Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство состояний





Пространство состояний (ABCD-форма) - матричная форма записи системы ДУ САУ адаптированная для теории управления путем выделения из формы Коши алгебраических уравнений связывающих внутренние координаты САУ с выходной(ыми). Применяется для описания САР большого порядка, как правило, с несколькими входами / выходами и с перекрестными связями.

Изображенная на рисунке блок-схема позволяет решить систему ДУ представленную в форме "Пространства состояний":

(3)

где:

  • xm x 1 - вектор входных переменных;
  • yk x 1 - вектор выходных переменных;
  • un x 1 - вектор переменных состояния (фазовых координат системы);
  • An x n - матрица коэффициентов системы;
  • Bn x m - матрица входных коэффициентов (матрица управления);
  • Ck x n - матрица выходных коэффициентов;
  • Dk x m - матрица коэффициентов пропорциональных каналов (матрица компенсации);
  • n - порядок системы; m - кол-во входов; k - кол-во выходов (m < n).

О форме "Пространство состояний":

  • Это вторая по частоте применений форма записи ДУ в ТАУ.
  • Признана стандартом для программ математического моделирования VisSim, Simulink, и т.д., однако в большинстве случаев реализована в SISO-форме (с одним входом и одним выходом). Моделирующие программы для выполнения анализа (символьного или частотного) сводят любую модель пользователя к пространству состояний, заполняя в ходе первых шагов симуляции коэффициенты ABCD-матриц.
  • Как правило, используется для построения моделей тех больших не поддающихся модуляризации, но не сложных систем, описание которых оптимально в матричной форме (таких мало). Для записи уравнений используются такие методы как: "Метод контурных токов", "Метод узловых потенциалов", - а так же их эквиваленты для других энергетических доменов (гидравлического, теплового, механического,...).
  • Матричное описание строго формализовано, и не требует понимания физической природы системы. Так же структура модели в "пространстве состояний" не позволяет разобраться во внутренней природе системы. Если эта форма записи ДУ применена обосновано, то модель, скорее всего, будет истинной.

ДУ решенное относительно регулируемой величины y (t) - уравнение движения

Система ДУ (1) может быть преобразована к одному уравнению путем исключения промежуточных координат (обычно выходную координату выражают через координату задания):

.

Результатом подобного преобразования является уравнение движения системы:

D (p) y (t) = R (p) g (t) - N (p) f (t), (4)

где:

  • D (p) = a 0 pn + a 1 pn -1 +... + an -1 p + an - характеристический полином;
  • R (p) = D (p) - Q (p) = b 0 pm + b 1 pm -1 +... + bm -1 p + bm - коэффициенты этого полинома определяют влияние задающего воздействия g (t) на регулируемую координату у (t), причем его степень меньше степени характеристического полинома, т.е. m < n;
  • N (p) = d 0 pk + d 1 pk -1 +... + dk -1 p + dk - коэффициенты полинома определяют влияние помехи f (t) на систему.

ДУ решенное относительно ошибки x (t) - уравнение ошибки

Если система ДУ (1) решается относительно ошибки системы, то получается уравнение ошибки замкнутой системы:

D (p) x (t) = Q (p) g (t) + N (p) f (t) (5)

где:

  • D (p) = a 0 pn + a 1 pn -1 +... + an -1 p + an - характеристический полином;
  • Q (p) = D (p) - R (p) = c 0 pn + c 1 pn -1 +... + cn -1 p + cn - коэффициенты полинома определяют влияние задающего воздействия g (t) на ошибку x (t);
  • N (p) = d 0 pk + d 1 pk -1 +... + dk -1 p + dk - коэффициенты полинома определяют влияние помехи f (t) на систему.

Date: 2015-09-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию