Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по работе. - теоретическое обоснование экспериментальной части работы,





должен содержать:

- теоретическое обоснование экспериментальной части работы,

- методику эксперимента, включающую схему установки,

- данные по составу и количеству используемого раствора,

- таблицу 2 наблюдений,

- графические зависимости, построенные на миллиметровой бумаге,

температуры от времени[5],

- расчет удельной теплоёмкости раствора,

- расчет относительной и абсолютной погрешности измерений.

Относительная погрешность измерений не должна превышать 5%.

 

Работа считается зачтенной, если она отвечает всем требованиям, указанным выше. Оценка состоит из трех позиций: собственно лабораторная работа и отчет по ней – 5 баллов, коллоквиум или соответствующий тест – 10 баллов и решение задач (или контрольная работа) – 5 баллов.

 

Лабораторная работа 2

Определение теплоты реакции нейтрализации

 

Цель работы: Рассчитать теплоту реакции нейтрализации из экспериментального изменения температуры системы

Приборы и реактивы: калориметр, мешалка, термометр Бекмана (или другой термометр), ампула, фильтровальная бумага, технохимические весы, 0,5 н раствор HCl, 4 н NaOH[6] или 10% раствор NaOH.

Теоретическое обоснование

 

Процесс нейтрализации сильной кислоты сильным основанием сводится к взаимодействию в растворе гидроксид-иона и иона оксония с образованием практически недиссоциируемых молекул воды:

OH-+H3O+=2H2O+DHнейтр. (7)

Соответствующий тепловой эффект реакции DHнейтр. называют теплотой нейтрализации. Эта величина относится к одному моль-эквивалентов реагентов и, очевидно, будет постоянной независимо от рода кислоты и щелочи. В разбавленных растворах при 298 K DHнейтр =56000 Дж/моль. Задача работы сводится к определению теплоты нейтрализации калориметрическим методом.

 

Date: 2015-09-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию