Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь к самому себе





Христианская максима «возлюби ближнего как самого себя» учит нас, что чело- век не должен пренебрегать в любви самим собой и прежде всего должен с любо- вью относиться к себе. Анализируя смысл этой максимы, можно прийти к выводу, что любовь к самому себе является предпосылкой любви к ближнему, другими сло- вами — «возлюби ближнего столь же сильно, как уже любишь самого себя». Неко- торые толкуют эти слова неправильно и полагают, будто любовь к самому себе есть синоним себялюбия, что на практике имеет отрицательный оттенок. Эрих Фромм подробно исследовал эту проблему и по его мнению себялюбие и любовь не толь- ко не равнозначны, но и абсолютно противоположны. Себялюбивый человек не лю- бит себя, наоборот — он себя ненавидит. Фромм пишет: «В сущности, себялюби- вые индивиды не только не могут любить других, но не способны любить и самих себя». Далее он добавляет: «Будет легче понять себялюбие, если сравнить его с неу- станной заботой о других, например в случае, когда мать проявляет чрезмерную за- боту о своем ребенке. Хотя сознательно она верит, что бескрайне любит его, в сущ- ности она испытывает глубоко скрытую неприязнь к объекту этой любви. Ее чрез- мерная забота вызвана не сильной любовью к ребенку, а стремлением компенсиро- вать свою полную неспособность любить его».

Кроме того, любить самого себя означает также быть верным себе — это и есть то исходное условие, которое необходимо для того чтобы любить других. Человек, изменяющий себе и постоянно себя обманывающий, не держит слова и не имеет здравых моральных принципов. Такой человек едва ли будет способен любить дру- гих. С точки зрения высшего смысла любить себя значит быть преданным своему супер-эго. Это полная противоположность себялюбию, центром которого являет- ся низшее эго. Союз с супер-эго требует верности самому себе и любви к другим. Обычно люди, которые ненавидят себя и не могут принять себя такими, какие они есть, не в состоянии любить своего партнера, поскольку они лишены способности отдавать, а она неотделима от искусства любить.

Date: 2015-09-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию