Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и поверки теодолита 2Т30П





 

В соответствии с принципом измерения горизонтального и верти­кального углов конструкция теодолита должна включать следующие части (рис. 36).

Основной частью теодолита является механическая конструкция, состоящая из лимба 3 и алидады 2, которую обобщенно принято назы­вать горизонтальным кругом. В процессе измерения горизонтального угла плоскость лимба должна быть горизонтальной, а его центр — уста­навливаться на отвесной линии, проходящей через вершину измеряе­мого угла.

Отвесная линия ZZ, проходящая через ось вращения алидады гори­зонтального круга, называется осью вращения теодолита.

Ось вращения теодолита ZZустанавливается в отвесное положение (плоскость лимба — в горизонтальное положение) по цилиндрическому уровню 9 с помощью трех подъемных винтов 1 подставки 10. Лимб и алидада снабжены зажимными (закрепительными) винтами, служащи­ми для закрепления их в неподвижном положении, и наводящими вин­тами для их медленного и плавного вращения.

Визирование на наблюдаемые цели осуществляется зрительной трубой 5, визирная ось W которой при вращении трубы вокруг горизонтальной оси НН образует проектирующую плоскость, на­зываемую коллимационной. Зрительная труба соединена с алидадой горизонталь­ного круга с помощью колонки 4. На од­ном из концов оси вращения зрительной трубы закреплен вертикальный круг 5, на алидаде 6 которого имеется цилиндриче­ский уровень 7. Зрительная труба имеет закрепительный и наводящий винты.

При измерениях теодолит обычно ус­танавливается на штативе. Штатив состо­ит из металлической верхней части — головки и трех раздвижных (переменной длины) деревянных ножек. Концы ножек снабжены металлическими острыми нако­нечниками для вдавливания их в грунт и надежного закрепления штатива над точ кой. Теодолит закрепляется на штативе становым винтом. К крючку станового винта привязывается нить отвеса, служащая продолжением вертикальной оси вращения прибора ZZ. С помощью отвеса теодолит центрируется над точкой, т. е. устанавливается таким образом, чтобы ось вращения прибора проходила через вершину измеряемого угла. Ста­новые винты изготавливаются полыми, что дает возможность использо­вать для центрирования теодолита над точкой оптические центиры. Рассмотрим подробнее основные части теодолита.

 

Перед началом измерений теодолит необходимо тщательно осмот­реть и проверить, так как даже серийно выпускаемые приборы имеют свои индивидуальные особенности. В первую очередь производят про­верку и регулировку его механических деталей, обращая внимание на состояние и работу всех винтов прибора: подъемных, зажимных и наводящих винтов лимба и алидады, наводящего винта уровня верти­кального крута, исправительных (котировочных) винтов уровней, ко­лонок, сетки нитей и т. п. Вращение лимба и алидады должно быть плавным, без заеданий и колебаний. Горизонтальный и вертикальный угломерные крути не должны иметь механических повреждений; изоб­ражения делений шкал и сетки нитей должны быть четкими. Зритель­ная труба должна быть уравновешенной (центр тяжести должен нахо­диться в районе оси ее вращения) и иметь свободное вращение. Присутствие пыли и грязи на оптических деталях прибора не допуска­ется. После внешнего осмотра теодолита выполняют его поверки и юстировки.

Действия, имеющие целью установить соблюдение предъявляемых к конструкции прибора геометрических условий, называются повер­ками.

Для обеспечения выполнения нарушенных условий производят юсти­ровку (регулировку) прибора.

Рассмотрим основные поверки и юстировки технических теодолитов.

В соответствии с принципом измерения горизонтального угла кон­струкция теодолита должна удовлетворять следующим основным гео­метрическим условиям (см. рис. 36). 1. Ось цилиндрического уровня U1Ulдолжна быть перпендикулярна к

оси вращения теодолита ZZ.

 

2. Визирная ось зрительной трубы Wдолжна бьипь перпендикулярна к горизонтальной оси теодолита (оси вращения трубы) НН.

3. Горизонтальная ось теодолита НН должна быть перпендикулярна к оси вращения теодолита ZZ.

Дополнительные геометрические условия вытекают из теории из­мерения вертикальных углов. Поверки должны выполняться в последо­вательности, в которой они изложены далее.

1.Поверка цилиндрического уровня. Ось цилиндрического уровня алидады горизонтального круга должна быть перпендикулярна к оси вращения теодолита.

Выполнение этого условия позволяет с помощью уровня устанавли­вать ось вращения теодолита в отвесное положение, а следовательно, плоскость лимба в горизонтальное.

Пусть ось уровня неперпендикулярна к оси вращения теодолита ZZи составляет с ней угол /3 (рис. 46, а).Тогда при приведенном на сере­дину ампулы пузырьке уровня ось вращения прибора не будет отвес­ной. При повороте алидады горизонтального крута вместе с уровнем вокруг оси ZZпузырек сойдет с середины на п делений, и ось уровня займет новое положение UjUj.Как видно (рис. 46, а), при этом ось уровня составит со своим горизонтальным положением UUнекоторый угол 5 = //п, где /и — цена деления уровня. Очевидно, что если привести ось уровня в положение биссектрисы U'{Utугла 5, то она окажется перпен­дикулярной к оси вращения теодолита, так как 2/3+5 = 180°, следова­тельно, (5+8/2 = 90°.

 

 
 

 

Date: 2015-09-19; view: 2933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию