Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаи­мо­дей­ст­вие ме­то­дов, из­ме­няю­щих со­стоя­ние соз­на­ния





Как го­во­ри­лось вы­ше, ис­то­рия ме­то­дов из­ме­не­ния со­стоя­ния соз­на­ния на­счи­ты­ва­ет не­сколь­ко ты­ся­че­ле­тий. По мне­нию ав­то­ри­тет­ней­ше­го спе­циа­ли­ста в этой об­лас­ти ин­дий­ско­го мис­ти­ка Ошо (Радж­ни­ша), есть 112 тех­ник, ох­ва­ты­ваю­щих все, и к ним уже ни­че­го не мо­жет быть до­бав­ле­но. Не под­вер­гая ре­ви­зии это по­ло­же­ние, тем не ме­нее, ос­та­но­вим­ся на сле­дую­щих на­прав­ле­ни­ях раз­ви­тия пси­хо­тех­но­ло­гий.

К пер­во­му на­прав­ле­нию мо­жет быть от­не­се­но ис­поль­зо­ва­ние со­че­та­ний из­вест­ных ме­то­дов, влияю­щих на со­стоя­ние соз­на­ния. Пред­ва­ри­тель­ные ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­ные на­ми, по­ка­зы­ва­ют, что здесь воз­мож­ны раз­но­об­раз­ные эф­фек­ты, ко­то­рые мож­но сгруп­пи­ро­вать как ней­тра­ли­за­ция, сло­же­ние и по­тен­ци­ро­ва­ние.

В пер­вом слу­чае ко­неч­ный ре­зуль­тат ис­поль­зо­ва­ния ком­плек­са ме­то­дов бу­дет ни­же, чем эф­фек­ты ка­ж­до­го из них в от­дель­но­сти. Оче­вид­но, что нель­зя со­че­тать боль­шин­ст­во ги­по- и ги­пер­сти­му­ля­ци­он­ных ме­то­дов (за до­воль­но ред­ким ис­клю­че­ни­ем) без то­го, что­бы не сни­зить их ко­неч­ный ре­зуль­тат. Дру­гим при­ме­ром мо­жет слу­жить изо­ли­ро­ван­ное ис­поль­зо­ва­ние фо­то­фо­но­сти­му­ля­ции с транс­кра­ни­аль­ной элек­тро­тран­кви­ли­за­ци­ей. От­сут­свие час­тот­ной со­пря­жен­но­сти этих ме­то­дов при­во­дит к зна­чи­мо­му сни­же­нию об­ще­го эф­фек­та.

Вто­рой ва­ри­ант – сум­ми­ро­ва­ние эф­фек­тов. Это со­че­та­ние фо­то­фо­но­сти­му­ля­ции с ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ны­ми тех­ни­ка­ми, фо­то­фо­но­сти­му­ля­ции с био­ре­зо­нанс­ны­ми воз­дей­ст­вия­ми, го­ло­да­ния с ме­ди­та­тив­ны­ми тех­ни­ка­ми (пост и мо­лит­ва в хри­сти­ан­ской тра­ди­ции), го­ло­да­ния и сен­сор­ной де­при­ва­ции (пост и за­твор­ни­че­ст­во) и др.

Тре­тий ва­ри­ант – вза­им­ное уси­ле­ние эф­фек­та ка­ж­до­го из ме­то­дов и по­лу­че­ние но­во­го ка­че­ст­ва. Это ряд ком­плекс­ных пси­хо­тех­ник, ис­поль­зуе­мых в раз­лич­ных ду­хов­ных тра­ди­ци­ях. В ис­ла­ме – со­че­та­ние мо­но­тон­но­го дви­же­ния, вес­ти­бу­ляр­ных воз­дей­ст­вий и мо­лит­вы во вре­мя зи­кра. В хри­сти­ан­ст­ве наи­бо­лее яр­ким при­ме­ром мо­гут слу­жить ком­плекс­ные тех­ни­ки, раз­ра­бо­тан­ные Се­ра­фи­мом Са­ров­ским. В них вхо­дит пост, мо­но­тон­ное дви­же­ние по «ка­нав­ке» во­круг мо­на­сты­ря, сто­крат­ное по­вто­ре­ние тек­ста до­воль­но слож­ной мо­лит­вы, ли­ше­ние сна – «бде­ние», экс­тре­маль­ные тем­пе­ра­тур­ные воз­дей­ст­вия – ку­па­ние в ис­точ­ни­ке. Из со­вре­мен­ных пси­хо­тех­ник мож­но от­ме­тить ка­та­ли­зи­ро­ван­ные ды­ха­тель­ные про­цес­сы (В. Лу­кин-Гри­горь­ев, 1999), ДМД В.В.Коз­ло­ва, рит­мо­суг­ге­стия в со­че­та­нии с ги­пер­вен­ти­ля­ци­он­ны­ми тех­ни­ка­ми, био­ло­ги­че­ская об­рат­ная связь и вир­ту­аль­ная ре­аль­ность. В ря­де слу­ча­ев мож­но по­лу­чить очень силь­ные и не­ожи­дан­ные эф­фек­ты, ис­поль­зуя син­те­зи­ро­ван­ные по­ли­сен­сор­ные воз­дей­ст­вия уме­рен­ной или да­же под­по­ро­го­вой ин­тен­сив­но­сти, что мо­жет яв­лять­ся свое­об­раз­ным про­яв­ле­ни­ем го­мео­па­ти­че­ско­го прин­ци­па или эф­фек­та «ма­лых доз».

 

 

Date: 2015-09-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию