Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­грам­ма дея­тель­но­сти





Не­по­сред­ст­вен­ное изу­че­ние про­грамм дея­тель­но­сти в на­шем ис­сле­до­ва­нии не про­во­ди­лось. Мы по­пы­та­лись вы­явить не­ко­то­рые осо­бен­но­сти пси­хо­тех­но­ло­гий, от ко­то­рых мо­жет за­ви­сеть про­грам­ма.

При рас­смот­ре­нии оп­ти­маль­но­го ко­ли­че­ст­ва уча­ст­ни­ков на од­но­го тре­не­ра мы по­лу­чи­ли сле­дую­щую таб­ли­цу:

Дроб­ные зна­че­ния мы по­лу­чи­ли та­ким об­ра­зом. На­при­мер, на во­прос об оп­ти­маль­ном ко­ли­че­ст­ве уча­ст­ни­ков был дан от­вет 10-12 че­ло­век. Ус­ред­ня­ем, по­лу­ча­ем 11 че­ло­век. На во­прос об оп­ти­маль­ном ко­ли­че­ст­ве ве­ду­щих – от­вет 1 ве­ду­щий и 2 ас­си­стен­та. Де­лим 11 на 3 и ре­зуль­тат за­пи­сы­ва­ем в таб­ли­цу.

Кри­те­рий Кру­ска­ла-Уол­ли­са по­ка­зал, что рас­пре­де­ле­ние при­зна­ка в вы­бор­ке слу­чай­но.

Кри­те­рий Ман­на-Уит­ни при срав­не­нии СПТ и ИИПТ по­ка­зал от­сут­ст­вие дос­то­вер­ных раз­ли­чий.

 

ИИПТ СПТ КПО НЛП
7,5 7,5 7,5 8,5 6,75 4,6 9,5 8,75 4,5 2,25 4,5

Таб­ли­ца 38. Ко­ли­че­ст­во уча­ст­ни­ков на од­но­го тре­не­ра (ве­ду­ще­го, ас­си­стен­та, су­пер­ви­зо­ра).

 

Как мы уже го­во­ри­ли, во­прос об оп­ти­маль­ном вре­ме­ни ра­бо­ты мы раз­би­ли на два кри­те­рия: ко­ли­че­ст­во об­щих ча­сов и ко­ли­че­ст­во ра­бо­чих ча­сов в день. По­лу­чи­ли та­кую таб­ли­цу:

ИИПТ СПТ КПО НЛП
Об­щие В день Об­щие В день Об­щие В день Об­щие В день
  2,5 8,75 38,5 25,5   2,5 3,5 2,5 32,5 5,5     1,3

Таб­ли­ца 39. Оп­ти­маль­ное вре­мя ра­бо­ты (ре­зуль­та­ты оп­ро­са).

 

Кри­те­рии Кру­ска­ла-Уол­ли­са и Ман­на-Уит­ни во всех слу­ча­ях по­лу­чи­лись не дос­то­вер­ны­ми. Но при срав­не­нии ИИПТ и СПТ по ко­ли­че­ст­ву ча­сов ра­бо­ты в день по кри­те­рию Ман­на-Уит­ни мы очень близ­ко при­бли­зи­лись к по­ка­за­те­лю дос­то­вер­но­сти (Нэмп < = H0,05, но Нэмп. = 15,5, а Н0,05 = 15). Та­ким об­ра­зом, мож­но пред­по­ло­жить, что в ИИПТ на­блю­да­ет­ся склон­ность к бо­лее дли­тель­ной ра­бо­те в те­че­ние дня.

Мож­но так­же от­ме­тить тот факт, что не­ко­то­рые от­ве­ты, ка­сае­мо оп­ти­маль­но­го ко­ли­че­ст­ва че­ло­век, со­дер­жа­ли от­ве­ты от­но­си­тель­но раз­лич­ных кри­те­ри­ев. На­при­мер: по воз­рас­ту, по ха­рак­те­ру тре­нин­га (се­ми­нар, ком­му­ни­ка­тив­ный тре­нинг или сен­си­тив­ный), в за­ви­си­мо­сти от при­ме­няе­мой тех­ни­ки. При­чем кри­те­рии воз­рас­та и за­ви­си­мо­сти от при­ме­няе­мой тех­ни­ки встре­ти­лись в ИИПТ.

Так­же ука­зы­ва­лось мак­си­маль­ное ко­ли­че­ст­во уча­ст­ни­ков (см. табл. 40).

 

ИИПТ СПТ КПО НЛП
Сво­бод­ное ды­ха­ние 20-25 уча­ст­ни­ков. Хо­ло­троп­ное ды­ха­ние 30-50 уча­ст­ни­ков. Ком­му­ни­ка­тив­ный >30 уча­ст­ни­ков. Сен­си­тив­ный 9-15 уча­ст­ни­ков. Кли­ент­ская груп­па 6-10 уча­ст­ни­ков. Ме­то­ди­че­ский се­ми­нар 15-20 уча­ст­ни­ков. До 20 уча­ст­ни­ков.

Таб­ли­ца 40. Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ст­во уча­ст­ни­ков (ре­зуль­та­ты оп­ро­са).

 

Та­ким об­ра­зом, мы в ИИПТ име­ем то, что эти тех­ни­ки по­зво­ля­ют со­би­рать бо­лее ши­ро­кие груп­пы (в срав­не­нии с КПО, СПТ, НЛП). Тот факт, что в ИИПТ ука­зы­ва­лись и воз­рас­тные раз­ли­чия (15 че­ло­век взрос­лых; 8-10 под­ро­ст­ки; 6 де­тей млад­ше­го школь­но­го воз­рас­та) по­ка­зы­ва­ет на­ли­чие диф­фе­рен­ци­аль­но­го под­хо­да в ис­поль­зо­ва­нии этих пси­хо­тех­но­ло­гий.

Во­прос на от­бор уча­ст­ни­ков ча­ще все­го со­дер­жал от­ве­ты «нет». Встре­ча­лись так­же кри­те­рии воз­рас­тные, кри­те­рий же­ла­ния уча­ст­ни­ка во всех ви­дах тре­нин­га. В ИИПТ под­чер­ки­ва­лось от­сут­ст­вие у уча­ст­ни­ков на­ли­чия тя­же­лых пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний. Ос­нов­ной кон­тин­гент бы­ли школь­ни­ки, сту­ден­ты, вра­чи, ло­го­пе­ды, учи­те­ля. В од­ной ан­ке­те (СПТ) ука­за­ли ру­ко­во­ди­те­лей раз­лич­ных звень­ев и без­ра­бот­ных.

Итак, в ИИПТ по­лу­чи­лась сле­дую­щая кар­ти­на осо­бен­но­стей. Это, воз­мож­но, склон­ность к бо­лее про­дол­жи­тель­ной ра­бо­те в те­че­ние дней тре­нин­га. А так­же ИИПТ по­зво­ля­ют со­би­рать бо­лее об­шир­ные груп­пы, но здесь не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать воз­рас­тной кри­те­рий и кри­те­рий от­сут­ст­вия тя­же­лых пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний.

 

Date: 2015-09-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию