел в рассказе известного поэта и государственного деятеля Дмитра Павлычко. Вспоминая о своем разговоре со Щербицким, он привел такие его слова: «Ты хочешь самостийной Украины, а я ее не хочу. И Москва тоже не хочет». Вот и все. И не нужно ничего выдумывать, как он любил Украину и переживал после фатального взрыва Чернобыльской станции. Может, и переживал, но за кого и за что. Это вопрос.

Ответ на него (или часть этого ответа) я нашел в свое время в Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины (ныне это Центральный государственный архив общественных объединений Украины), прочитав документы о чернобыльской аварии. Это ужасные документы и впечатление они производят соответствующее, но их нужно знать. По меньшей мере, стоит перечитать перед тем, как мы будем ставить «птичку» на избирательных бюллетенях осенью этого года. Небольшую часть этих уникальных уже теперь документов предлагаю прочитать и вам.

В первую очередь уместно напомнить — и я это хорошо помню — что не от власти, и не от тогдашнего партийного лидера УССР мы узнали о самом факте аварии. Сообщило об этом не очень уважаемое и современной властью радио «Свобода». И первые рекомендации, как вести себя в условиях повышенной радиации дало тоже это самое радио. После этого в парке около тогда еще Государственного университета имени Тараса Шевченко мгновенно исчезли любители шахмат, которые там играли днями и ночами, а также молодые мамы с колясками. Стало понятно, что дело серьезное.

Однако, читая приведенные ниже некоторые документы, вы поймете, что киевская власть с самого начала была хорошо информирована о том, что произошло. Имела информацию и молчала, ожидая, что скажут из Москвы. Неужели тогдашнюю эту власть ничего не волновало? Волновало! Еще как! Именно в то время, накануне первомайских праздников, мне пришлось присутствовать на собрании партийного, комсомольского и профсоюзного актива Киевского университета. Происходило это действо во дворце «Украина». Много было людей и начальства много. А университетская публика всегда отличалась неформальными вопросами к начальству, которые к тому же можно было задавать в письменной форме. И вот летит одному из тогдашних руководителей Киевского городского комитета Компартии Украины записка, в которой вопрос: «Как Вы оцениваете ситуацию в связи с аварией на ЧАЭС?»

Теперь внимание! Ответ: «Ну что вы все с этим Чернобылем. Тоже мне проблему нашли. Вот вопрос продавать или не продавать водку на майские праздники — вот это проблема! Не знаем пока, как тут быть». Действительно тяжелая ситуация для вождей: народу (и вождям) хочется на праздник выпить, а здесь инспирированная «сверху» антиалкогольная кампания в разгаре. Однако тот самый народ (включая партийно-комсомольско- профсоюзный актив) в отношении Чернобыля все правильно понял и быстро начал вывозить детей и сам бежать кто куда. Сам я тогда никуда не ехал, но навсегда запомнил — на Киевском (тогда еще просто ужасном) железнодорожном вокзале движется толпа родителей с детьми и над всем этим голос Валерия Леонтьева:

Все бегут, бегут, бегут, а он им светит,
все бегут, бегут, бегут, а он горит

Кстати, пел это тот самый Леонтьев, который не так давно с телеэкрана заявил, что никакой Украины нет, а есть только Россия. Ну, Бог с ним, с этим бывшим солистом Луганской филармонии…

Итак, такова была реальная обстановка. А в справке одного из отделов ЦК КПУ она выглядела так: «По данным обкомов и Киевского горкома партии, правительственное сообщение об аварии на Чернобыльской атомной электростанции повсеместно воспринято населением с пониманием и сожалением о случившемся. На местах сохраняется деловая, спокойная обстановка, отсутствуют признаки паники, неуверенности». Обращаю внимание на то, что сообщение об аварии — оказывается — «повсеместно воспринято населением с пониманием и сожалением о случившемся».

Если народ, хоть и сожалеет, но ведь понимает, то почему бы не вывести его на первомайскую демонстрацию?! Сколько ныне баек рассказывают о том, как переживал Щербицкий, что будто давил на него Михаил Горбачев и даже такую фразу сказал: «Не проведешь демонстрацию — исключим из партии». Долго я не верил в то, что так было, а потом задумался: «Хорошо, допустим, что было именно так. Что тогда должен делать руководитель Украины, которая даже по советским законам имела какие-то права? Наверное, не соглашаться, а возражать, по меньшей мере выразить сомнение в целесообразности такой акции».

Щербицкий (и никто из его окружения!), как известно, не выразил таких сомнений и фарисейская (да еще и вредная для здоровья) демонстрация состоялась. Однако не Москву в этом нужно винить, а самих себя, точнее тех, кто назначен был нашими лидерами. Впрочем, и о самих себе забывать не стоит, ведь в Москве только согласовывали кандидатуру лидера и рекомендовали, а выбирали в Киеве, в Украине. Даже голосовали.

О том, кого и за что избрали, ярко свидетельствует письмо Щербицкого в ЦК КПСС от 22 мая 1986 года о положении в Украине после аварии на ЧАЭС. Этот позорный документ, который вы также имеете возможность прочитать, не просто свидетельствует, что поставленный

Москвой лидер должен писать только то, что даст ему возможность хорошо выглядеть перед начальством, что позволит ему сохранить власть. Чего стоят только вот такие слова: «Обстановка в г. Киеве и республике здоровая, деловая.

Большое воздействие на повышение мобилизованности коммунистов, всех трудящихся оказало выступление генерального секретаря ЦК КПСС т. М.С. Горбачева по Центральному телевидению.

Трудящиеся высоко оценивают принимаемые Политбюро ЦК КПСС меры по ликвидации последствий аварии, проявляемую заботу о населении». Это звучит как пародия, но это не пародия.

Цитируемое письмо ярко подтверждает простую, но всегда свежую сентенцию о том, что ничего не стоит тот руководитель, который забывает о своем собственном народе. Возможно, власть ему удастся взять и даже определенное время держать, но он обязательно канет в должную безвестность без уважения и сочувствия людей.

Ну, а теперь сами читайте документы. Sapienti sat! («Умный поймет!»)

***

Date: 2015-09-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию