Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтогенез развития речи как средство общения (М.И. Лисина)





Общение играет очень большуюроль в современной деятельности любого человека, а особенно важно для дошкольников, так как их речь только формируется и наша задача расширять кругозор детей и их словарный запас. Общение одна из форм активности личности, сущность которой состоит в обмене информацией между участниками диалога. В процессе общения информация кодируется, передаётся, перерабатывается и расшифровывается. Именно здесь происходит обмен опытом, установками, духовными ценностями, оно может поднять настроение или его испортить, возбудить или успокоить. Общение влияет на эмоциональную, волевую и интеллектуальную сферы личности.

Именно ранние формы общения во многом определяют дальнейшее их развитие и влияют на личность человека, на его отношение к окружающим людям, к себе, к миру. Если у ребёнка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутриличностные конфликты, которые у взрослого человека произвести очень сложно иногда, даже невозможно. В дошкольном возрасте у ребёнка уже имеется опыт общения с взрослыми и сверстниками, но преобладает непроизвольный характер поведения

Хочется обратить внимание на детей с общим недоразвитием речи, так как у них страдает вся интеллектуальная сфера, и здесь важно отметить, что эти дети очень критичны к своему дефекту, они мало разговорчивы, неинициативны. Тема актуальна на сегодняшний момент так как, растёт большой процент таких детей, а из-за несформированности практически всех компонентов речи и психических процессов процесс коммуникации тормозится. Встречается много детей с замкнутой натурой, у них развивается комплекс неполноценности, они стараются играть отдельно от коллектива. Наша цель — помочь таким детям «вылезти из панциря», куда ненароком, а может, намеренно упрятало их общество. Чаще всего это наблюдается в детских садах, может также сказываться и домашняя обстановка, семейные конфликты, которые накладывают отпечаток на хрупкую нервную систему ещё не полностью сформировавшейся личности, которой и является ребёнок с общим недоразвитием речи. Это послужило поводом для многих учёных изучать общение именно дефективных детей. Этой проблемой занимались такие учёные-практики, как Р.Е.Левина, М.И.Лисина (её определение понятия «общение» придерживаются исследователи и педагоги), Т.Б.Филичева, О.А.Белобрыкина и многие другие.

В современной литературе существует большое количество определений понятия «общение». В основном придерживаются определения «общению», которое даёт М.И. Лисина: «общение — это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата». За короткий период раннего и дошкольного детства ребёнок овладевает тремя типами общения:

-эмоциональное общение — 1 полугодие жизни;

-общение на основе понимания – со 2 полугодия жизни;

-общение на основе речи – с 1,5 — 2 лет [2, С. 16].

Данное перечисление типов общения отражает последовательность их появления в онтогенезе. Необходимо отметить, что возникновение каждого нового типа общения не приводит к вытеснению предыдущего; некоторое время они сосуществуют, затем, развиваясь, каждый из типов общения приобретает новые, более сложные формы. Так, овладевая общением на основе понимания, ребёнок первоначально фиксирует взглядом тот предмет, который назван, затем может указать на него и, наконец, представить его. Каждый тип общения имеет свои наиболее характерные особенности, которые нужно учитывать в системе работы с детьми раннего возраста.

Своеобразие эмоционального общения заключается в том, что сами дети не стремятся к общению: оно возникает только по инициативе взрослого. Овладение первым типом общения происходит путём подражания. Подражая взрослому, ребёнок как бы копирует его мимику, чутко реагируя на каждое новое выражение лица: боль, радость. По мере развития эмоционального общения у ребёнка постепенно возникает желание общаться, которое он выражает различными движениями и звуками.

Особенность общения на основе понимания речи состоит в том, что ребёнок ещё не говорит, но уже выступает в роли собеседника, выражая ответную реакцию движением, мимикой, взглядом. Наличие ответной реакции позволяет нам судить о понимании речи ребёнком. Поэтому общение ребёнка со взрослым на основе понимания является активным процессом.

При правильном развитии речи ребёнок раннего возраста быстро переходит к речевому типу общения. Нужно умело перевести ребёнка на более высокие ступени речевого общения. Сначала у детей появляется индикативная речь (непреднамеренная), затем обращённая (речь по инициативе ребёнка), когда ребёнок вслед за взрослым употребляет те или иные слова и словосочетания.

Date: 2015-09-19; view: 1332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию