Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да будем же и мы все скорыми в восстании от грехов и приписанными к праведникам!





О других грешниках, о тех, которые не скоро и не легко встают, что о них можно сказать? Прежде всего узнаем, кто такие эти грешники? Это те, которые подпали греховным привычкам, которые совершенно запутались в сетях плотских деяний и о которых апостол говорит: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота..." и прочее (Гал. 5, 19). Запутавшиеся во всех этих плотских страстях и греховных сластях не скоро восстают, если даже имеют мысль и намерение покаяться, если даже говорят с Давидом: "О, если бы направлялись пути мои к соблюдению уставов Твоих!" (Пс. 118, 5). Уже привычка у них превратилась во вторую природу и даже необходимость; они уже могут сказать о себе: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим. 7, 19-20). А то, как не скоро и не легко такие встают, это можно видеть в примере Давида.

Знаете ли вы, как согрешил перед Богом Давид во дни своего царствования? Вспомните прекрасноликую Вирсавию и ее мужа Урию. Запутался Давид в плотской греховной сласти прелюбодеяния и уже так свыкся с ней, что не мог отказаться от нее. Снедаемый совестью о творимом грехе, помышляя о покаянии и воздыхая к Богу, он говорит: "Удали от меня путь лжи, и закон Твой даруй мне" (Пс. 118, 29).

...Этим он как бы дает нам понять следующее: уже я. Господи, не могу отстать от пути неправды, не могу изменить своего злого, греховного обычая, ставшего второй природой; лучше Ты Сам,- Господи, не меня, но тот злой путь каким-либо образом отставь от меня и воздвигни меня к покаянию.

Что, если такой грешник, хотя и не скоро, но придет в чувство и с помощью Божией совершит истинное покаяние, если он, однажды сломав свой греховный обычай, повергнет и оплюет его и после того никогда не возвратится к нему, но весь исправится к тому, чтобы покаянием очистить себя от всякой скверны плоти и духа, и до самой кончины поживет в чистоте, приобретенной покаянием? Какого места в лике святых будет достоин такой грешник?

Пусть судит, кто как хочет; я не стыжусь поставить его в лике девственников и написать его с девствующими, ибо имею поддерживающего и наставляющего руку мою святого пророка Иеремию, в книге которого я читаю следующее: Избрал Себе Бог Израиля, как муж невесту в любовное сожитие (см. Иер. гл. 1-3). Однако Израиль, недолго прожив в единомыслии с Богом, развратился, прелюбодействовал и поклонился языческим богам. Бог же увещевает Израиль, и вместе с тем и всякого нынешнего грешника, такими словами: "у тебя был лоб блудницы, ты отбросила стыд. Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне:

"Отец мой! Ты был путеводителем юности моей!" (Иер. 3, 3) (церк.-слав. "вождь девства моего".-Ред.). Обратим внимание на то, что одно и тоже грешное лицо называется и блудницей, и девицей: "у тебя был лоб блудницы..."-это блудница; "вождь девства моего"-это девица. Сначала блудница, потом девица. Почему это? А потому, что через истинное и долгое покаяние обновляется честность девства. Если желаете яснее познать это, то слушайте.

Знаете ли вы, кто ближе всех следует за Христом, Господом нашим? Ближе всех следуют за Христом или апостолы, или девственники. Сначала идут за Христом апостолы, которых Он призвал; далее идут позади Христа девственники, как их видел святой девственник Богослов, который говорит: "это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел" (Алок. 14, 4). Итак, позади Христа находится место апостольское и девственническое. Вспомним же здесь и грешницу в Евангелии, которая, "став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами" (Лк. 7, 38).

Святой и верховный апостол Петр! Горячий ревнитель Христов! Оттолкни от ног Христовых блудницу, оттолкни ее от того места, на котором стоите вы, последователи Христовы, оттолкни греховный смрад от Источника чистоты! Но не возбраняет ей святой Петр стоять на апостольском месте и прикасаться к ногам Христовым.

Святой Иоанн Богослов, девственник! Хотя бы ты прогнал блудницу с места для девственников, позади Христа; пусть не стоит скверная там, где стоят ноги девствующих! Но и святой Богослов уступает ей свое девственническое место.

Долго я удивлялся этому и недоумевал, почему грешнице позволено безбоязненно стоять на апостольском и девственническом месте, даже дерзновенно стоять и касаться ног Христовых, пока наконец не узнал причину этого от святого Златоуста, говорящего об этой женщине так:

"Прежде была блудницей, а ныне она девица, сестра Христова, невеста Слову". Стой же, о жена, кающаяся истинно; стой дерзновенно на апостольском и девственническом месте, ибо ты после долгой нечистой жизни через внезапную твою перемену и истинное покаяние стала девицей, сестрой Христовой, невестой Слову.

Значит, и вы все, другие грешники, хотя и не скоро, однако искренне и бесповоротно обратившиеся к покаянию, значит, и вы, говорю я, будете в лике девствующих с самими святыми апостолами. Святитель Димитрий Ростовский (103, 352-356).

Date: 2015-09-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию