Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолитная съемка. Способы и их применение





Теодолитная или горизонтальная съемка Цель:Ситуационный план

Полевые работы: существуют различные способы съемки, выбор зависит от вида местности.

1)способ прямоугольных координат

Используется для предметов местности вытянутых вдоль стороны теодолитного хода, сторона теодолитного хода ось Х. Положение точки определяется координатами Х и У (.)

2)способ полярных координат Используется для съемки отдельно стоящих предметов, сторона теодолитного хода – полярная ось.

Положение точки опеределяется полярным углом β и полярным расстоянием S

3)способ угловых засечек используется там где нет возможности линейных измерений. Положение точки опеределяется двумя углами (.) N (β12) 4) способ линейной засечки

Используется для съемки предметов с твердыми углами (предметы с твердыми углами - предметы с резко очерчеными границами-здания, бордюрный камень)

(предметы где нет резко очерченных границ – не твердые предметы: растительность, насыпь грунта)

Положение точки определяется двумя расстояниями S1,S2

Результаты съемки заносятся в абрисы

Абрис-схематичный внемасштабный чертеж, на котором показаны контуры всех предметов местности и приведены угловые и линейные рез-ты измерений. Абрисы составляются вдоль сторон теодолитного хода, а затем на их основе выполняется ситуационный план.

40. Производство тригонометрического нивелирования. Обработка результатов измерений, схема.

Применяется в сильнопересеченной местности при топографических съемках. Реже для развития гос. Сетей.

l (эль) –высота визирования I-высота инструмента

h+l=I+dtgν

h= dtgν+I-l

I=l

h= dtgν

Date: 2015-09-19; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию