Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство тахеометра





В данной статье, мы решили изложить в кратком виде описание устройства тахеометра. На наш взгляд, этот материал позволит более полно понимать весь процесс проведения работ и повысит качественный уровень выполнения поставленных задач. Электронный тахеометр - это оптико-электронное устройство, которое предоставляет наиболее полную информацию об объекте: данные отсчета горизонтального и вертикального кругов, расстояние до цели. Несмотря на большое количество производителей и моделей, данные устройства схожи по конструктиву и отличаются рядом небольших отличий. Данный прибор разделить на следующие блоки: корпус прибора, зрительная труба со встроенным дальномером, компенсатор, отвес или центрир, блок управления, батарея и трегер.

Корпус выполняет функцию несущей конструкции, на которую крепятся механические, электронные и оптические узлы и по сути является алидадой. Алидада - это вращаемая часть прибора вокруг вертикальной оси и неподвижного лимба горизонтального круга. Так же в корпусе размещен лимб вертикального круга, который снимает отсчет вертикального угла при вращении зрительной трубы. Снятие отсчета происходит за счет считывания штрих-кода светочувствительным приемником (ПЗС) с лимба.

Корпус состоит из легких сплавов металлов и пластика (в последнее время пластик в деталях корпуса стали применять все производители, что позволило облегчить конструкцию).

Зрительная труба со встроенным дальномером состоит из оптической и электронной части. Электронный блок включает непосредственно лазерный дальномер совмещенный с осью зрительной трубы и блок анализатора, который определяет расстояние до цели. На данный момент дальномеры бывают двух типов: фазовые и импульсные. Фазовые дальномеры определяют расстояние по сдвигу фазы, а импульсные по времени прохождения сигнала до цели и обратно (от принципа работы зависит точность и дальность измерений). Так же дальномеры отличаются по дальности измерения в безотражательном режиме.

Компенсатор - это устройство, которое позволяет определить угловое отклонение тахеометра по осям от положения горизонта. В последнее время используется жидкостный тип компенсатора. Бывают одноосевые и двухосевые, т.е. дают отклонения по одной или двум осям. В большинстве случаев все производители советуют выполнять работы с включенным компенсатором и только при работах в условиях сильных вибраций стоит его отключать.

Отвес или центрир предназначен для установки инструмента на станции и бывает двух типов оптический и лазерный.

Блок управления представляет собой ЖК дисплей, клавиатуру и электронную начинку с программным обеспечение, позволяющим производить все необходимые работы.

Батарея бывает как внутренняя, так и внешняя. Внутренние батареи идут в комплекте с прибором и отличаются по типу на металлогидридные и литий-ионные. Их ресурса хватает на выполнение работ в течении рабочего дня. Внешние батареи рассчитаны на больший период проведения работ, за счет этого их так же часто применяют при работе в холодное время года, т.к. при низкой температуре время работы сокращается.
Трегер предназначен для установки прибора на штатив и участвует в процессе горизонтирования тахеометра за счет размещенных на нем подъемных винтов.

Date: 2015-09-19; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию