Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды теодолита





Теодолит электронный

Теодолит является одним из самых известных и распространенных геодезических приборов, сравнительно недавно он был основным рабочим инструментом геодезистов. В настоящее время на рынке геодезического оборудования имеется большой выбор теодолитов различных марок (RGK, Vega, УОМЗ, Geobox, Topcon, Sokkia, Boif, Foif, ADA, Nikon, CST/Berger, Suoth, Pentax, Spectra Precision), за сравнительно небольшие деньги можно купить как оптический, так и электронный теодолит. Рассмотрим поподробней, что такое теодолит и в чём заключается основное его назначение? Данный прибор предназначен для определения вертикальных и горизонтальных углов, изначально для произведения отсчета в теодолитах применяли металлические угломерные круги, в более позднее время эти круги стали изготавливать из стекла. Применение стеклянных угломерных кругов позволило устанавливать на теодолит оптические отсчётные устройства, что значительно повысило удобство и точность снятия полученных результатов. Со временем развитие науки и техники позволило создать теодолиты, в которых отсчёты снимаются автоматически, они называются электронные (цифровые) теодолиты. Рассмотрим простейшую схему работы такого инструмента. В данных приборах угломерный круг с градуировкой заменён на кодовый диск, этот диск поделён не чередующиеся белые и чёрные полосы, которые соответствуют знакам двоичной системы "0" и "1". Источник света, установленный за кодовым диском, подсвечивает, в зависимости от положения, белые либо чёрные участки лимба, а фотоприёмник, соответственно, принимает световой поток разной интенсивности, преобразуя его в электрический ток. Для вывода полученной информации в электронных теодолитах используется жидкокристаллический дисплей, это значительно повышает производительность и эффективность труда, т.к. такой метод намного удобней и наглядней. Запоминающих устройств, как правило, в электронных теодолитах нет.

Теодолит оптический

Оптический теодолит, несмотря на появление более совершенных электронных приборов, остаётся в строю, их продолжают покупать и применять. Иногда это оправдано, когда работы производятся на протяжении долгого периода времени в значительной удалённости от источников электричества, т.е. там, где нет возможности зарядить аккумуляторные батареи. В таком случает применяют оптический теодолит, принцип действия которого основан на приёме света от естественных источников излучения (солнца). Теодолиты имеют оптические компенсаторы, принцип действия которых основан на действии силы тяжести, т.е. на маятниковом подвесе установлена призма, которая при отклонении прибора стремится занять вертикальное положение, тем самым производится устранение ошибки установки теодолита - компенсация. Компенсатор позволят выполнять теодолитом нивелирование. В нашей стране оптические теодолиты производит Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), в настоящее время на указанном предприятии также выпускают электронные теодолиты и тахеометры. Модельный ряд приборов, выпускаемых на УОМЗ: теодолит 2т30, теодолит 2т30п, теодолит 4т30п, теодолит 14т15п, теодолит 3т5кп, теодолит 3т2кп. В зависимости от точности измерения горизонтального угла, теодолиты подразделяют на: высокоточные, точные и инженерные. Рассмотрим поподробней устройство этого уникального прибора. Оптический теодолит представляет собой сложный прибор, который состоит из трёх основных узлов - подставки с трегером, зрительной трубы и корпуса прибора (колонки) - и более мелких: кремальера, окуляр микроскопа, визир, уровень алидады, наводящий винт, закрепительный винт трубы, зеркало подсветки, рукоятка перевода лимба, закрепительный винт алидады, юстировочный винт, диоптрийное кольцо окуляра, наводящий винт трубы. Электронный теодолит имеет практически туже компоновку. Корпус инструмента является несущим элементом, также в нём располагаются отсчётная система. Зрительная труба - это оптическая система, предназначенная для точного наведения на цель, для этого она имеет сетку нитей. Подставка с трегером необходима для горизонтирования теодолита.

Date: 2015-09-19; view: 711; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию