Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задания 5





 

Задание. Найти оптимальную схему электрической сети для задания 3.

Исходные данные:

· Схема электроснабжения района представлена на рисунке 11, при этом возможны любые конфигурации топографии сети.

· A1, А2 – мощности источников, е.м.;

· B3, B4, B5 – мощности потребителей, е.м.;

· Удельные затраты на передачу мощностей по линиям между узлами источников и потребителей представлены в матрице z;

· Удельная стоимость передачи транзитной мощности zii = 0.

 

Математическая модель. Необходимо найти оптимальное распределение мощностей от источников к потребителям, т.е. составить транспортную матрицу, оптимальную схему электроснабжения, целевая функция при этом имеет вид:

,

То есть, необходимо, чтобы сумма членов перемноженных матриц (транспортной матрицы и матрицы удельных затрат на транспортировку) была минимальной.

Ограничениями будут балансы мощностей во всех узлах, необходимо транзитные мощности должны быть неположительными (диагонали транспортной матрицы), передаваемые мощности положительными.

Метод решения. Для построения оптимальной схемы электроснабжения следует учитывать возможность передачи мощности через промежуточные (транзитные) узлы. Такими транзитными узлами могут быть как узлы источников питания, так и узлы потребителей. Транзитную мощность будем записывать в ячейки диагонали транспортной матрицы, соответствующую номеру узла, через который она протекает.

При решении транспортных задач с транзитом мощности с количеством источников n и количеством потребителей m всем узлам схемы присваивается единая нумерация 1, 2, … (n + m).

Для решения необходимо составить транспортную матрицу, размер стороны которой будет n+m.

Решать задачу будем с помощью надстройки «Поиск решений», учитывая все необходимые ограничения и точности.

Решение. Исходные данные для расчета:

A1 A2 B3 B4 B5
         
1à2 1à3 1à4 1à5 2à3 2à4 2à5 3à4 3à5 4à5
0,2 2,3 1,6     1,4 1,5 0,5 1,9 0,6

Стоимость передачи мощности между узлами i и j не зависит от направления этой мощности, поэтому стоимость передачи мощности например от узла 1 к узлу 2 равна стоимости передачи мощности от узла 2 узлу 1.

В связи с особенностями работы Excel необходимо выделить из транспортной классической матрицы матрицу стоимости передачи мощности, учтем все вышесказанное:

z          
    0,2 2,3 1,6  
  0,2     1,4 1,5
  2,3     0,5 1,9
  1,6 1,4 0,5   0,6
    1,5 1,9 0,6  

Внесем все необходимые данные на лист Excel (рис. 18).

Рис. 18. Общий вид листа расчета

 

В лист были внесены следующие формулы:

Рис. 19. Формулы листа задания 5

 

Настройки надстройки «Поиск решений» показаны на рис. 19-20.

 

Рис. 20. Настройки для задания 5 «Условия расчета»

 

Рис. 21. Настройки для задания 5 «Точность расчета»

 

Стоит отметить, что необходимо установить большую точность проведения расчетов, иначе оптимальное решение может быть не найдено.

Решением задачи будет:

           
  -5        
           
           
        -20  
           

 

При таком распределении мощностей значение целевой функции 119,5, что меньше чем в предыдущей задаче, рассчитанной без учета возможности транзита мощности.

 


Date: 2015-09-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию