Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки и юстировки теодолита 2Т30П





1 Поверка. Условие: ось цилиндрического уровня на алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна оси вращения инструмента.

Порядок производства: устанавливаем уровень параллельно 2-м подъемным винтам, и вращая их в противоположных направлениях, приводят пузырек уровня на середину в 0-пункт. Затем поворачиваем алидаду гор. Круга на 180 гр.

Порядок юстировки: если пузырек отклонился от 0-пункта более чем на одно деление уровня, то исправительным винтом уровня перемещаем пузырек в сторону 0-пункта на половину отклонения, а вторую половину отклонения устраняют вращением подъемных винтов. После исправления поверку следует повторить

2 Поверка. Условие: визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна оси вращения трубы

Порядок производства: наблюдение этого условия вызывает коллимационную погрешность С – угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к оси вращения трубы. Для определения величины коллимационной погрешности С, выбирают удаленные точки, расположенные вблизи горизонта. Вначале визируют при 2х положениях вертикального круга инструмента на одну из точек (А) и опр-ют отсчеты по гори-ому кругу П1 и Л1. Затем освободив лимб гор-ого круга, поворачивают его примерно на 90гр. и закрепляют, открепляют алидаду и визируют

на 2-ю точку точку (D) при 2-х положениях круга, опр-ют значения отсчетов П2 и Л1.

С=0,25*((Л1-П1+-180гр)+(Л2-П2+-180гр)).

Порядок юстировки: если колимац погрешность больше 1’, выполняют исправления. Для этого снимают с окуляра крышку, закрывавшую доступ к исправ-ым винтам сетки нитей, устанавливают по горизон-ому кругу исправ-ый отсчет: Л-С(при кругу лево) или П+С(при круге право). Затем ослабив вертик-но расположенные исправительные винты сетки нитей, вращением боковой сетки исправительных винтов перемещают ее до совпадения вертикальной нити сетки с предметом. Закрепляют все исправительные винты сетки нитей и надевают крышку.

3 Поверка. Условие: ось вращения зрительной трубы должна быть перпендикулярно оси вращения теодолита.

Порядок производства: теодолит устанавливают в 20..30 м от стены здания, наводят зрительную трубу на точку к горизонта и закрепляют алидаду. Опускают зрител. трубу вниз и отмечают на стене проекции точки на уровне горизонта инструмента. Тоже самое выполняется при другом положении вертикального круга. Если проекции точки на горизонт при 2х положениях круга совпадают или расходятся незначит. (не более чем на половину бисссектора сетки нитей), то условие выполнено.

Порядок юстировки: исправление может производится только в заводских условиях

4 Поверка. Условие: вертикальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения зрительной трубы

Порядок производства: ось вращения инструмента ZZ устанавливается в вертикальное положение. На расстоянии около 10 м от теодолита подвешивают отвес. Вертикальная нить сетки отводится на отвес. Если нити сетки и отвеса совпадают условие выполнено. Если отклонение нити трубы от отвеса превышает 2-3 толщины нити сетки, то производятся исправления.

Порядок юстировки: Снимается крышка с окуляра колена, ослабливаются исправительные винты сетки нитей и сеточное кольцо поворачивается для совмещения нитей сетки и отвеса.

 

Date: 2015-09-19; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию