Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задания 8





 

Задание. Определить оптимальный выпуск изделий трех видов (x1, x2, x3), обеспечивающий предприятию максимальную прибыль при минимальном расходе энергетических ресурсов.

Исходные данные. Аналогичны заданию 1.

Математическая модель. Составление ограничений и граничных условий для многокритериальной задачи не имеет специфических особенностей по сравнению с однокритериальной задачей.

Решение. Решение задачи только по критерию максимальной прибыли было выполнено в задании 2:

х1=20 х2=0 z1=280

Аналогично решим эту задачу с учетом только второго критерия (минимума затрат энергоресурсов). Целевая функция подлежащая минимизации:

z2=2x1+3x2+2x3

Из системы неравенств исключаем неравенство ограничивающее расход энергоресурсов ( Остальные ограничения остаются без изменений. Решение задачи по критерию минимума расхода электроэнергии:

x1=20 x2=0 Z2=16 е.э.

Сформируем обобщенную целевую функцию:

Результаты решения с помощью Excel при различных значениях весовых коэффициентов:

  Z1 Z2 Zоб
x1          
x2          
x3          
Значение целевой ф-ии     -0,14 0,24 0,68

Видно, что результат решения двухкритериальной задачи отличается от решения по каждому из двух критериев.

Date: 2015-09-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию