Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы вынесения в натуру проектных точек





В зависимости от условий местности, размеров и типа сооружения, вида геодезической основы и требуемой точности перенесение проект­ных точек и линий в натуру может быть выполнено способами прямо­угольных и полярных координат, угловых и линейных засечек, створов и разбивки от местных предметов.

Способ прямоугольных координат. На плане, опустив перпендику­ляры из проектных точек 1 и 2 (рис. 144, а) на линию АВ, соединяющую два опорных пункта, определяют прямоугольные координаты точек 1 (х/, у}г) и 2 (х2г, у2') в условной системе. На местности с помощью тео­долита и мерной ленты по створу линии АВ находят точки С и D. Отложив при этих точках углы по 90° и ординаты у}' и у2, находят иско­мые точки 1 и 2.

Этот способ удобно применять в условиях слабо пересеченной от­крытой местности. Для определения положения точек с минимальной погрешностью необходимо тщательно центрировать теодолит над точ­ками, а исходная линия АВ должна быть по возможности ближе к выносимым точкам. Полярный способ. Сущность способа заключается в нахождении проектных точек на местности по углу и расстоянию (рис. 144, б).

Решением обратной геодезической задачи по известным координатам двух точек (например, Аи 1) находят полярные координаты искомой точки 1 относительно точки А геодезической основы: Р; — горизонтальный угол и d; — горизонтальное расстояние. На местности для нахождения поло­жения точки 1 теодолитом, установленным в точке А, откладывают угол Р;, а мерной лентой — расстояние d;; при больших расстояниях линию предварительно провешивают. Аналогично находят положение точки 2. Для контроля измеряют углы у; и у2, а также расстояние между точками 1 и 2 на местности, которое сравнивают с проектным его значением.

Данный способ применяется в открытой местности, удобной для линейных измерений.

Способ угловых засечек применяют при разбивке сооружений на пересеченной местности, когда непосредственное измерение расстоя­ний от опорных пунктов до определяемой точки затруднительно.

Положение точки С (рис. 144, в) на местности находится по углам Р; и Р2, определенным на плане; эти углы откладывают от исходного на­правления с помощью теодолитов, установленных в точках В и А. Для контроля на местности измеряют угол у при точке С.

Способ линейных засечек применяют в случае расположения вы­носимых точек относительно пунктов опорной сети на расстояниях, не превышающих длины мерного прибора (ленты, рулетки).

После определения на плане отрезков dl и d2, d3 и d4 (рис. 144, г) прочерчивают на местности дуги, радиусы которых соответствуют этим длинам. Их пересечения определяют положение искомых точек 1 и 2.

Способ створов применяется для разбивки сооружений при наличии на местности и плане координатной строительной сетки (рис. 144, д).

По плану определяют расстояния по сторонам квадрата сетки 1 — 1, 1 — 3, I — л, / — m и т. д. Найденные расстояния откладывают на мест­ности по сторонам соответствующего квадрата и в полученных точках 1, 2, 3, 4, п, m, nff т1 забивают колышки. На пересечении линий визи­рования (например, л — nJ и 3 — 4) находят положение точек здания (например, точки N).

Способ разбивки от местных предметов применяется на частично застроенных территориях при перенесении в натуру осей и точек вспо­могательных или временных сооружений.

При разбивке сооружений от местных предметов используют спо­собы створов, прямоугольных и полярных координат, угловых и линей­ных засечек и различные комбинации этих способов. Все исходные данные (углы и расстояния) определяют на плане графически, так как высокой точности разбивок при этом не требуется.

Date: 2015-09-19; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию