Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во Христе даровано и откровение совершенного, Божественного нравственного закона





Евангелие есть изображение свойств нового человека, который - Господь с небес (108, 111).

Для спасения необходимо претвориться из душевного человека в духовного, из ветхого в нового (112, 34).

Сердце, ожив ощущением своим для Бога и для всего, что принадлежит Богу, умирает для мира, умирает для всего, что враждебно Богу и что чуждо Бога. В смерти этой - жизнь, и в погибели этой - спасение (108, 327).

Для спасения души сделалось совершенной необходимостью погубление души, для спасения себя сделалось совершенной необходимостью отречение от себя, от своего падшего "я", не сознающегося в падении (109, 381-382).

Воскресает в человеке, приготовленном к тому, Христос, и гроб - сердце снова претворяется в храм Божий. Воскресни, Господи, спаси мя, Боже мой,- в этом таинственном и вместе существенном Воскресении Твоем заключается мое спасение (111, 156).

На познании и сознании немощи зиждется все здание спасения (108, 532).

Устремим во времени и благовременно все силы к Богу нашему, чтобы усвоиться Ему навечно и в усвоении Ему обрести спасение во времени и в вечности (111, 133).

Только тогда осеняет человека надежда спасения, когда он увидит себя постоянным победителем в невидимой брани (110, 166).

Духовная радость, извещающая спасение... предощущение Вечной Жизни. Епископ Игнатий (Брянчанинов) (110, 167).

Сколько торжеств доставляет мне каждая Тайна Христова! И во всех их главное - мое совершение, воссоздание и возвращение к первому Адаму. Святитель Григорий Богослов (13, 249).

Так глубоко мы были погружены во зло, что уже не могли очиститься, не имели нужду в возрождении; ведь это подлинно новое бытие. Как под сгнивший дом никто не подставляет подпор и не приколачивает ничего к старому зданию, но, разрушив его до основания, снова воздвигает и обновляет, так поступил и Господь - не подправил нас, но перестроил заново. Святитель Иоанн Златоуст (42, 872).

"Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф. 16, 26). Спасение - это и есть единое на потребу! Спасение есть та "благая часть, которая не отнимется" (Лк. 10, 42) от стяжавшей его души. Все вещественное, что имеем, что приобретаем во время земной жизни, все оставим в день смерти; навсегда оставим родственников, друзей, богатство, почести, оставим самое наше тело. Вечное спасение или вечная гибель - они одни пребудут нашим достоянием, пойдут с нами в вечность, там получат полное развитие, доставят нам или нескончаемое блаженство, или нескончаемое бедствие. (82, 358-359).

Ради вечного спасения христианин оставляет мир, да не с миром погибнет (104, 1957).

Больные, желающие исцелиться, отдают себя в волю врача, чтобы он как хочет, так с ними поступал, так христианам, если они истинно хотят исцелиться, нужно поручить и вверить себя премудрому и o Вечному Врачу, Иисусу Христу, да творит с ними что хочет; горькое ли, или сладкое подает им лекарство, все принимают как благо. Ибо мудрый и верный и человеколюбивый Врач Иисус Христос, и очень хочет исцелить души наши и спасти, на это и в мир пришел, и пострадал, и умер за нас. Тленные и смертные тела исцелял, как Его Евангелие рассказывает нам: души ли бессмертные не исцелит? Доверим только Ему себя, да исцеляет нас как хочет, а мы постараемся от всего того воздержаться, что Он нам запрещает, что мешает Его спасительному врачеванию. Чем поможет лекарство тому больному, который по своей воле, а не по воле врача поступает? Помысли об этом, христианин, если хочешь исцелиться и спастись (104, 1957-1958).

Промысл Божий через страдания ведет к спасению. Святитель Тихон Задонский (104, 1958).

Спросил... авва Памво Антония, как ему вести себя, чтобы наследовать спасение? Блаженный старец отвечал: "Не доверяй своей пра ведности, искренне, раскаивайся в прежних согрешениях, воздерживай язык, сердце и чрево". Преподобный Антоний Великий (82, 35).

В скиту Арсений молился: "Господи! как мне спастись?" и услышал голос: "Арсений! избегай людей и безмолвствуй; это - корни безгрешности" (82, 47).

Если хочешь спастись, будь мертв: не принимай ни бесчестия человеческого, ни чести (то есть не сочувствуя им и не тревожась ими) подобно мертвым - и спасешься. Преподобный Макарий Египетский (82, 310).

Хранение себя, тщательное внимание к себе во всех случаях и рассуждение - вот три орудия, с помощью которых душа обретает спасение. Преподобный Пимен Великий (82, 339).

Date: 2015-09-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию