Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и задачи очистки при ремонте автомобилей. Виды и характеристики загрязнений





Загрязнения, встречающиеся при ремонте и обслуживании машин и оборудо­вания, различны по природе образования, условиям формирования, прочности, адгезии. Они представляют собой продукты как органических, так и неорганиче­ских соединений, их условно можно разделить на три основных вида: общие, технологические и смешанные. Обычно в условиях эксплуатации поверхности автомобилей загрязнены не одним видом, а комплексами разнообразных загряз­нений, несвоевременное и некачественное удаление которых приводит к интен­сификации процесса старения автомобиля и его агрегатов.

Механические свойства загрязнений изменяются в широких пределах: от свойств вязких веществ (масел), вязко-пластичных (смазок), в том числе мазеоб­разных (осадков), до свойств тел, обладающих пылеватой структурой (частицы почвы, атмосферная пыль), и твердых прочных образований (накипь, нагары и ДР).

Характер загрязнений наружных поверхностей автомобилей зависит от условий эксплуатации и вида выполняемых работ. В атмосферном воздухе все­ содержится определенное количество пыли, которая в процессе эксплуата­ции автомобилей осаждается на их наружных и внутренних поверхностях.

Присутствующие в составе атмосферной пыли маслянистые загрязнения и попадающие в процессе эксплуатации автомобилей остатки топливно-смазочных материалов усложняют процесс очистки поверхностей, придавая им определен­ную мягкость, которая интенсифицирует рост адгезии атмосферной пыли с дета­лями. Еще большей адгезией с очищаемыми поверхностями обладают загрязне­ния продуктов переработки эксплуатационных материалов (ТСМ, воды и др.).

По связи с очищаемой поверхностью все загрязнения можно разделить на три основные группы, которые различаются трудностью удаления загрязнений и их физико-химическими и механическими свойствами.

Первая группа - адгезионно-связанные (слабосвязанные загрязнения без примесей органических веществ).

Вторая группа - поверхностно адсорбционно-связанные (слабосвязанные загрязнения с примесью органических веществ, до 35 %).

Третья группа - прочно (глубинно)-связанные (загрязнения, которые содер­жат в составе цементирующие и прочно склеивающие вещества).

Адгезионно-связанные загрязнения - смесь хаотичных по ориентации и размерам частиц почвы, дорожной, атмосферной пыли с малым содержанием ор­ганических веществ (до 5...6%), удерживаемых на поверхности только за счет молекулярных и электростатических сил.

Поверхностно адсорбционно-связанные загрязнения представляют собой ос­татки топливно-смазочных материалов, осадки смолистых отложений с большим содержанием органических веществ (более 6%), которые удерживаются на поверхности не только за счет молекулярных и электростатических сил, но и за счет частичного поглощения загрязнений твердой поверхностью.

Прочно (глубинно)-связанные загрязнения состоят из лаков, полимеризованных смолистых отложений, нагара, краски, литейного и сварочного конгломератов, продуктов коррозии, окалины, накипи

 


Date: 2015-09-19; view: 1697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию