Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговременная память





Существует явное и убедительное различие между памятью о только что случившемся событии и событиях далекого прошлого. Долговременная память — наиболее важная и наиболее сложная из систем памяти. Емкость первых названных систем памяти очень ограничена: первая состоит несколько десятых секунд, вторая — несколько единиц хранения. Однако какие-то границы объема долговременной памяти все же существуют, так как мозг является конечным устройством. Он состоит из 10 млрд нейронов и каждый способен удерживать существенное количество информации. Причем оно настолько велико, что практически можно считать, что емкость памяти человеческого мозга не ограничена. Все, что удерживается на протяжении более чем нескольких минут, должно находиться в системе долговременной памяти.

Главный источник трудностей, связанных с долговременной памятью, — это проблема поиска информации. Количество информации, содержащейся в памяти, очень велико, и поэтому сопряжено с серьезными трудностями. Тем не менее, отыскать необходимое удается быстро.

Между этими понятиями существует тесная взаимосвязь. Те знания, которые представляют для человека особый интерес, переходят в долговременную память. Из долговременного хранения периодически извлекаются необходимые информационные блоки, которые попадают в кратковременную память.

 

84. Теории памяти.

1) Физиологическая теория памяти.

Базируется на учении И.П.Павлова о закономерностях высшей нервной деятельности. Основным принципом теории является то, что есть некоторые особые закономерности в работе высшей нервной деятельности. В основе физиологического процесса запоминания лежит условный рефлекс. Благодаря условному рефлексу и происходит процесс запоминания, осуществляется связь между тем, что ранее было закреплено в памяти и новой информацией, поступающей в мозг.

Механизмы свертки: захватывание возбуждения в системе нервных связей лежит в основе запоминания и сохранения.

Развертка _ актуализация или создание образа по стимулу.

2) Филогенетическая теория памяти П.П.Блонского

Память человека в онтогенезе повторяет этапы развития памяти в филогенезе, т.е. в онтогенезе типы памяти формируются в определенной последовательности:

1 этап – актуально-механическая память (1 год жизни)

2 эт. – Образная память (3 – 4 год жизни)

3 эт. - Развитие произвольной памяти, которая доминирует у взрослого человека (4 – 5 годы жизни)

3) Биохимические теории памяти Катц, Хольстет

Из всех известных макромолекул – только белки могут кодировать информацию – РНК и ДНК. Ученые установили, что раздражение нервной клетки увеличивает кол-во РНК, это дает возможность реагировать на знак источника.

РНК – хранит индивидуальную онтогенетическую память

ДНК – хранит долговременную память.

4) Клиническая теория памяти П. Жане

Исследование памяти клинически-больных людей привело к тому, что социализировал функции здорового человека.

Память – это речевая социализированная категория, которая зависит от характера деятельности человека и определенных свойств личности.

Ученый описал периоды отсутствия памяти – амнезия:

· У детей 3 – 4 года

· У стариков 60 – 65 лет

5) Кибернетическая теория памяти

Эта память нового поколения, которая возникла с появлением вычислительной техники, развитием программирования. Рост ПЭВМ, большие объемы информации потребовали поиска путей ее принятия, переработки и хранения. Это потребовало рассматривать электронно-вычислительные машины по аналогу человеческого мозга. Ведь человеческий мозг – это сложнейшая биологическая электронно – вычислительная и аналоговая машина.

6) Когнитиивная теория памяти Аткенсон, Буддели

Каждая зона коры гол. мозга адаптирована под особый раздражитель.

Информация поступая в кору гол. Мозга, переключается с одного блока на другой, пока не достигнет своего места.

 

85. Пути, приемы и средства улучшения памяти человека.

Питание мозга

Голодающий мозг то же, что голодный работник - он не будет работать хорошо. Самое главное «лакомство» для серых клеточек - кислород, и заполучить его очень просто: раз в неделю три часа отдыхайте на свежем воздухе, занимаясь спортом, бегая или просто гуляя.

Также напомню слова Вирджинии Вульф: «Нельзя ни хорошо думать, ни хорошо любить, ни хорошо спать, если плохо поел». Плохо «накормленный» мозг никогда не сможет работать хорошо. Вашей памяти не принесут никакой пользы однообразная еда, чипсы, белый хлеб и рис, но будут очень полезны фрукты, овощи, рыба, животные жиры и фолиевая кислота (в простонародье просто зелень, печень и бобовые).

Кстати, если вы думаете, что сигареты помогают развеяться, выбросите это из головы: никотин препятствует поступлению кислорода в головной мозг, а значит, ухудшает память.

Мнемотехника

Многие считают причиной школьной неуспеваемости плохую память. Как часто слышны жалобы родителей «Современные учителя перегружают детей!» Как часто жалуются сами школьники: «Я просто не успеваю запомнить все, что мне задают!» Конечно, частично все можно свалить на лень и на отсутствие познавательных интересов, но специалисты, исследующие механизмы памяти, в один голос заявляют, что плохой памяти не бывает. Бывают люди, которые не в состоянии «найти с ней общий язык», договориться о сотрудничестве, то есть максимально использовать ресурсы своей памяти.

Существуют приемы улучшения памяти, основанные на принципах запоминания, хранения информации, и ее воспроизведения. Такие приемы называются мнемотехническими.

Мнемотехника - искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Мнемотехника - это возможность накапливать в памяти большое количество точной информации. Это экономия времени при запоминании - процесс запоминания полностью контролируется. Это сохранение запомненных сведений в памяти - то, что вы запомнили, вам больше не придется учить заново. Это мощная тренировка внимания и мышления. Это реальный шанс быстро освоить несколько новых специальностей и стать профессионалом в своей области. Это возможность пользоваться информацией: человек может применять знания только тогда, когда они находятся в голове. Это просто отличная гимнастика для мозга - мозг нужно тренировать, чтобы он не атрофировался.

Примером мнемонического приема является, например, запоминание последовательности цветов в спектре с помощью фразы «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Конечно, кому-то может показаться смешным, что ваш список покупок похож на шпионский шифр, но запоминая его таким способом, вы не рискуете забыть что - то купить, записав все на бумажке и потеряв ее, и, самое главное, развиваете память.

Date: 2015-09-19; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию