Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храмовая гора в Иерусалиме





Иерусалим – самое сердце Земли Обетованной.

Три тысячи лет назад этот город завоевал царь Давид, который вознамерился построить здесь первый стационарный храм для поклонения единому богу. Однако этот храм было суждено построить не Давиду, а его сыну Соломону, который возвел внушительное здание на горе Мориа, ныне более известной под названием Храмовая Гора. Самое священное место этого здания было отведено для Ковчега Завета, а во дворе храма располагался алтарь для сожжения жертв. И во времена процветания храма кровь жертвенных животных текла тут рекой во славу единого бога.

Храм Соломона простоял до 586 года до нашей эры, когда был разрушен до основания вавилонскими захватчиками. А после покорения Вавилона персами, царь Кир в 538 году до нашей эры издал декрет о восстановлении Иерусалимского храма, который и был построен Зоровавелем – потомком Давида.

Во времена царя Ирода Великого на рубеже нашей эры храм был реконструирован и увеличен. Но простоял он не более сотни лет и был разрушен в 70 году в ходе подавления римлянами иудейского восстания.

Рис. 28. Макет храма времен Ирода Великого

Ныне на вершине Храмовой горы можно видеть всего два значительных сооружения. Одно из них – это знаменитая мечеть Аль-Акса, в которой во времена крестовых походов находилась штаб-квартира тамплиеров. Но главное сооружение располагается севернее Аль-Аксы. Это увенчанная золотым куполом мечеть под странным названием Купол Скалы (см. Рис. 7-ц). Именно здесь (а не на месте Аль-Аксы, как иногда ошибочно думают) ранее располагался храм Соломона.

Почему Давид хотел построить храм единого бога именно на этой горе, для этого даже специально выкупив здесь гумно у некоего иевусея по имени Аравна (Орна) и возведя тут жертвенник?.. Почему Соломон выбрал именно это место на вершине горы?.. Думаю, что ответы на эти вопросы тесно связаны с одной странной особенностью мечети Купол Скалы, стоящей ныне здесь.

 

Рис. 7-ц. Мечеть Купол Скалы

 

Мечеть Купол Скалы возведена вокруг небольшого скального выступа, который возвышается на 1,25-2 метра и имеет в длину 17,7 метров и в ширину 13,5 метров. Этот скальный выступ, согласно преданию, связан с широко известным библейским текстом. Именно здесь Авраам готовил жертвенный костер для того, чтобы принести Богу в жертву своего сына. Однако ангел отвел его руку и сообщил ему согласие Бога принять в жертву ягненка вместо отрока (см. Рис. 8-ц).

 

 

Рис. 8-ц. Жертвоприношение Авраама

Рис. 29. Скала – место жертвенного костра Авраама

На первый взгляд, уже этого предания хватило бы для выбора именно данного места для строительства храма, где должны были совершаться жертвоприношения Богу. Ведь место, где являлся божественный посланник, евреи вполне могли посчитать священным. Но можно задаться и другим вопросом: а почему Авраам выбрал именно этот скальный выступ для жертвоприношения?..

Скала, которая венчает Храмовую гору, и вокруг которой сейчас возведена арабская мечеть под названием Купол Скалы, в Танахе называется «Камень Основания» и считается местом, с которого «Господь начал творить мир».

И вот тут возникает вопрос – как относиться к этой фразе?.. Какой «Господь», какой бог?.. Ведь до появления религии Яхве, тут поклонялись совсем другим богам…

Более того. По одной из существующих версий, в самом названии «Иерусалим» кроется «основанный богом». Между тем Давид не строил Иерусалим, а завоевывал. То есть город существовал здесь до прихода евреев. Тогда какой бог его основал?.. Явно не Яхве.

Все это, вместе взятое, позволяет выдвинуть предположение, что здесь, на горе Мориа, еще до завоевания Иерусалима Двадом было некое сооружение. Сооружение древних богов – богов Ханаана...

Историки утверждают, что во времена Давида город располагался ниже, а на самой горе Мориа (в дальнейшем Храмовой горе) никаких сооружений не было. Однако похоже, что это их утверждение основывается лишь на текстах Ветхого Завета, где упоминается только гумно. Но не надо ведь забывать, что, во-первых, сам Ветхий Завет является сильно идеологизированным источником, а во-вторых, у евреев было задание – разрушать до основания все святилища ханаанских богов. И они вполне могли снести полностью древнее сооружение, на месте которого в дальнейшем построили храм для Яхве.

Подобная традиция возведения новых храмов на месте старых святилищ распространена в мире очень широко. Пожалуй, даже гораздо реже храмы строят на новом месте, нежели на месте, которое почиталось ранее. Вот и мусульманская мечеть ныне возведена на месте древнего иудейского храма…

Есть и еще одно соображение в пользу высказанного предположения.

Дело в том, что в древнем мире в Старом Свете мы не имеем никаких аналогов строительства храмов вокруг скального выступа – храмов, как бы специально ограждающих этот выступ. Это полностью выпадает из рамок известных нам традиций древних культур Старого Света.

Между тем идею строительства сооружения вокруг скалы (причем сооружения не простого, а из мегалитических блоков!) мы встречаем на противоположной стороне земного шара – в Южной Америке, территории Перу. Например, подобным образом выстроен так называемый Храм Солнца в знаменитом Мачу-Пикчу.

Рис. 30. Храм Солнца в Мачу-Пикчу (Перу)

Историки утверждают, что Мачу-Пикчу строили инки. Однако в комплексе столько примеров выдающейся обработки камня, что нет никаких сомнений в строительстве его гораздо более высоко развитой цивилизацией – цивилизацией древних богов. И один из самых показательных примеров высочайших технологий строительства и обработки камня можно видеть как раз в основании Храма Солнца (см. Рис. 9-ц) – подобное и ныне-то с нашими развитыми технологиями сделать крайне сложно, если вообще возможно.

 

 

Рис. 9-ц. Основание Храма Солнца (Перу)

 

Другое аналогичное перуанское сооружение располагается в Писаке. Здесь каменная кладка окружает уже обработанный скальный выход, который называется «интиуатана». «Интиуатана» обычно переводят как «коновязь Солнца», подразумевая, что, согласно местным преданиям, к ней бог Солнца привязывал своего коня. Понятно, что такой перевод подходил для испанских конкистадоров – завоевателей инкской империи. Однако для той высоко развитой цивилизации, с которой можно связать цивилизацию богов, аналогичный по смыслу перевод звучал бы уже гораздо более привычно – «место парковки транспортного средства бога Солнца».

Разделенные огромным пространством две культуры В Старом и Новом Свете почему-то строят архитектурные сооружения, исходя из одного и того же принципа…

Рис. 31. Каменная кладка вокруг интиуатаны в Писаке (Перу)

Итак, получается, что вполне можно выдвинуть версию, согласно которой на Храмовой горе некогда было сооружение, имевшее отношение к ханаанским богам. И довольно логично предположить, что в столь важном месте стоял именно храм Баала – главного бога Ханаана. И далее мы увидим, что эта версия не столь уж гипотетична.

Любопытно, что наличие здесь древнего сооружения еще задолго до прихода сюда евреев косвенно подтверждается даже текстами Ветхого Завета. В Третьей Книге Царств можно прочитать в описании строительства храма Соломона:

«Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия не было слышно в храме при строении его» (3Цар., гл. 6).

Откуда могли бы взяться обтесанные камни, если не было слышно «ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия»?.. Ответ просится сам собой – эти камни уже были на Храмовой горе. Евреи просто использовали некое старое сооружение или блоки из его руин для строительства своего храма…

Более того. Проводя прямые аналогии с описанными сооружениями в Перу, возможно выдвинуть версию, что это сооружение было выстроено самими древними богами с использованием развитых технологий. А следовательно, блоки уже были обработаны настолько хорошо, что не требовали дополнительной доработки евреями, которым достаточно было использовать их просто как кубики в детской игре.

Но, увы, в ходе бурной истории данное сооружение не сохранилось. Его разрушили до основания. И никаких прямых признаков его существования тут не осталось.

Но это – на самой Храмовой горе. Зато осталась стена, окружающая Храмовую гору.

Date: 2015-09-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию