Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласие





 

До каких пор мы можем терпеть конфликты в коллективе, не угрожая при этом единству коллектива?

На этот вопрос нельзя дать короткий ответ. Каждое проявление конфликта угрожает единству коллектива. По тому же признаку, единство невозможно для коллективов, неспособных достичь согласия. Если вы можете добиться согласия, конфликт не возникнет. Однако в немногих коллективах может быть достигнуто непрочное согласие, и тогда конфликт будет возникать много раз. Насколько он будет влиять на единство коллектива? Это зависит от ожесточённости конфликта. Если он очень ожесточённый, то может угрожать самому существованию коллектива.

/204/ Это не коллектив, если у него нет некоторой степени (хотя не обязательно совершенной степени) единства, потому что единство − сама сущность коллектива. Вы не сможете убрать единство и при этом сохранить коллектив. Это будет нечто другое: собрание людей с совершенно разными представлениями, каждый из которых декларирует свои личные идеи и предубеждения. Подобное не имеет ничего общего с синтезом, согласованностью мышления, которое по сути − коллективное выражение. Это происходит из природы коллективных действий.

Эта идея согласия поднималась раньше. Есть такие, кто считает, будто такой вещи как согласие, не существует. Вы только "загоняете фишки в свой угол", протаскиваете только свои идеи и предложения, в чём-то выигрываете, в чём-то проигрываете − вот и всё. Но это неправильно. Это, крайне материалистический и, по-моему, ошибочный взгляд на то, что такое мышление, что такое идеи. Все представления, возникающие у нас, в какой-то мере, иногда в незначительной мере, имеют отношение к реальной жизни. Если представление имеет какое-то отношение к реальной жизни, оно должно отражать реальность. Реальность в некоторых ситуациях, не в коллективе, действительно заключается в том, чтобы протаскивать свои идеи, в чём-то выигрывая, в чём-то проигрывая. Таков подход бизнесмена. Он выигрывает на одних продажах и проигрывает на других продажах.

Таков материалистический взгляд на жизнь. Он нас не касается. Он не имеет никакого отношения к идее единства, или к тому, сколько конфликтов может выдержать объединённый коллектив. Это зависит от интенсивности конфликта. Если это незначительный конфликт, единство коллектива обычно оказывается выше его. Если он длится долго, а есть некоторые коллективы, в которых существуют долгосрочные конфликты, то это становится похожим на то, как капли воды точат камень, пока не разобьют его, разрушив единство камня.

/205/ То же самое происходит в коллективе. Незначительный конфликт легко преодолеть с помощью доброжелательности и сотрудничества. Сотрудничество абсолютно существенно для создания единства, потому что это аспект единства. Если у вас объединённый взгляд на вселенную, на проблемы мира, тогда вы признаёте, что они касаются каждого. На каждого человека в мире влияют такие большие проблемы, как загрязнение, глобальное потепление, подъём уровня морей и т.д. Этими проблемами следует заниматься в сотрудничестве. Другого пути нет. Никто не может сказать, что его это не касается. Жизни на Земле угрожают. Я имею в виду не только террористы. Терроризм есть следствие. Чтобы понять это, следует взглянуть на причину, связанную с имущими и неимущими, теми, кто у власти и теми, кто недоволен властями или хотел бы разделять их власть. Терроризм не причина, а следствие социальной болезни. Она проявляется через некоторых людей в форме терроризма, как самого эффективного, самого дешевого и, для фанатиков, естественного способа продемонстрировать свою готовность умереть за идею. Люди издавна умирали за идеи. Это крайняя форма жертвоприношения, которая была предложена миру энергиями созвездия Рыб. До тех пор, пока энергии созвездия Рыб оказывают влияние в сторону запретов, изгнания и разобщённости, такая возможность будет оставаться.

Пока у вас не будет согласия в коллективе, не будет и единства. Если вы не можете признать возможность согласия даже теоретически, то у вас никогда не будет единства.

 

Как нам прийти к согласию? (Январь − февраль 1998 г.)

Есть только одни способ прийти к согласию − это сотрудничество. Если вы сотрудничаете, становится возможным согласие. Пока вы соперничаете в отстаивании разных точек зрения, вы не получаете согласия, потому что каждый хочет, чтобы была признана его точка зрения и стала общей. Тогда это становится победой большинства, которая не имеет никакого отношения к согласию. Согласие есть интуитивное, а следовательно принадлежащее душе, понимание, что определённые процессы, признанные и осуществленные коллективом, есть одно и единственно правильное действие, в данном месте и в данное время. Таким путём согласие становится весьма динамичной силой. Как только у вас есть настоящее согласие, у вас есть вся энергия (воля, любовь и разум) коллектива, содержащаяся в нём. Это как если бы вы создали какой-то новый объединённый голос, который объединил бы все разобщённые точки зрения, все различные нюансы, и все скрытые резервы. Все они внезапно складываются интуитивным путём в коллективе, который работает в полном сотрудничестве. Конечная точка зрения известна, признана и осуществляется таким же образом всеми, согласие внезапно нисходит на коллектив вместе со всей энергией души, сокрытой в нём.

/206/ Действие, исходящее из согласия, делает всю работу. Таковой должна быть цель всех действий коллектива: сделать его настолько смешанным и спаянным, чтобы он стал острым и крепким, как стальной клинок, который неудержимо движется к осуществлению своей цели. В противном случае это лишь попытки отщипнуть немножко здесь − немножко там. Это распыление сил и сравнительно неэффективно.

Время от времени своеобразное вдохновение действует, как воспламенённая реакция синтеза, которая вызывает естественное, пламенное действие, ведущее прямо к цели. Вы сможете узнать его, когда заметите. Вы не можете выдумать это; такое случается только, когда коллектив сотрудничает до такой степени, что интуиция и умы участников соединяются в действии, которое является самоочевидным и естественным способом продвижения. Это выходит далеко за рамки критики или голосования. Само действие становится тиглем, в котором все идеи, намерения, интеллект и творческие способности коллектива сплавляются в единство. Это коллективная мысль, коллективное действие, и так восхитительно, что ничто не может сравниться с ним!

Date: 2015-09-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию