Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московский классицизм





· тенденция нивелирования стиля, архитектор-москвич все время работал под прикрытием школы

· патриархальность московской жизни, живописность местности определили две разновидности традиционной композиции типа "усадьба в городе»:

а) в первой усадебный дом вынесен на "красную линию" улицы, а весь комплекс построек находится в глубине, "в огороде", за домом.

б) во второй разновидности дом, окруженный выступающими вперед флигелями, располагается в глубине двора и отделяется от улицы решеткой с парадными воротами.

Казаков: для этого архитектора типичны центрические композиции типа ротонды с куполом, как, например, здание Сената в Кремле

 

К характерным памятникам московского классицизма относятся дом П. Е. Пашкова (1784—1786; архитектор В. И. Баженов)

 

Стиль московского классицизма распространялся в подмосковных загородных усадьбах: Юсуповых в Архангельском, Шереметевых в Останкино и Кусково, Демидовых в Петровском-Алабино.

 

В подмосковных усадьбах традиционный деревянный сруб соединяли с классическими колоннами — вертикально поставленное бревно обшивали фанерой, обтягивали холстом и покрывали слоем беленой штукатурки. Ренессансную рустовку и муфтированные колонны имитировали досками. Композиция дополнялась треугольным фронтоном, мезонином, гипсовыми львами перед подъездом.

 

Д. И. Жилярди, О. И. Бове, А. Г. Григорьев – застраивали Москву после пожара 1812 года.

Date: 2015-09-19; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.03 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию