Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды геодезических измерений на местности. Сущность угловых, линейных измерений и измерений превышений





Геодезические измерения – измерения, проводимые в процессе топографо-геодезических работ.

Принципом геодезических измерений является физическое явление, положенное в основу геодезических измерений. В геодезических средствах измерений используется ряд принципов, реализующих различные физические явления: оптический, оптико-механический, оптико-электронный, электромагнитный, импульсный, фазовый, спутниковый, доплеровский, интерференционный и др. принципы.

Методом геодезических измерений является совокупность операций по выполнению геодезических измерений в соответствии с реализуемым принципом измерений, выполнение которых обеспечивает получение результатов с заданной точностью

Объектами геодезических измерений являются предметы материального мира (местности, сооружения, строительной площадки, производственного помещения и т.д.), которые характеризуются одной или несколькими геодезическими величинами, подлежащими измерениям.

Вид геодезических измерений – классификационная категория геодезических измерений, выделяемая по признаку измеряемой геодезической величины.

Различают следующие виды геодезических измерений:

Угловые (геодезические) измерения – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются горизонтальные и (или) вертикальные углы (зенитные расстояния).

Линейные (геодезические) измерения – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются длины сторон геодезических сетей (расстояния или их разности).

Геодезические измерения превышений – вид линейных геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являются разности высот пунктов (точек).

Сущность измерений горизонтальных углов. Рисунки на фото!!

Для измерения горизонтальных и вертикальных углов на местности применяется специальный геодезический прибор теодолит.

На местности имеется два направления АВ и АС необходимо определить угол β между этими направлениями, рис. 19. Так как в геодезии все линии проектируются на плоскость, то горизонтальным углом β будет угол B′A′C′, образованный, проекциями линий АВ и ВС на плоскость Q. Для измерения данного угла необходима мера, которой будет круг с градусными делениями, называемый лимбом. Лимб горизонтально устанавливается над вершиной угла (точка А). Линия пересечения вертикальной плоскости К с лимбом образуют отсчет ОВ, а линия пересечения плоскости L даст отсчет ОС. Разность данных отсчетов будет равна измеряемому горизонтальному углу β = ОС - ОВ. Таким образом, горизонтальный угол между двумя направлениями АВ и АС будет двухгранный угол, образованный двумя вертикальными плоскостями, проходящими через данные направления.

Сущность измерения вертикальных углов. Тоже на фото.

Вертикальный угол, рис. 20 это угол, образованный горизонтальной плоскостью H − H′ и заданным направлением. Горизонтальная плоскость формируется цилиндрическим уровнем. Мерой измерений вертикальных углов является лимб вертикального круга. Угол ν равен ν = ОА - М0, (21) где ОА - отсчет по лимбу вертикального круга; М0 - место нуля вертикального круга (угол между нулевым диаметром лимба и линией горизонта при горизонтальном положении линии визирования).

Сущность линейных измерений. рисунок на фото.

Длина линии D, рис. 21, соединяющей две точки по кратчайшему расстоянию, называется дальностью. В вычислениях используется горизонтальная проекция измеряемой линии АВ, линия A′B′, значение которой вычисляется по формуле S = D cosν,где D - дальность, результат измерения по земной поверхности, ν - угол наклона линии. Расстояния на местности измеряются механическими, оптическими и электронными приборами линейных измерений. К механическим приборам относятся: землемерные ленты, мерные проволоки, рулетки, длинномеры и пр. К оптическим приборам - оптические дальномеры. В настоящее время наибольшее распространение получили электронные радио и светодальномеры.

 

Date: 2015-09-19; view: 2650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию