Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский истец





 

Согласно Уголовному процессуальному кодексу (ст.44 УПК) гражданским истцом в уголовном процессе может быть лишь то лицо – физическое или юридическое, которое понесло материальный ущерб от преступления. Понести материальный ущерб от преступления, – значит, потерпеть от преступления. Понятия “гражданский истец” и “потерпевший” неравнозначны. В уголовно-процессуальном праве в отличие от уголовного, понятие потерпевшего употребляется в узком значении.

В уголовном праве потерпевшим считается всякое лицо (в том числе и юридическое), которому преступлением причинён тот или иной вред. В этом смысле гражданский истец всегда является потерпевшим от преступления.

В уголовном процессе понятие потерпевшего употребляется в значении участника процесса. Здесь потерпевшим признаётся лишь гражданин, которому преступлением причинён моральный, физический или имущественный вред (ст. 42 УПК РФ).

Сопоставляя процессуальные определения “потерпевший” и “гражданский истец”, нетрудно установить, что юридическое лицо может участвовать в деле только в качестве гражданского истца, тогда как гражданин может одновременно быть и гражданским истцом, и потерпевшим (потерпевший – гражданский истец). В последнем случае гражданин осуществляет не одну, а две процессуальные функции.11

Объём процессуальных прав гражданского истца и потерпевшего неодинаков.

Гражданин, признанный потерпевшим от преступления, имеет право:

- давать показания по делу;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства

- знакомиться с материалами дела с момента окончания

предварительного следствия;

-участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии

 

- заявлять отводы;

- приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определение суда.

Гражданский истец имеет право:

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства;

-участвовать в судебном разбирательстве;

-поддерживать гражданский иск;

- просить орган дознания, следователя и суд о принятии мер обеспечения заявленного им иска;

- знакомится с материалами дела с момента окончания предварительного следствия;

-заявлять отводы;

-приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор или определение суда в части, касающейся гражданского иска.

Приведённые статьи закона содержат неполные перечни прав, принадлежащих потерпевшему и гражданскому истцу.

Тем не менее, их сопоставление показывает, что права потерпевшего несколько шире, чем права гражданского истца. Последний, например, не имеет права давать показания по делу и не вправе обжаловать приговор суда в полном объёме. Потерпевший же такими правами пользуется, а по делам так называемого частного обвинения он вправе даже поддерживать обвинение, причём его участие в деле в качестве обвинителя не лишает его прав потерпевшего и гражданского истца.12

Кто же именно может быть призван гражданским истцом по делу? Уголовно-процессуальный закон очерчивает круг этих лиц в общей форме: граждане, учреждения, предприятия и организации, понесшие материальный ущерб от преступления. В нормах гражданского права на этот счёт можно найти более подробные указания.

Date: 2015-09-19; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию