Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система координат и высот, применяемых в геодезии





Величины определяющие положение точки в пространстве, на плоскости, на др. поверхности относительно начальных или исходных линий поверхности наз. Координатами. В инженерной геодезии применяют следующие системы координат: географические, геодезические, прямоугольные полярные и зональная система прямоугольных координат Гаусса.

· Географическая: уровенная поверхность принимается за поверхность сферы. Положение каждой точки на сферической поверхности земли определяется широтой и долготой. Географической широтой точки называется угол (0-90) между отвесной линией проходящей через точку и линией экватора. Географической долготой (0-360) точки называется двугранный угол между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки.

· Геодезической широтой – называется угол образуемый нормальной поверхностью эллипсоида и плоскостью экватора. Геодезической долготой называется – угол образованный плоскостями начального меридиана и меридиана данной точки. Геодезические координаты нельзя измерить на местности. Их вычисляют по результатам геодезических измерений на местности спроецированной на поверхность эллипсоида.

· Прямоугольная: Систему образуют две взаимно перпендикулярные оси, лежащие в горизонт плоскости (образуются четверти), причем Х совмещают с меридианом точки.

· Полярная система координат представляет собой произвольно выбранную линию которая называется полярная ось, начальная точка оси – полюс.

· Зональная система прямоугольных координат Гаусса: сетку переносят со сферической поверхности Земли на плоскость (картографическое проецирование) цилиндра, проецируемую часть Земли ограничивают меридианами с разностью долгот от 6 до 3.-этот участок Земли – зона.

Высотой точки называется ее отстояние от поверхности принятой за начальную. В высшей геодезии различают три основные системы высот:
Ортометрическая высота точки – ее отстояние от поверхности геоида по отвесной линии.
Геодезическая высота точки – ее отстояние от поверхности референц-эллипсоида по нормали. Нормальная высота точки – ее отстояние от поверхности квазигеоида по нормали. Геодезические работы выполняются только в ортометрических системах высот. В Российской Федерации применяется Балтийская система высот при которой отсчет ведется ведется от нуля футштока в Кронштадте.

Date: 2015-09-19; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию