Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опи­са­ние вы­бор­ки





Ис­сле­до­ва­ние про­во­ди­лось на двух го­ро­дах (в Яро­слав­ле и Мо­ск­ве) на про­фес­сио­наль­ных ав­тор­ских тре­нин­гах по ин­тен­сив­ным ин­те­гра­тив­ным пси­хо­тех­но­ло­ги­ям «Ин­сайт» (экс­пе­ри­мен­таль­ная груп­па) – ав­тор и ве­ду­щий В.В. Коз­лов. Про­дол­жи­тель­ность тре­нин­га – во­семь дней. Кон­троль­ная груп­па фор­ми­ро­ва­лась из не­сколь­ких сту­ден­че­ских учеб­ных групп (3-5 кур­са) Яр­ГУ. Ис­пы­туе­мые кон­троль­ной груп­пы не при­ни­ма­ли уча­стия в тре­нин­го­вой ра­бо­те.

Об­щая вы­бор­ка – 64 че­ло­ве­ка: экс­пе­ри­мен­таль­ная и кон­троль­ная груп­пы со­стоя­ли из 32 че­ло­век в ка­ж­дой.

По­ло­воз­ра­ст­ной со­став:

- экс­пе­ри­мен­таль­ная груп­па: муж­чи­ны – 13 чел. (40,6 %), жен­щи­ны – 19 чел. (59,4 %);

воз­раст ис­пы­туе­мых: от15 до 20 лет – 3 чел. (9,4 %), от 20 до 30 лет – 13 чел. (40,6%), от 30 до 40 лет – 11 чел. (34,4%), от 40 до 50 лет – 5 чел. (15,6 %).

- кон­троль­ная груп­па: муж­чи­ны – 10 чел. (31,25%), жен­щи­ны – 22 чел. (68,75%);

воз­раст ис­пы­туе­мых от 18 до 23 лет.

 

Опи­са­ние ме­то­ди­ки ис­сле­до­ва­ния

В на­шем ис­сле­до­ва­нии в ка­че­ст­ве ин­ст­ру­мен­та ис­сле­до­ва­ния мы вы­бра­ли и вос­поль­зо­ва­лись ме­то­ди­кой, пред­ло­жен­ной А.О. Про­хо­ро­вым в его ра­бо­те «Пси­хо­ло­гия не­рав­но­вес­ных со­стоя­ний» [23] (см. При­ло­же­ние 8). Обос­но­ван­ность вы­бо­ра этой ме­то­ди­ки за­клю­ча­ет­ся в том, что:

а) оп­рос­ник по­зво­ля­ет ко­ли­че­ст­вен­но за­ме­рить сте­пень вы­ра­жен­но­сти со­став­ляю­щих ком­по­нен­тов це­ло­ст­но­го пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния (ПС), сле­до­ва­тель­но – дос­то­вер­но от­ме­тить про­ис­шед­шие из­ме­не­ния.

б) оп­рос­ник име­ет ка­че­ст­ва сис­тем­но­го от­ра­же­ния струк­ту­ры и вы­ра­жен­но­сти ПС (то есть от­ра­жа­ет боль­шое ко­ли­че­ст­во па­ра­мет­ров и струк­тур­ных со­став­ляю­щих ПС) (см. При­ло­же­ние 8).

в) ме­то­ди­ка яв­ля­ет­ся ва­лид­ной и на­деж­ной, ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­ст­ве ди­аг­но­сти­че­ско­го и ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­ст­ру­мен­та.

г) ме­то­ди­ка об­ла­да­ет удоб­ной на­гляд­ной фор­мой гра­фи­че­ско­го изо­бра­же­ния ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ния.

Ме­то­ди­ка на­прав­ле­на на изу­че­ние ос­нов­ных сто­рон пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния: пси­хи­че­ских про­цес­сов, фи­зио­ло­ги­че­ских ре­ак­ций, пе­ре­жи­ва­ния и по­ве­де­ния. При­клад­ное зна­че­ние ме­то­ди­ки за­клю­ча­ет­ся в том, что ка­ж­дое со­стоя­ние, пе­ре­жи­вае­мое субъ­ек­том, мо­жет быть оце­не­но со сто­ро­ны его ком­по­нен­тов, их ин­тен­сив­но­сти про­яв­ле­ний.

Оп­рос­ник пред­став­ля­ет со­бой пе­ре­чень при­зна­ков струк­ту­ры пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния и со­дер­жит 40 ос­нов­ных ха­рак­те­ри­стик пси­хи­че­ско­го со­стоя­ния, со­став­ляю­щих че­ты­ре бло­ка (струк­ту­ры): пси­хи­че­ские про­цес­сы – 10 по­ка­за­те­лей, фи­зио­ло­ги­че­ские ре­ак­ции – 10 по­ка­за­те­лей, пе­ре­жи­ва­ния – 10 по­ка­за­те­лей, по­ве­де­ние – 10 по­ка­за­те­лей. Ка­ж­дый по­ка­за­тель име­ет 11 балль­ную шка­лу.

По­сле за­пол­не­ния блан­ка оп­рос­ни­ка про­из­во­дит­ся под­счет на­бран­ных ис­пы­туе­мым бал­лов. При этом все пер­вич­ные ре­зуль­та­ты ис­пы­туе­мо­го пе­ре­во­дят­ся в еди­ную 11-баль­ную шка­лу: так оцен­ки -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, 5 бу­дут вы­гля­деть сле­дую­щим об­ра­зом: 1, 2, 3, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 – со­от­вет­ст­вен­но. На ос­но­ва­нии сум­мы бал­лов под­счи­ты­ва­ет­ся вы­ра­жен­ность той или иной струк­ту­ры со­стоя­ния (сред­няя по 10 по­ка­за­те­лям бло­ка), а так­же вы­ра­жен­ность ка­ж­до­го от­дель­но­го по­ка­за­те­ля. За­тем по по­лу­чен­ным ре­зуль­та­там стро­ит­ся рель­еф гис­то­грам­мы или стро­ит­ся ин­те­граль­ный рель­еф со­стоя­ния (в ра­бо­те пред­став­ле­ны рель­е­фы пси­хи­че­ских со­стоя­ний).

 

Date: 2015-09-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию