Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компарирование реек





При помощи контрольного метра проверяют правильность нанесения дециметровых и метровых делений рейки. Предельная ошибка не должна превышать 1 мм. Необходимо определять также разность нулей черной и красной сторон для каждой пары реек. Для этого рейку ставят на костыль, вбитый в землю. На расстоянии примерно 20 м берут отсчеты 3 – 4 раза. Отсчеты по черной стороне должны быть одинаковы, а разности по черной и красной дадут искомые разности нулей (пяточная разность).

 

 

32. производство технического нивелирования и нивелирования 4 класса

 

Нивелирование IV класса

 

Если фактическая невязка не превосходит допустимой, т. е. Нивелирование IV класса. Нивелирование IV класса выполняют в одном направлении меж пт, высоты которых определены нивелированием II и III классов. Обычная длина визирного луча принимается равной 100 м. Расстояния от нивелира до реек измеряют шагами; неравенство плеч на станции не обязано быть наиболее 5 м, а скопление в секции— 10 м. Высота визирного луча над подстилающей поверхностью обязана быть не наименее 0,2 м. При нивелировании на заболоченной местности рекомендуется использовать нивелиры с компенсаторами. Порядок работы при проложении нивелирных ходов IV класса в основном тот же, что и при нивелировании III класса. При выполнении наблюдений на станции для учета неравенства плеч дополнительно берут отсчеты по черным сторонам реек по одному из дальномерных штрихов. Расхождение значений превышения на станции, определяемых по черным и красноватым сторонам реек, допускается до ±5 мм с учетом разности пяток пары реек. Допустимая высотная невязка в нивелирных ходах IV класса определяется из выражения. Нивелирные сети IV класса с достаточным числом начальных пт допускается уравнивать упрощенным методом..

 

Ход технического нивелирования начинают с передачи высоты репера государственного нивелирования на начальный пункт.

Эта операция, называемая привязкой хода к реперу, выполняется в следующем порядке.
1. Устанавливают нивелир посередине между репером и начальным пунктом хода (расстояния между прибором и рейками измеряются шагами или нитяным дальномером) и с помощью круглого уровня приводят ось нивелира в отвесное положение.
2. Наводят трубу на черную сторону стоящей на репере задней рейки и берут отсчет по средней нити сетки.
3. Визируют на переднюю рейку, установленную на костыле или колышке, обозначающем начальный пункт нивелирного хода, и берут поочередно отсчеты по ее черной и красной сторонам.
4. Наводят трубу на заднюю рейку и берут заключительный отсчет по ее красной стороне.

Все отсчеты записывают в журнал, в котором вычисляют превышения на каждой станции, полученные как разности отсчетов по черным и красным сторонам задней и передней реек. Если оба значения различаются между собой не более чем на 5 мм, то за окончательный результат принимают среднее арифметическое из них. Затем задний реечник снимает рейку с репера и переносит ее на второй пункт нивелирного хода. Нормальное расстояние между рейками, предусмотренное действующей инструкцией, составляет 120 м. Неравенство расстояний от нивелира до реек не должно быть более 10 м.
Работа по проложению хода технического нивелирования заканчивается его привязкой к реперу с известной высотой.

 

 

33.Тригонометрическое нивелирование.

 

ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКОЕ НИВЕЛИРОВАНИЕ (а. trigonometric levelling; н. trigonometrische Hohenvermessung; ф. nivellement trigonometrique; и. nivelacion trigonometrica) — метод определения разностей высот точек на земной поверхности по измеренному углу наклона и длине наклонной линии визирования или её проекции на горизонтальную плоскость. Превышение h (рис.) определяют по формулам:

h=stg n+i-V или h=Ssin n+i-V, где

n — угол наклона визирного луча;

S — длина линии визирования;

s — горизонтальная проекция;

i — высота прибора;

V — высота визирования.

Тригонометрическое нивелирование применяется при топогеодезических работах на земной поверхности и маркшейдерских съёмках в горных выработках, наклоны которых свыше 8°.

 

34.Линейные измерения. Мерные приборы. Непосредственное измерение длин линий на местности.

 

 

Целью линейных измерений является определение горизонтальных расстояний (проложений) между точками местности. Длины линий местности в геодезии измеряют непосредственным либо косвенным способами; каждому из этих способов присущи свои приборы и мето­ды измерений.

Непосредственный способ основан на непосредственном измерении линий местности механическими линейными приборами, к которым относятся мерные ленты, рулетки и проволоки. Процесс измерения длин линий непосредственным способом состоит в последовательном откладывании мерного прибора в створе линии.

При косвенном способе длина линии определяется как функция установленных геометрических или физических соотношений. Геомет­рические соотношения используют для аналитических вычислений искомых расстояний по измеренным базисам и углам, а также в опти­ческих дальномерах. Физические соотношения для измерения расстоя­ний положены в основу конструкции электрофизических приборов — светодальномеров и радиодальномеров.

В зависимости от назначения и вида геодезических работ, требова­ний к их точности, а также условий измерений могут применяться те или иные способы или приборы для измерения длин линий.

Date: 2015-09-19; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию