Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение в натуре линии заданного уклона





(лабораторная работа №7.2)

От точки В, закрепленной на местности или обозначенной на об­носке, необходимо построить линию с уклоном i = 0.0N через точки 1, 2 и 3 (рис.62), обозначенные на местности торцами колышков или рисками на обноске. Расстояние между точками d b-1 = d 1-2 = d 2-3 = 10 м.

 
   

 

Рис.62. Схема построения линии заданного уклона

Это задание выполняют в следующей последовательности.

Сна­чала определяют высоты точек 1, 2 и 3 по формуле Hi = Hв + i . di, затем вычисляют "проектные рейки" в этих точках bi = ГП - Нi, где ГП = Нв + b.

Устанавливая последовательно рейку в точках 1,2,3, опуская или поднимая ее до тех пор, пока отсчет по ней окажется соответс­твенно равным b1, b2, b3, а пятка рейки будет находиться на про­ектных высотах. Прямая, проходящая через отмеченные точки, и бу­дет линией заданного уклона. Для контроля перенесение в натуру линии заданного уклона выполняют по двум сторонам рейки или при двух горизонтах прибора.

Построение линии АВ проектного уклона наклонным лучом (рис.62а) осуществляют в следующем порядке. Сначала выносят в натуру проектные отметки точек А и В. Затем устанавливают нивелир над точкой А так, чтобы один из подъемных винтов был направлен в сторону точки В и с его помощью наклоняют зрительную трубу нивели­ра до тех пор пока отсчет по рейке, установленной на проектной отметке в точке В, не будет равен высоте прибора над точкой А. Торцы всех промежуточных колышков между точками А и В устанавли­вают в проектное положение по отсчету по рейке, равному высоте прибора над точкой А. Линию проектного уклона можно вынести при помощи теодолита, находящегося над точкой А. Для этого визирную ось зрительной тру­бы в положении КЛ наклоняют до получения отсчета по вертикальному кругу равного v + МО, где v - угол наклона, соответствующий про­ектному уклону, МО - место нуля.

 
   

 

Рис.62а. Схема построения наклонной линии

63 СПОСОБЫ ДЕТАЛЬНОЙ РАЗБИВКИ КРУГОВОЙ КРИВОЙ. В строительной практике в зависимости от условий местности используют следующие способы детальной разбивки круговых кривых: прямоугольных координат, продолженных хорд, углов и др.Наиболее точным и распространенным является способ прямоу­гольных координат, предусматривающий закрепление точек через за­данное расстояние k на кривой посредством вычисления и отложения прямоугольных координат этих точек от начала или конца кривой (рис.64) по формулам:

       
   
Х1=R sin j Y1=R (1-cosj)= 2R sin 2(j/2) X2=R sin 2j Y2=2R sin2 (2j/2) Xn=R sin nj Yn=2R sin 2(nj/2)
     
     

 

 

НК

Рис.64.Схема разбивки кривой

где j = k180/pR - центральный угол кривой, соответствующий интер­валу разбивки. При радиусе закругления до 200 м кривую обычно разбивают через 5 м, при больших радиусах - через 10 или 20 м.

Date: 2015-09-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию