Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ис­поль­зо­ва­ние ИИПТ в ра­бо­те с нар­ко­ма­на­ми





Со­вре­мен­ная ста­дия раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тем, что боль­шин­ст­во во­про­сов жиз­не­обес­пе­че­ния прак­ти­че­ски сня­ты бла­го­да­ря раз­ви­тию ин­ду­ст­ри­аль­ных и ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий. Че­ло­век соз­дал для се­бя ис­кус­ст­вен­ную эко­ло­ги­че­скую ни­шу, про­из­во­дит ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во пред­ме­тов по­треб­ле­ния, управ­ля­ет слож­ней­ши­ми ме­ха­низ­ма­ми, но его соб­ст­вен­ная пси­хи­ка ос­та­ет­ся по­сто­ян­ным ис­точ­ни­ком не­пред­ска­зуе­мых и не­объ­яс­ни­мых про­блем. Нар­ко­ма­ния ста­ла в на­стоя­щее вре­мя тем по­ро­ком, с ко­то­рым не справ­ля­ет­ся вы­со­ко­ин­тел­лек­ту­аль­ное че­ло­ве­че­ст­во.

Нар­ко­ти­ки бы­ли из­вест­ны че­ло­ве­че­ст­ву и при­ме­ня­лись как ле­чеб­ные или одур­ма­ни­ваю­щие сред­ст­ва еще в глу­бо­кой древ­но­сти. Но, не­смот­ря на зна­ком­ст­во с нар­ко­ти­ка­ми и на их при­ме­не­ние в ме­ди­ци­не, а так­же в бы­ту, нар­ко­ма­ния как за­бо­ле­ва­ние по­лу­чи­ла рас­про­стра­не­ние лишь по­сле XIX ве­ка.

В на­ча­ле XXI ве­ка нар­ко­ма­ния при­ня­ла уг­ро­жаю­щие раз­ме­ры. По дан­ным Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния нар­ко­ти­ки за­ня­ли пер­вое ме­сто сре­ди ви­нов­ни­ков преж­де­вре­мен­ной смер­ти лю­дей.

Ис­сле­до­ва­ние пси­хо­ло­ги­че­ских осо­бен­но­стей лич­но­сти нар­ко­ма­на пред­по­ла­га­ет вы­яс­не­ние тех ти­пи­че­ских, ха­рак­те­ро­ло­ги­че­ских черт, бла­го­да­ря ко­то­рым фор­ми­ру­ет­ся нар­ко­ти­че­ская за­ви­си­мость ин­ди­ви­да. Дан­ная ин­фор­ма­ция име­ет боль­шое зна­че­ние в реа­би­ли­та­ци­он­ной и кор­рек­ци­он­ной ра­бо­те пси­хо­ло­гов и со­ци­аль­ных ра­бот­ни­ков с людь­ми, при­стра­стив­ши­ми­ся к нар­ко­ти­кам. С жиз­нен­ны­ми труд­но­стя­ми стал­ки­ва­ют­ся все лю­ди, и за­да­ча спе­циа­ли­ста в том, что­бы че­ло­век нау­чил­ся раз­ре­шать их са­мо­стоя­тель­но.

Ана­лиз со­вре­мен­ной ли­те­ра­ту­ры по­зво­ля­ет кон­ста­ти­ро­вать, что при­ме­не­ние тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов ле­че­ния ал­ко­го­лиз­ма и нар­ко­ма­нии не да­ет тре­буе­мо­го эф­фек­та. В со­вре­мен­ной нар­ко­ло­гии ис­поль­зу­ет­ся боль­шой на­бор спе­ци­фи­че­ских ме­ди­ка­мен­тоз­ных средств: пси­хо­троп­ные, де­зин­ток­си­ка­ци­он­ные и плаз­мо­за­ме­щаю­щие пре­па­ра­ты, ви­та­ми­ны, гор­мо­ны, мик­ро­эле­мен­ты и др. При этом те­ра­пев­ти­че­ский эф­фект ока­зы­ва­ет­ся ма­ло­вы­ра­жен­ным и не­ста­биль­ным.

Взаи­мо­дей­ст­вие субъ­ек­та со сво­им опы­том в фор­ме пе­ре­жи­ва­ния и транс­фор­ма­ции это­го опы­та наи­бо­лее яв­но про­те­ка­ет в пси­хо­ло­ги­че­ских и пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ских тех­ни­ках, ос­но­ван­ных на ис­поль­зо­ва­нии осо­бых со­стоя­ний соз­на­ния. В пси­хо­ло­ги­че­ской ли­те­ра­ту­ре не­од­но­крат­но от­ме­ча­лось, что по­доб­ное взаи­мо­дей­ст­вие бу­дет но­сить ха­рак­тер пе­ре­жи­ва­ния са­мо­го ши­ро­ко­го спек­тра и ре­зуль­та­том та­ко­го пе­ре­жи­ва­ния бу­дет об­ре­те­ние че­ло­ве­ком но­во­го смыс­ла или да­же це­ло­го жиз­нен­но­го ми­ра, где ис­кус­ст­вен­но вы­зван­ное из­ме­не­ние со­стоя­ния соз­на­ния рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­ст­ве осо­бо­го рас­ши­рен­но­го со­стоя­ния соз­на­ния (РСС) об­ла­даю­ще­го боль­шой спон­тан­ной це­ли­тель­ной си­лой за счет дос­ту­па к ре­зерв­ным воз­мож­но­стям че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма и пси­хи­ки.

Для ком­плекс­но­го ис­поль­зо­ва­ния этих пси­хо­тех­но­ло­гий при­ме­ня­ет­ся по­ня­тие ин­тен­сив­ные ин­те­гра­тив­ные пси­хо­тех­но­ло­гии (ИИПТ), вве­ден­ное в оби­ход со­вре­мен­ной пси­хо­ло­гии и пси­хо­те­ра­пии в на­ча­ле 90-х го­дов В.В. Коз­ло­вым.

В 1997-98 гг. мы про­ве­ли пи­ло­таж­ные ис­сле­до­ва­ния влия­ния ИИПТ на реа­би­ли­та­ци­он­ный про­цесс опий­ных нар­ко­ма­нов.

Ана­лиз кли­ни­че­ско­го ма­те­риа­ла по­зво­лил сде­лать вы­вод о по­зи­тив­ном эф­фек­те РСС на те­че­ние па­то­ло­ги­че­ско­го про­цес­са. Так, по от­зы­вам прак­ти­че­ски всем боль­ным нар­ко­ма­ни­ей, ко­то­рые про­хо­ди­ли тре­нинг «Сво­бод­но­го ды­ха­ния» с по­сле­дую­щей еже­днев­ной прак­ти­кой ос­во­ен­ных эле­мен­тов, ды­ха­тель­ные сес­сии по­мо­га­ли пре­одо­ле­вать пе­рио­ды обо­ст­ре­ния пси­хо­ло­ги­че­ско­го вле­че­ния к нар­ко­ти­кам. В слу­чае «сры­ва» и эпи­зо­да нар­ко­ти­за­ции боль­ные со­об­ща­ли об из­ме­не­нии ин­тен­сив­но­сти и ка­че­ст­ва эй­фо­рии от воз­бу­ж­даю­ще­го эф­фек­та к се­да­тив­но­му и ощу­ще­нию пол­ной «пус­то­ты».

Дли­тель­ность бла­го­по­луч­но­го со­стоя­ния ко­ле­ба­лась от 6 до 12 ме­ся­цев и бо­лее, в слу­чае воз­вра­та к упот­реб­ле­нию пи­хо­ак­тив­но­го ве­ще­ст­ва ре­мис­сия со­кра­ща­лась, в та­ких слу­ча­ях це­ле­со­об­раз­но про­во­дить по­втор­ную псих­кор­рек­цию.

Ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные на­ми, по­зво­ли­ли вы­чле­нить не­ко­то­рые осо­бен­но­сти мо­ти­ва­ции лиц с хи­ми­че­ской за­ви­си­мо­стью от пре­па­ра­тов опия.

 

Нар­ко­ма­ния на био­ге­не­ти­че­ском уров­не вы­сту­па­ет как ин­стинкт, ядром ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся ком­плекс цик­ли­че­ски по­вто­ряю­щих­ся эмо­цио­наль­ных со­стоя­ний.

Цель на­ше­го ис­сле­до­ва­ния – по­ста­рать­ся со­ста­вить кар­ти­ну хи­ми­че­ской за­ви­си­мо­сти в том ви­де, в ка­ком она при­сут­ст­ву­ет в соз­на­нии са­мих хи­ми­че­ски за­ви­си­мых лю­дей.

В ка­че­ст­ве мо­де­ли лич­но­сти, бы­ло взя­то пред­став­ле­ние о лич­но­сти как о ««Я-кон­цеп­ции», не­ком гло­баль­ном по­ле смы­слов са­мо­иден­ти­фи­ка­ции ин­ди­ви­ду­аль­но­го соз­на­ния с со­бой» (Коз­лов,1995).

Лич­ность в дан­ной мо­де­ли опи­сы­ва­ет­ся как слож­ная, мно­го­уров­не­вая, ди­на­ми­че­ская, от­кры­тая са­мо­ор­га­ни­зую­щая­ся сис­те­ма, со­стоя­щая в свою оче­редь из ди­на­ми­че­ских под­сис­тем мень­шей слож­но­сти (Коз­лов, 1997).

Эти под­сис­те­мы лич­но­сти («Я»), обо­зна­чае­мые как «я», яв­ля­ют­ся ус­той­чи­вы­ми кон­стел­ля­ция­ми, сгу­ст­ка­ми че­ло­ве­че­ско­го опы­та, фор­ма­ми, с ко­то­ры­ми че­ло­век иден­ти­фи­ци­ру­ет­ся, счи­тая их свои­ми, и обо­зна­ча­ет их как «я» с по­зи­тив­ной по­ляр­но­стью.

Сре­ди этих иден­ти­фи­ка­ций вы­чле­ня­ет­ся два клас­са:

1) био­ге­не­ти­че­ская са­мо­иден­ти­фи­ка­ция,

2) со­цио­ге­не­ти­че­ская са­мо­иден­ти­фи­ка­ция или «я»-ото­жде­ст­в­ле­ние.

Сре­ди био­ге­не­ти­че­ских «я»-ото­жде­ст­в­ле­ний ядер­ным яв­ля­ет­ся «Я»-об­раз, пред­став­ле­ние о соб­ст­вен­ной те­лес­нос­ти.

Вто­рич­ные био­ге­не­ти­че­ские иден­ти­фи­ка­ции – это пол, воз­раст и ка­че­ст­ва, ко­то­рые вы­све­чи­ва­ют от­но­ше­ние к сво­ей те­лес­нос­ти, био­ло­ги­че­ской дан­но­сти.

К со­цио­ге­не­ти­че­ским са­мо­иден­ти­фи­ка­ци­ям от­но­сит­ся ба­зо­вая са­мо­иден­ти­фи­ка­ция, ко­то­рая вклю­ча­ет в се­бя ви­до­вую, кас­то­вую, со­ци­аль­но-эт­ни­че­скую «я»-иден­ти­фи­ка­ции.

Вто­рич­ное са­мо­ото­жде­ст­в­ле­ние ка­са­ет­ся ста­ту­сов, ко­то­рые за­ни­ма­ет че­ло­век, ро­лей ко­то­рые вы­пол­ня­ет че­ло­век, и не­ких об­щих ха­рак­те­ри­стик, ка­честв лич­но­сти, с ко­то­ры­ми соз­на­ние са­мо­иден­ти­фи­ци­ру­ет­ся. Под­сис­те­мы «Я» и «я» от­ли­ча­ют­ся ме­ж­ду со­бой:

а) по со­дер­жа­нию,

б) по зна­чи­мо­сти и объ­е­му за­ни­мае­мо­го про­стран­ст­ва в струк­ту­ре лич­но­сти,

в) ме­рой ус­той­чи­во­сти.

Та­ким об­ра­зом, во­про­сы в ан­ке­те ста­ви­лись, ис­хо­дя из очер­чен­ной вы­ше мо­де­ли и, пре­ж­де все­го, из от­но­ше­ния к сво­ей те­лес­нос­ти. При­чем те­лес­ность рас­смат­ри­ва­лась в кон­тек­сте то­го па­то­ло­ги­че­ско­го го­мео­ста­зи­са, ко­то­рый сфор­ми­ро­вал­ся в ре­зуль­та­те упот­реб­ле­ния нар­ко­ти­че­ских пре­па­ра­тов, в ча­ст­но­сти спе­ци­фи­че­ской эмо­ции (как ре­зуль­та­та спе­ци­фи­че­ско­го ощу­ще­ния), ко­то­рая по ут­вер­жде­нию У. Мак­дау­го­ла яв­ля­ет­ся «... субъ­ек­тив­ным ко­рел­ля­том спе­ци­фи­че­ской (в на­шем слу­чае по­иск и упот­реб­ле­ние нар­ко­ти­ка) ин­стинк­тив­ной ак­тив­но­сти».

Кро­ме то­го, нас ин­те­ре­со­ва­ли те фан­та­зии па­ци­ен­тов, ко­то­рые со­став­ля­ют лич­но­ст­ный «миф» по по­во­ду сво­его за­бо­ле­ва­ния.

В ка­че­ст­ве ме­то­да ис­поль­зо­вал­ся раз­ра­бо­тан­ный на­ми оп­рос­ник (при­ло­же­ние 6).

Ис­сле­до­ва­ния про­во­ди­лись на­ми в те­че­ние 1997-98 го­дов на ба­зе Ал­тай­ской Крае­вой Нар­ко­ло­ги­че­ской боль­ни­цы.

Date: 2015-09-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию