Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА 3





Тема: Камеральная обработка нивелирования VI класса.

1. Вычисление и распределение невязки разомкнутого нивелирного хода.

2. Вычисление высотных отметок пикетов трассы.

3. Построение продольного профиля трассы Мг 1: 1000; М вертикальный, 1: 100.

4. Построение проектного уклона, вычисление проектных отметок

Порядок выполнения работы

1.Вычислить превышения по красной (первые отсчеты) и черной стороне рейки (вторые отсчеты), и записать в графу 6 таблицы 8.

2. Вычислить средние превышения, вычислить суммы задних отсчетов ∑з , передних ∑п , превышений ∑h, средних превышений ∑hсредн.

3.Провести постраничный кон­троль, т.е. проверить соблюдение условия

з - ∑п = ∑h =2 ∑h средн.

4. В графу 10 на верхней и нижней строчках записать исходные данные - известные отметки реперов «А» и «В»между которыми про­ложен нивелирный ход. Отметку репера «А», принять равной отметке пункта П20 первого задания контрольной работы, и записать на верхней строке с точностью до миллиметров. Отметка репера «В» для всех вариан­тов берется на 1,144 м больше отметки репера «А» (см. графу 10, табл. 8).

5. Вычислить невязку хода по формуле

fh =h средн. - (H Rp2 - HRp1)

6.Сравнить полученную невязку с допустимой.

f h Д =50 мм ,

где L- длина хода в км.

7. Если fhfh доп. , то полученную невязку распределить с обратным знаком поровну на все средние превышения и найти исправленные пре­вышения.

8. По исправленным превышениям последовательно вычислить отметки пикетов и записать в графу 10. Контролем является полученная в конце вычислений отметка репера «В».

9. На станциях, где наблюдались промежуточные точки, вычис­лить горизонт инструмента по формуле ГИ = Н+а,

где, Н – отметка задней или передней связующей точки; а – отсчет по черной стороне рейки на эту точку. Отметка промежуточной точки равна горизонту инструмента ми­нус отсчет по рейке на промежуточной точке:

Нпр.=ГИ - апр

По вычисленным отметкам построить на миллиметровой бума­ге продольный профиль в масштабах: для горизонтальных расстояний -1:5000, вертикальных - 1:500; профиль поперечника в масштабе 1:500 для горизонтальных и вертикальных расстояний. Профиль строят от пикета 0 до пикета 10.

Порядок построения профиля

1.На листе миллиметровой бумаги, отступив сверху 20-25см, проводят линию условного горизонта, а затем строят сетку профиля, состоящую сверху вниз из следующих граф:

1.1.Грунты ширина графы 5 мм

1.2.План местности -"- 20 мм

1.3.Уклоны (проектные) -"- 10 мм

1.4.Красные отметки -"- 15 мм

1.5.Черные отметки -"- 15 мм

1.6.Горизонтальные расстояния -и-10 мм

1.7.План прямых и кривых -"- 30 мм

Отметка условного горизонта должна быть "круглой", кратной 10м и выбрана так, чтобы профиль нигде его не пересекал и был в среднем расположен выше линии горизонта, 8-10 см.

 

Таблица 8

Журнал нивелирования трассы от Rp А до Rp В

Номер станций Номер точки Отсчеты по рейке превы шения Средн. превы шения Испр. превы шения   ГИ Н,м
задний Перед ний Проме жуточ- ный
                   
  Rp А                 -0045 -0047     +2 -0046   -0044   209.255* 209.211
      ПК 1                    
    ПК 1   +40 +75   ПК 2                        
  lV ПК2     ПК3                  
  V ПК3   +19 +48 +15Л +30Л +12П +25П   ПК4                    
V1 ПК4     ПК5                  
  V11 ПК5     ПК6                  
∑  

Продолжение таблицы 8

                   
    V111 ПК6   ПК7                  
    1X ПК7     ПК8                  
    X ПК8     ПК9                  
    X1 ПК9     ПК10                  
    X11 ПК10     Rp В1це вычислений отметка репера 2ограмме                   210/399

где, (*) - отметка репера А, у каждого студента, индивидуальная.

∑ - постраничные суммы

з - ∑п = ∑h =2 ∑h среднее

2. По данным пикетажного (рис. 10) и нивелирного журнала (табл. 8) заполняют графу расстояний, откладывая в ней горизонтальные расстояния в масштабе 1:5000. Плановое положение всех пикетов и плюсовых точек фиксируют в этой графе вертикальными отрезками. Вертикальные отрезки, обозначающие пикеты, проводят через 2 см и они должны попасть на утолщения вертикальных линий миллиметров­ки. Под нижней линией графы расстояний подписывают номера пике­тов. Пикетажные значения плюсовых точек не подписывают, но между вертикальными отрезками в графе расстояний записывают горизонтальные расстояния между каждыми двумя соседними точками профи­ля.

Рис.10 Пикетажный журнал.

Если между соседними пикетами плюсовых точек нет, то расстоя­ние 100 м в графе 6 не записывают.

3.Из нивелирного журнала выписывают в графу черных отметок вычисленные отметки пикетов и плюсовых точек, округляя до сантиметров.

4.По черным отметкам построить линию профиля, откладывая вверх от линии условного горизонта в масштабе 1:500 высоты точек с учетом условного горизонта.

5.Провести проектную (красную) линию уклона, соблюдая мини­мум земляных работ. Проектирование красной линии выполнить для двух участков: от ПК 0 до ПК 5, и от ПК 5 до ПК 10. При проектирова­нии красной линии начальную отметку 'выбрать самостоятельно, ко­нечную отметку определить с профиля графически.

6.Определить уклон красной линии, для этого разность отметок h начала и конца данного отрезка красной линии (в метрах) разделить на горизонтальное проложение d этой линии (в метрах), снятое с профиля:

i= tgλ=

В графе уклона на соответствующем участке полосы проводят диагональ, показывая направление падения или восстания уклонов. Над диагональю выписывается уклон до тысячных долей, а под ней - длина уклона в метрах.

7. По проектному уклону и красной отметке ПК 0 вычислить красные отметки всех пикетов и промежуточных точек по формуле

Hnкр+1 = Hnкр + i d

где Hnкр+1 - красная отметка последующей точки; Hnкр - красная отметка предыдущей точки i - проектный уклон линии; d - расстояние между точками n и n+1

Красные отметки выписать в графу 4 профиля против соответст­вующих черных отметок, округляя до сотых долей метра.

8. Вычислить рабочие отметки:

hр = Hкр - Hi

Положительные рабочие отметки выписывают над профильной линией, отрицательные - под профильной линией.

9. В графе 1 указать характер грунта вдоль профиля.

10. В графе 2 сетки, в соответствии с пикетажным журналом, составить план трассы в масштабе 1:5000. При этом спрямленная ось трассы наносится красной тушью, а все контуры чёрной. На оси трассы пикеты и плюсовые точки не показывают. Вме­сто изображения условных знаков угодий написать соответствующие названия: луг, пашня и т.д.

11. Красную линию, уклоны (графа 3), красные отметки (графа 4),рабочие отметки, план прямых и кривых (графа 7) и осевую линию в графе 2 вычертить красной тушью. Все остальное - черной тушью.

12.Построить профиль поперечника в масштабе 1:500

(горизон­тальный и вертикальный). Поперечник расположить правее продольно­го профиля. Для поперечника подготовить и заполнить только две гра­фы: черных отметок и расстояний.

13.Рассчитать элементы и главные точки кривой, указанной в пикетажном журнале (рис. 10).

левый =45 , R = 100м, НК = КК=

14.На профиле в графе 7 построить начало и конец кривой. Начало и конец отметить перпендикуляром, опущенным от средней линии графы 7, изображающей ось дороги, до линии пикетажа. Вдоль перпен­дикуляров записать расстояния от начала и конца кривой до ближай­ших заднего и переднего пикетов. Кривую обозначить условно дугой, обращенной

выпуклостью вниз при повороте трассы влево и выпукло­стью вверх при повороте вправо. Под кривой записать значения ее эле­ментов. Над серединой прямых вставок трассы записать их длины.

На рецензирование по РГР3 - представить:

1.Журнал нивелирования трассы.

2.Пикетажный журнал (на миллиметровой бумаге в карандаше в масштабе 1:2000).

3.Профиль трассы и профиль поперечника.

 

Учебная литература

1. Федотов, Г. А. Инженерная геодезия: учебник / Г. А. Федотов. – 2-е изд., испр. – М.: Высш. шк., 2007. – 463 с.

 

2. Поклад, Г. Г. Геодезия: учеб. пособие для вузов / Г. Г. Поклад, С. П. Гриднев. – М.: Академический Проект, 2008. 592с.

 

3. Куштин, И. Ф. Геодезия: учебно-практическое пособие / И.Ф.Куштин
[и др.]. – Ростов н/Дону: Феникс, 2009. – 909 c.

 

4. Попов, В. Н. Геодезия: учебник для вузов / В. Н. Попов [и др.]. – М.: Мир горной книги, 2007. – 722 с.

 

5. Ямбаев, Х. К. Геодезическое инструментоведение: учеб. для вузов / Х. К. Ямбаев. – М.: Академический проспект; Гаудемаус, 2011. – 583 с.

 

6. Бузук, Р. В. Геодезия: конспект лекций / Р. В. Бузук; Кузбас. гос. техн. ун-т: – Кемерово, 1997. – 122 с.

 

7. Куштин, И. Ф. Инженерная геодезия. / И. Ф. Куштин, В. И. Куштин. – Ростов-на Дону: Феникс, 2003 – 416 с.

Date: 2015-09-19; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию