Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Востока (Вавилон, Египет)





Колыбелью античной рефлексивной философии явились рабовладельческие государства Востока – Египет, Вавилон. Здесь впервые появились элементы рефлексивного философского мышления, даже зачатки наивно-материалистической философии. Материалистические философские суждения, попытки решать мировоззренческие вопросы реалистически имели место здесь в конце третьего – начале второго тысячелетия до н. э. В известных памятниках письменности этой эпохи, как «Песнь арфиста», «Беседа разочарованного со своей душой», «Беседа господина с рабом», «Книга мертвых», «Тексты пирамид» зафиксированы размышления о бессмысленности молитв и жертвоприношений, о несостоятельности религиозных предписаний и ритуалов. Там высказывается мысль о несуществовании загробной жизни, недовольство порядками, насаждаемыми рабовладельцами.

Наряду с атеистическими мыслями в упомянутых памятниках письменности содержится размышления о воде как материальной первоосновы мира, из которой произошли все вещи и живые существа. Одновременно развиваются различные области человеческого знания: медицина, анатомия, химия, астрономия, музыка, риторика, магия, математика, геометрия, география и т.д. Появились календари, письменность, в Вавилонии изобрели шестидесятеричную систему исчисления, от этой системы идет современный счет времени. Основой тогдашнего хозяйства было ирригационное земледелие и скотоводство. Определенных успехов достигли строительное искусство, обработка дерева, камня, папируса, кожи, изготовление льняных тканей.

Но все же в Ш – П тысячелетиях до н.э. господствовало религиозное мировоззрение и упомянутые элементы материалистической философии представляли лишь отдельные просветы на фоне религии. Достаточно устойчивы были мифологические взгляды. Тот – бог мудрости, Луна – главное светило в мифологии и астрологии вавилонян. Солнце – сила, погашающая сияние небесных светил, стало быть, оно источник тьмы, оно приносит смерть. Звезды – божества, которые светят только ночью. И только луна, умирая, воскресает к новой жизни, она образ вечной жизни.

Таким образом, с одной стороны, мифология, с другой – особые успехи Египта и Вавилонии в математики, астрономии, космологии и т.д. Философия, хотя и рефлексивная, но ещё не выделилась как особая форма общественного сознания. Нерасчлененность мифологии, философии и науки обуславливалось тем, что в Вавилонии и Египте не было так сильно социальное расчленение в обществе на социальные группы и классы, как это было в соседних странах.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию