Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сфера жизни общества





 

Экономическая сфера жизни общества является решающей сферой его жизни, определяющей ход всех происходящих в обществе процессов. Под экономикой в широком смысле обычно понимают систему общественного производства, т.е. процесс созда­ния материальных благ, необходимых человеческому об­ществу для его нормального существования и развития.

Именно в ходе материально-производственной деятельности людей осуществляется удовлетворение их разнооб­разных потребностей. Потребностью называется объективная нужда человека в чем-либо. Современные ученые предлагают несколько классификаций потребностей. В частности, по субъектам (носителям потребностей)раз­личаются индивидуальные, групповые, коллективные и общественные потребности. По объекту (т.е. предмету, на который они направлены)запросы людей подразделя­ются на материальные, духовные, этические и эстетичес­кие. По сферам деятельности выделяются потребности труда, общения, рекреации (отдыха, восстановления работоспособности) и экономические потребности.

Организуя свою экономическую деятельность, люди преследуют определенные цели, связанные с получением необходимых им благ. Для достижения этих целей, преж­де всего, необходима рабочая сила, т.е. люди, обладаю­щие способностями и трудовыми навыками. Эти люди в процессе своей трудовой деятельности используют сред­ства производства. Средства производства представляют собой совокупность предметов труда, т.е. того, из чего про­изводятся материальные блага, и средств труда, т.е. того, чем или с помощью чего они производятся.

Совокупность средств производства и рабочей силы принято называть производительными силами общества. Производительные силы — это люди (человеческий фак­тор), обладающие производственными навыками и осуще­ствляющие производство материальных благ, созданные обществом средства производства (вещественный фактор), а также технология и организация процесса производства.

Процесс материального производства невозможен без произ­водственных отношений. Так называются связи, в которые всту­пают люди (или группы людей) в процессе производства. Состав­ными элементами, или подсистемами, этого комплекса отношений являются: 1) отношения к собственности, 2) отношения обмена результатами деятельности, 3) отношения распределения про­дуктами производства (из последней иногда выделяют в качестве самостоятельной подсистему потребления). Помимо этого, значительную роль в комплексе производственных отношений играет разделение труда не только внутри предприятия или даже отрасли производства, но и между регионами, зависящее от многих факторов (климатических условий, природных ресурсов, культур­ных традиций и т. п.), что обусловливает своеобразие экономиче­ских отношений между большими группами людей, нациями, го­сударствами.

Ключевое место в системе производственных отношений за­нимает собственность (иногда ее трактуют как «имущественные отношения»). Экономические отношения собственности имеют юридическое оформление, закрепляются юридическими актами. Отношения собственности бывают разных видов — владения, невладения, совладения, пользования, распоряжения. Особая форма собственности — интеллектуально-духовная: на произведе­ния искусства, научные открытия и т. п.

Date: 2015-09-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию