Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные геодезические сети и их виды





Геодезическая сеть – это система точек расположенных на физической поверхности земли и связанных между собой геод. измерениями. Эти точки на местности д.б. закреплены. Государственной геод. сетью называют геод. сеть, обеспечивающую распространение координат на территорию гос-ва и являющуюся исходной для построения других геод. сетей. Г.г.с является главной геод. основой топографических съёмок всех масштабов. Г.г.с. подразделяют на плановые(определ. координат x и y) и высотные(определ. высоты).

Г. плановая геод. сеть подразделяется на сети 1,2,3 и 4 классов, различающихся между собой точностью угловых и линейных измерений и длиной сторон. 1кл. P>20км,mβ=±0.7’’;2кл:12-20км,±1’’;3кл:5-8км,±1,5’’;4кл:2-5км,±2’’. Первый класс строится в виде рядов располагаемых вдоль параллелей и меридианов. I)Плановая сеть создаётся методами:триангуляции, триларерации, полигометрии.

1) Триангуляция – создаётся путём построения на местности простых фигур. (Рисунок). Во всех треугольниках измеряют гориз. углы. Сторону АВ измеряют свето- или радиодальномером. Остальные стороны по теореме синусов. Последовательно определ. координаты путём решения прямой геод. задачи:

Дано: xА,yАА-1; αА-1 = αА-БА ; Определ:x1;y1;Δx;Δy;(Рисунок)

Δx=d*cosαA-1;Δy=d*sinα A-1; x1 =xA +Δx; y1=yA+Δy;Знак приращения зависит от величины дирекционного угла(Рисунок)

2) Метод трилатерации: (Рисунок). Измеряют все стороны свето- или радиодальномерами. Вычисляют гориз. углы. Последующие вычисл. смотри метод триангуляции.

Эти методы целесообразно применять на открытых территориях.

3) Метод полигонометрии(универсальный). Используется как на открытых, так и на застроенных территориях.(Рисунок). Измеряют гориз. углы и стороны. От дирекционного угла αА-Б переходят к дирекционному углу αА-1.По известному дирек. углу и измерянным гориз. углам можно вычисл. дирек. углы сторон. Зная α и d можно вычислить коорд. искомых точек. Дальше смотри решение прямой геод задачи.

 

Date: 2015-09-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию