Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задания 3. Задание. В системе электроснабжения имеется два узла с источниками питания и три узла потребителей





 

Задание. В системе электроснабжения имеется два узла с источниками питания и три узла потребителей. Составить математическую модель для решения транспортной задачи и найти допустимое решение транспортной задачи.

Исходные данные:

· мощности источников составляют

· мощности потребителей е.м.

· Взаимное расположение узлов и возможные к сооружению линии электрической сети показаны на рисунке 11.

Рис. 11. Схема электроснабжения к заданию 3

 

· Удельные затраты на передачу мощностей по линиям между узлами источников и потребителей составляют у.е./е.м.

 

Таблица исходных данных для решения задачи:

A1 A2 B1 B2 B3 z11 z12 z13 z21 z22 z23
          1,6 2,3     1,4 1,5

Математическая модель:

Необходимо найти такое распределение мощностей от источников к приемникам при котором затраты на передачу мощностей будут минимальными, то есть целевая функция:

Ограничения, представляющие собой балансы мощности в узлах электрической сети, будут иметь вид:

Значения переменных должны быть неотрицательными.

Решение:

Для решения введем начальные данные в ячейки B2:L2, в строке B1:Q1 – наименования исходных данных. Общий вид листа представлен на рисунке 7.

Рис. 12. Лист расчета задания 3

 

Построим транспортную матрицу, внесем мощности источников в заголовки строк, мощности потребителей в заголовки столбцов, саму таблицу заполним нулями, в итоговых строчках столбцов и строк запишем формулу суммирования соответственно столбцов и строк матрицы.

Целевая функция равная стоимости транспортировки энергии записана в нижнем правом углу матрицы (рис. 13).

Рис. 13. Формулы транспортной матрицы

 

Условием выполнения расчета (ограничениями) будет удовлетворение всех потребностей в электроэнергии и передача всей имеющейся мощности потребителям с минимальными затратами, естественно значения не должны быть отрицательными.

Производится расчет оптимального решения задачи. Настройки «Поиска решений» для решения данной задачи приведены на рисунках 14.

Рис. 14. Параметры расчета надстройки «Поиск решений»

 

Найденное решение:

  B1 B2 B3
А1      
А2      

Значение целевой функции: Z = 142,5

 


Date: 2015-09-19; view: 1607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию