Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хо­ло­троп­ное ды­ха­ние





Ме­тод хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния был ос­но­ван, как ука­зы­ва­лось вы­ше, Ста­ни­сла­вом Гро­фом. В 1977 г. Ле­о­нар­дом Ор­ром и Сон­д­рой Рэй бы­ла вы­пу­ще­на кни­га «Воз­ро­ж­де­ние в Но­вую Эпо­ху» (264), где рас­ска­зы­ва­лось о при­ме­не­нии ре­бе­фин­га.

В на­ча­ле сво­их ра­бот с ды­ха­ни­ем он от­тал­ки­вал­ся от тех­ни­ки ре­бе­фин­га. Хо­ло­троп­ный под­ход в пси­хо­те­ра­пии пред­став­ля­ет со­бой зна­чи­мую и эф­фек­тив­ную аль­тер­на­ти­ву тра­ди­ци­он­ной глу­бин­ной пси­хо­ло­гии, ос­но­ван­ной на об­ме­не сло­ва­ми ме­ж­ду те­ра­пев­том и па­ци­ен­том.

Сло­во «хо­ло­троп­ный» бу­к­валь­но оз­на­ча­ет «стре­мя­щий­ся к це­ло­ст­но­сти» (от греч.: «holos» – ‘це­лое’ и «trepein» – ‘дви­жу­щий­ся в оп­ре­де­лен­ном на­прав­ле­нии, на­прав­ляю­щий­ся’).

Ос­нов­ная фи­ло­соф­ская пред­по­сыл­ка хо­ло­троп­ной те­ра­пии со­сто­ит в том, что сред­ний че­ло­век в на­шей куль­ту­ре жи­вет и дей­ст­ву­ет на уров­не го­раз­до ни­же сво­их по­тен­ци­аль­ных воз­мож­но­стей. Это обед­не­ние объ­яс­ня­ет­ся тем, что че­ло­век ото­жде­ст­в­ля­ет се­бя лишь с од­ним из ас­пек­тов сво­его су­ще­ст­ва, с фи­зи­че­ским те­лом или Эго. Та­кое лож­ное ото­жде­ст­в­ле­ние ве­дет к не­под­лин­но­му, не­здо­ро­во­му и ли­шен­но­му свер­ше­ний об­ра­зу жиз­ни, а так­же вы­зы­ва­ет эмо­цио­наль­ное и пси­хо­со­ма­ти­че­ские рас­строй­ства пси­хо­ло­ги­че­ской при­ро­ды.

Воз­ник­но­ве­ние бес­по­коя­щих че­ло­ве­ка сим­пто­мов без ка­кой-ли­бо ор­га­ни­че­ской при­чи­ны мо­жет ука­зы­вать на то, что он дос­тиг кри­ти­че­ской точ­ки, ко­гда ста­рый, ос­но­ван­ный на лож­ных пред­по­сыл­ках, спо­соб су­ще­ст­во­ва­ния в ми­ре ста­но­вит­ся не­вы­но­си­мым. Та­ко­го ро­да срыв мо­жет про­изой­ти в оп­ре­де­лен­ной ог­ра­ни­чен­ной об­лас­ти жиз­ни: се­мей­ных и сек­су­аль­ных от­но­ше­ни­ях, про­фес­сио­наль­ной ори­ен­та­ции или в от­но­ше­нии ка­ких-то оп­ре­де­лен­ных жиз­нен­ных це­лей, – а мо­жет ох­ва­тить од­но­вре­мен­но всю жизнь че­ло­ве­ка.

Об­шир­ность и глу­би­на сры­ва при­бли­зи­тель­но со­от­вет­ст­ву­ют мас­шта­бам нев­ро­ти­че­ских или пси­хо­ти­че­ских про­яв­ле­ний. Воз­ни­каю­щие кри­зи­сы мо­гут пред­став­лять со­бой оп­ре­де­лен­ную опас­ность для че­ло­ве­ка, но так­же соз­да­ют и зна­чи­тель­ные но­вые воз­мож­но­сти [52]. Про­явив­ший­ся сим­птом от­ра­жа­ет уси­лие ор­га­низ­ма, стре­мя­ще­го­ся ос­во­бо­дить­ся от ста­ро­го дав­ле­ния и трав­ма­ти­че­ских впе­чат­ле­ний и уп­ро­стить свое функ­цио­ни­ро­ва­ние. Вме­сте с тем, это од­но­вре­мен­но по­иск и соб­ст­вен­ной сущ­но­сти, и тех из­ме­ре­ний бы­тия, ко­то­рые свя­зы­ва­ют че­ло­ве­ка с кос­мо­сом в це­лом, де­ла­ют его со­из­ме­ри­мым все­му су­ще­му.

При бла­го­при­ят­ных ус­ло­ви­ях и пра­виль­ной под­держ­ке ре­зуль­та­том это­го про­цес­са мо­жет быть ра­ди­каль­ное раз­ре­ше­ние про­блем, пси­хо­со­ма­ти­че­ское из­ле­че­ние и эво­лю­ция соз­на­ния. По сло­вам Гро­фа, «этот про­цесс мож­но рас­смат­ри­вать как по­тен­ци­аль­но бла­го­твор­ную, спон­тан­ную те­ра­пев­ти­че­скую ак­тив­ность ор­га­низ­ма, ко­то­рую сле­ду­ет под­дер­жи­вать, а не по­дав­лять. Та­кое по­ни­ма­ние при­ро­ды пси­хо­па­то­ло­гии со­став­ля­ет фун­да­мен­таль­ное кре­до хо­ло­троп­ной те­ра­пии» [52, с. 179].

Ос­нов­ная цель эм­пи­ри­че­ских (то есть ос­но­ван­ных на соб­ст­вен­ном опы­те па­ци­ен­та) тех­ник в пси­хо­те­ра­пии со­сто­ит в том, что­бы ак­ти­ви­зи­ро­вать бес­соз­на­тель­ное, вы­сво­бо­дить энер­гию, свя­зан­ную в эмо­цио­наль­ных и пси­хо­со­ма­ти­че­ских сим­пто­мах, пе­ре­вес­ти ста­ти­сти­че­ское рав­но­ве­сие этой энер­гии в по­ток опы­та.

Хо­ло­троп­ная те­ра­пия со­дей­ст­ву­ет ак­ти­ви­за­ции бес­соз­на­тель­но­го до та­кой сте­пе­ни, что это при­во­дит к не­обыч­ным со­стоя­ни­ям соз­на­ния. Этот прин­цип срав­ни­тель­но нов в за­пад­ной пси­хо­те­ра­пии, хо­тя он в те­че­ние сто­ле­тий и да­же ты­ся­че­ле­тий ис­поль­зо­вал­ся в ша­ман­ской и це­ли­тель­ской прак­ти­ке мно­гих на­ро­дов, в ри­туа­лах раз­лич­ных экс­та­ти­че­ских сект, в древ­них мис­те­ри­ях смер­ти и воз­ро­ж­де­ния.

Для пси­хо­те­ра­пии, ко­то­рая ис­поль­зу­ет столь мощ­ные сред­ст­ва воз­дей­ст­вия на соз­на­ние, пер­со­на­ли­сти­че­ски и био­гра­фи­че­ски ори­ен­ти­ро­ван­ные пред­став­ле­ния со­вре­мен­ной ака­де­ми­че­ской пси­хо­ло­гии со­вер­шен­но не­дос­та­точ­ны и не­удов­ле­тво­ри­тель­ны. В та­ко­го ро­да ра­бо­те не­ред­ко уже на пер­вой сес­сии ста­но­вит­ся яс­ным, что кор­ни пси­хо­па­то­ло­гии про­сти­ра­ют­ся зна­чи­тель­но даль­ше со­бы­тий ран­не­го дет­ст­ва и вы­хо­дят за пре­де­лы ин­ди­ви­ду­аль­но­го бес­соз­на­тель­но­го.

Гроф от­ме­ча­ет, что «эм­пи­ри­че­ская пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ская ра­бо­та рас­кры­ва­ет за тра­ди­ци­он­ны­ми био­гра­фи­че­ски­ми кор­ня­ми сим­пто­мов глу­бо­кие свя­зи с вне­био­гра­фи­че­ски­ми об­лас­тя­ми ду­ши, та­ки­ми, как эле­мен­ты встре­чи с глу­би­на­ми смер­ти и ро­ж­де­ния, с ха­рак­те­ри­сти­ка­ми пе­ри­на­таль­но­го уров­ня, с ши­ро­ким спек­тром фак­то­ров транс­пер­со­наль­ной при­ро­ды» [52, с. 179].

Та­ким об­ра­зом, уз­кие «био­гра­фи­че­ские» пред­став­ле­ния в от­но­ше­нии тех­ник эм­пи­ри­че­ской те­ра­пии мо­гут быть лишь ме­шаю­щей де­лу сми­ри­тель­ной ру­баш­кой. Под­лин­но эф­фек­тив­ная ра­бо­та не мо­жет быть ог­ра­ни­че­на про­ра­бот­кой био­гра­фи­че­ских про­блем. Пред­став­ле­ния о пси­хи­ке, ис­поль­зуе­мые в хо­ло­троп­ной те­ра­пии, долж­ны быть рас­ши­ре­ны за пре­де­лы био­гра­фи­че­ско­го уров­ня, за пре­де­лы ин­ди­ви­ду­аль­но­го бес­соз­на­тель­но­го, долж­ны вклю­чать пе­ри­на­таль­ные и транс­пер­со­наль­ные уров­ни.

Рас­смот­рим тео­рию опы­та, с ко­то­рой име­ет де­ло хо­ло­троп­ная те­ра­пия. Пре­ж­де все­го, она при­зна­ет те­ра­пев­ти­че­ские, транс­фор­ми­рую­щие и эво­лю­ци­он­ные воз­мож­но­сти не­обыч­ных со­стоя­ний соз­на­ния. По­сколь­ку в этих со­стоя­ни­ях пси­хи­ка че­ло­ве­ка про­яв­ля­ет спон­тан­ную це­ли­тель­ную дея­тель­ность, хо­ло­троп­ная те­ра­пия ис­поль­зу­ет тех­ни­ки на­ве­де­ния не­обыч­ных со­стоя­ний соз­на­ния. Наи­бо­лее силь­ная тех­ни­ка вы­зы­ва­ния не­обыч­ных со­стоя­ний соз­на­ния и ак­ти­ви­зи­ро­ва­ния пси­хи­ки – это, без со­мне­ния, ис­поль­зо­ва­ние пси­хо­де­ли­че­ских пре­па­ра­тов.

Как уже от­ме­ча­лось ра­нее, Гроф и дру­гие ис­сле­до­ва­те­ли пер­во­на­чаль­но ис­поль­зо­ва­ли пси­хо­де­ли­ки в на­уч­ных и те­ра­пев­ти­че­ских це­лях. По­сле офи­ци­аль­но­го за­пре­ще­ния пси­хо­де­ли­ков Гроф об­ра­тил­ся на по­ис­ки не­фар­ма­ко­ло­ги­че­ской тех­ни­ки, лег­ко дос­туп­ной для экс­пе­ри­мен­ти­ро­ва­ния всем же­лаю­щим и не свя­зан­ной со слож­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми и юри­ди­че­ски­ми про­бле­ма­ми. И вот при­мер­но в кон­це 70-х го­дов Ста­ни­слав Гроф и его же­на Кри­сти­на соз­да­ли не­фар­ма­ко­ло­ги­че­скую тех­ни­ку, ко­то­рую на­зы­ва­ли хо­ло­ном­ной ин­те­гра­ци­ей или хо­ло­троп­ной те­ра­пи­ей [51, 52, 79, 130].

Как уже бы­ло ска­за­но, хо­ло­троп­ная стра­те­гия в те­ра­пии (в ши­ро­ком смыс­ле сло­ва) при­су­ща мно­гим раз­лич­ным под­хо­дам, в том чис­ле прак­ти­ке ша­ма­нов, ле­чеб­ным про­це­ду­рам при­ми­тив­ных пле­мен, ри­туа­лам пе­ре­хо­да, тран­со­вым тан­цам буш­ме­нов, не­ко­то­рым ви­дам гип­но­за, пси­хо­де­ли­че­ской те­ра­пии, дру­гим эм­пи­ри­че­ским пси­хо­те­ра­пи­ям и раз­лич­ным ду­хов­ным прак­ти­кам. Что же ка­са­ет­ся хо­ло­троп­ной те­ра­пии, то Гроф по­ни­мал под этим «пси­хо­те­ра­пев­ти­че­ские про­це­ду­ры, со­еди­няю­щие управ­ляе­мое ды­ха­ние, му­зы­ку и дру­гие фор­мы зву­ко­тех­но­ло­гии и це­ле­на­прав­лен­ную ра­бо­ту с те­лом» [79, с. 12].

Тео­ре­ти­че­ская ба­за хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния – транс­пер­со­наль­ная пси­хо­ло­гия. Ос­нов­ны­ми эле­мен­та­ми хо­ло­троп­но­го ды­ха­ния яв­ля­ют­ся:

- бо­лее глу­бо­кое и бо­лее бы­строе связ­ное ды­ха­ние, чем в обыч­ном со­стоя­нии;

- по­бу­ж­даю­щая му­зы­ка;

- по­мощь хо­ло­нав­ту в ос­во­бо­ж­де­нии энер­гии по­сред­ст­вом спе­ци­фи­че­ских прие­мов ра­бо­ты с те­лом.

Эти эле­мен­ты до­пол­ня­ют­ся твор­че­ским са­мо­вы­ра­же­ни­ем лич­но­сти, та­ки­ми как ри­со­ва­ние ман­да­лы, сво­бод­ные тан­цы, леп­ка из гли­ны, те­ра­пев­ти­че­ская иг­ра в пе­соч­ни­це. Хо­ло­троп­ное ды­ха­ние ве­ли­ко­леп­но со­че­та­ет­ся с прак­ти­кой геш­таль­та, пси­хо­син­те­зом Ас­сад­жио­ли, тех­ни­кой управ­ляе­мо­го во­об­ра­же­ния и др. Фор­ма ра­бо­ты в ос­нов­ном груп­по­вая, и при этом уча­ст­ни­ки ме­ня­ют­ся мес­та­ми в па­рах: в од­ном про­цес­се они вы­сту­па­ют в ро­ли ды­ша­щих (хо­ло­нав­тов), в дру­гом – в ро­ли си­дя­ще­го (сит­те­ра).

Транс­пер­со­наль­ная пси­хо­ло­гия – раз­дел об­щей пси­хо­ло­гии, вы­де­лив­ший пред­ме­том сво­его ис­сле­до­ва­ния «над­лич­но­ст­ные», «сверх­лич­но­ст­ные» со­стоя­ния соз­на­ния. Ос­но­вы­ва­ясь на го­ло­ном­ной па­ра­диг­ме как ме­то­до­ло­ги­че­ской ос­но­ве сво­его на­прав­ле­ния, транс­пер­со­наль­ная пси­хо­ло­гия раз­ра­ба­ты­ва­ет бо­лее рас­ши­рен­ное, чем это при­ня­то в тра­ди­ци­он­ной пси­хо­ло­гии, тол­ко­ва­ние он­то­ло­ги­че­ской и пси­хо­ло­ги­че­ской сущ­но­стей че­ло­ве­ка (79). Транс­пер­со­наль­ная пси­хо­ло­гия за­ро­ди­лась в кон­це 60-х го­дов из недр гу­ма­ни­сти­че­ской пси­хо­ло­гии (Мас­лоу, Сью­тич, Уотс, Мэр­фи). Ас­со­циа­ция транс­пер­со­наль­ной пси­хо­ло­гии бы­ла соз­да­на в 1968 г., пер­вый жур­нал транс­пер­со­наль­ной пси­хо­ло­гии вы­шел в 1969 г.

К на­ча­лу 80-х го­дов Ст. Гроф счи­тал­ся од­ним из ве­ду­щих ли­де­ров в транс­пер­со­наль­ной пси­хо­ло­гии. Свою рас­ши­рен­ную кар­то­гра­фию соз­на­ния он по­стро­ил на ба­зе ис­сле­до­ва­ний с ЛСД-25. Имен­но в это вре­мя его экс­пе­ри­мен­ты пе­ре­клю­чи­лись на хо­ло­троп­ное ды­ха­ние. Гроф об­на­ру­жил, что ин­тен­сив­ное ды­ха­ние в ва­ри­ан­те ги­пер­вен­ти­ля­ции в со­че­та­нии со спе­ци­аль­но по­доб­ран­ной му­зы­кой и осо­бой пред­ва­ри­тель­ной под­го­тов­кой груп­пы мо­жет вы­зы­вать те же пе­ре­жи­ва­ния и эф­фек­ты, как при ис­поль­зо­ва­нии ЛСД-25, а са­мое глав­ное – име­ет та­кие же те­ра­пев­ти­че­ские и ин­те­гра­тив­ные воз­мож­но­сти (51,52, 79, 83, 98, 130, 200, 229).

 

Date: 2015-09-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию