Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие антропологии





Кафедра анатомии имени профессора С.З. Лукманова

Антропологическое исследование

Мухамадиева Алика Радиковича, студента группы Л-115Б

 

Выполнил: Мухамадиев А. Р., Л-115Б

Проверил: Преподаватель Стрижков А.Е.


Уфа 2012 г.


ПОНЯТИЕ АНТРОПОЛОГИИ

Антропология (или антропологическая наука) в широком понимании представляет собой область знания, предметом исследования которой является человек. Для настоящего времени характерно неоднозначное понимание содержания антропологии: 1) как общей науки о человеке, объединяющей в себе знания разнообразных естественно-научных и гуманитарных дисциплин; 2) как науки, исследующей биологическое разнообразие человека. Собственно биологическая антропология занимается исследованием исторических и географических аспектов изменчивости биологических свойств человека (антропологических признаков).

Предметом изучения биологической (или физической) антропологии является многообразие биологических признаков человека во времени и пространстве. Задача биологической антропологии – выявление и научное описание изменчивости (полиморфизма) ряда биологических признаков человека и систем этих (антропологических) признаков, а также выявление причин, обусловливающих это многообразие.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА ДИСЦИПЛИНЫ «АНТРОПОЛОГИЯ»

Общая цель антропологии может быть сформулирована как изучение происхождения и исторического бытия человека.

Задача дисциплины – проследить процесс взаимодействия биологических закономерностей развития и социальных закономерностей в истории человека, оценить степень влияния природных и социальных факторов; изучить полиморфизм человеческих типов, обусловленный полом, возрастом, телосложением (конституцией), экологическими условиями обитания и т. д.; проследить закономерности и механизмы взаимодействия человека с его социальным и природным окружением в условиях конкретной культурной системы.


ФИЗИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Антропология физическая – это биологическая наука о строении человеческого тела, о многообразии его форм.

Антропологический признак – это любая особенность, имеющая конкретное состояние (вариант), по которому обнаруживается сходство или различие между индивидами.

Задачи физической антропологии – научное описание биологического разнообразия современного человека и интерпретация причин этого разнообразия.

Методы исследования:

а) морфологические;

б) генетические (в особенности популяционной генетики);

в) демографические (связь демографии с популяционной генетикой);

г) физиологические и морфофизиологические (экология и адаптация человека);

д) психологические и нейропсихологические (антропология и проблема возникновения речи и мышления; расовая психология);

е) этнологические (приматология и возникновение человеческого общества и семьи);

ж) математические (биологическая статистика и ее роль для всех разделов антропологии).

Антропология исследует исторические и географические аспекты изменчивости биологических свойств человека (антропологические признаки). По своему содержанию она относится скорее к кругу исторических дисциплин, а в методологическом отношении – однозначно к сфере биологии.

Также исторически сложилось разделение физической антропологии на три относительно самостоятельные области исследования:

антропогенез (от греч. anthropos – человек, genesis – развитие) – область, включающая в себя широкий спектр вопросов, связанных с биологическими аспектами происхождения человека. Это морфология человека, рассматриваемая во времени, измеряемом геологическим масштабом;

расоведение и этническая антропология, изучающие сходство и различия между объединениями человеческих популяций разного порядка. По сути, это та же морфология, но рассматриваемая в масштабе исторического времени и в пространстве, т. е. на всей поверхности земного шара, населенной человеком;

собственно морфология, изучающая вариации строения отдельных органов человека и их систем, возрастную изменчивость организма человека, его физическое развитие и конституцию.

Date: 2015-09-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию