Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Выполнила студентка группы 5101





БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

РЕФЕРАТ

 

 

Выполнила студентка группы 5101

Максимова Анна

Работу проверила

Таманова Е.М.

 

 

Казань, 2015г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1.История возникновения. 5

1.1. Сиддхартха Гаутама -основатель направления……………………...5

1.2. Просветление ………………………………………………………….6

Глава 2.Основные идеи и направления. 9

2.1 Три драгоценности Буддизма……………………………………….…9

2.2. Три направления: Хинаяна, Махаяна и Ваджраяна………………..10

Глава 3.Распространение Буддизма в мире. 16

3.1. Буддизм в России…………………………………………………….16

3.2. Тибетский Буддизм…………………………………………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 21

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ.. 22


ВВЕДЕНИЕ

 

Буддизм является древнейшей из мировых религий. Другие мировые религии - христианство и ислам - появились значительно позже. Буддизм относится к так называемым мировым религиям, которые в отличии от национальных религий имеют межнациональных характер.
Буддизм представляет собой религиозно-философское учение, которое возникло в Индии в VI-V веках до н.э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Основатель буддизма - индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды. Возникнув более двух с половиной тысяч лет назад в Индии как религиозно-философское учение, буддизм создал уникальную по масштабности и разнообразию каноническую литературу и многочисленные религиозные институты. Широкая интерпретация философских положений буддизма содействовала его симбиозу, ассимиляции и компромиссу с различными местными культурами, религиями, идеологиями, что позволило ему проникнуть во все сферы общественной жизни, начиная от религиозной практики и искусства и кончая политическими и экономическими теориями.
Отношения политики и религии является довольно острой проблемой в современном мире. То, что влияние буддизма остается преобладающим в азиатском регионе, а также его широкое распространение в Северной Америке и Европе в Новое Время позволяет считать рассматриваемую тему актуальной.
Основной целью работы является формирования и распространения буддизма, а также рассмотрение особенностей его идеологии. Цель работы обусловила ее основные задачи:
• изучить историю формирования и распространения буддизма;
• рассмотреть особенности идеологий различных направлений буддизма;
• выявить основные черты развития буддизма в современных условиях.
При написании работы был использован ряд исследований, публикаций и научных статей, посвященных вопросам истории и современного состояния буддизма.

Глава 1. История возникновения

Date: 2015-09-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию