Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость единства





"Единства следует искать со всем усердием". Это значит (не так ли?), что единство не есть нечто возникающее само по себе, случайно. Оно не появится автоматически.

/183/ "В единстве не только сила, но и красота". Нечто большее, чем сила, нечто достигающее той красоты, которая встроена в божественную идею. Красота - выражение божественной идеи, и когда наше творческое выражение добивается раскрытия этой идеи, возникает красота. Вот что скрывается в каждом великом произведении искусства, музыки, поэзии, литературы; во всех великих научных открытиях; во всех великих интуитивных прозрениях религиозного характера о природе реальности, в которой мы живём. Всё это достижения красоты, божественного сияния, которое может быть найдено, только, когда вы касаетесь высочайших, самых таинственных частей жизни. Когда вы мыслите в понятиях цели и смысла жизни, в результате появляется красота.

Точно так же, единство становится красивым, потому что оно отражает божественную цель. Правильно будет сказать, что цель всей жизни - создание единства, следовательно, в самом деле, это скрытая божественная идея в разуме Логоса нашей планеты. Другими словами, это по воле Бога та красота должна выразить силу и реальность, которую мы называем единством.

"Растите единство"… Вы должны выращивать его. Оно не появится в готовом виде, и не расцветёт само по себе. Человек очень долго отрицал существование Божественного Плана, и поэтому плохо понимает, что такой существенный аспект Божественного Плана, как единство, не возникает сам по себе. Его необходимо растить и лелеять. О нём следует заботиться, "как мудрый садовник растит свой сад, нежно обращаясь с каждым новым бутоном и ростком". Это не то, что растёт, только пока вы это делаете, а если не делаете, то вырастет что-то другое, не упускайте. Единство следует рассматривать, как постоянную выгоду, нечто, во что вы вкладываете время, энергию и что лелеете с любовью, и благодаря этому приходите к красоте единства, которого можно достичь только таким путём.

/184/ То же самое с каждым коллективом, каждым народом, каждой группой народов − необходимо культивировать то же самое. Вы должны видеть различия между коллективами, между народами, между людьми, из которых состоят коллективы и народы, и стремиться соединить эти различия: личные отличия, различные точки зрения, различные акценты, различные силы, цели и волю людей − и из этого создать единство, которое отражает Божественную Цель, которую выражает само единство.

"Единство следует за каждым истинным проявлением любви и милосердия, за каждым достижением духа". Единство есть качество души. Оно выражает аспект любви Бога самым непосредственным, глубоким и простым способом. Оно имеет отношение к братству, к взаимоотношениям. Это достижение правильных человеческих отношений. Единство мыслимо только в понятиях правильных человеческих отношений, и там, где эти отношения утрачены, там где они неправильные, можете быть уверены, единства нет.

"Сделайте единство своим знаменем и шагайте путём могущества. Единство всё делает возможным. Без единства ни в чём нельзя быть уверенным, самые прекрасные возможности рассыпаются в прах". Если вы не сделали единство своим знаменем, если вы не следуете за ним, подняв его вверх и демонстрируя как свою цель, то оно не возникнет. Вы должны стремиться к единству. Вы должны оберегать его, если оно уже есть. Например, наш коллектив готовит почву для Нового пришествия Христа и нуждается в единстве для выполнения этой работы. Без единства этого никогда не сделать. Единство − результат магнетического притяжения, соединяющий коллектив вместе.

Многие из вас вспомнят, при обсуждении необходимых достижений для коллективного посвящения, одно из утверждений, которые были сделаны, что лишь нечто такое, как Новое пришествие Христа имеет привлекательную силу достаточную, чтобы соединить вместе и сохранить эту общую сплочённость коллектива, состоящего из множества разных коллективов, подготавливающих путь для Христа. Их большое количество, но по сравнению с населением всего мира − крошечное число людей, делающих эту работу. Без внутреннего единства, встроенного в него магнетической силы возвращения Христа, эта работа не может быть сделана, также как и коллективное посвящение. Коллективное посвящение всегда терпело неудачу, как эксперимент Мастеров Мудрости, которые провели множество экспериментов с человечеством, в надежде сформировать коллектив, который начнёт работу коллективного посвящения.

/185/ Необходимость единства очевидна. Небольшое количество людей, 3000 − 4000, разбросанных по всему миру, служа святому делу возвращения Христа и Мастеров Мудрости, пытается вызвать резонанс достаточно громкий и внятный, чтобы создать климат надежды и ожидания возвращения Христа и Духовной Иерархии Мастеров Мудрости; а также материализации работы Мастеров Мудрости в физическом мире. Всё это, для своего достижения, требует единства. Всё, что нарушает единство этого союза коллективов из разных стран, ставит под угрозу главную цель коллектива, а именно − подготовить почву для обнародования Духовной Иерархии и прорубить первые ступени к коллективному посвящению.

Ни один коллектив не сделал существенных шагов к коллективному посвящению за годы, прошедшие с тех пор, как мы о нём говорили, обсуждая его, как идею. Это доказывает, как трудно людям понять смысл требований для коллективного посвящения, не говоря о самом достижении его. От этого недостатка понимания, они находят невозможным сосредоточиться на дисциплине или ряде дисциплин, которые продвинут их немного дальше по пути к коллективному посвящению.

Коллективное посвящение − результат единства. То единство, которое связано с силой, проявить конкретное достижение коллективного посвящения. Без единства это никогда не произойдёт. Наверное, это произойдёт, только когда мир в целом достигнет единства, что, действительно, произойдёт, если появится вера в Мастеров Мудрости. Они утверждают, что так будет.

/186/ "Божественная Воля, Мы утверждаем, станет признанной. Через единство и любовь люди придут к взаимопомощи. Через жертвоприношение и человеческое благоразумие люди найдут путь к справедливости и прекращению войн". Мастеры Мудрости знают, что, в конечном счёте, План осуществится, и это необходимое достижение произойдёт. Если же нет, то у человечества не останется никакой надежды. Это должно быть достигнуто. Но как единство не возникает само по себе: его надо вскармливать и заботиться о нём, сознательно культивируя, точно так же связи коллективов и народов должны быть укрепляемы, питаемы и культивируемы, чтобы утвердить закон свободы, справедливости и взаимопомощи во всём мире. Только это сделает единство возможным.

"Без единства ни в чём нельзя быть уверенным, самые прекрасные возможности рассыпаются в прах. Достижение заключается в правильном использовании имеющихся возможностей; в отсутствие единства − высочайший потенциал можно растратить впустую". Каким бы ни был потенциал мужчины, женщины, коллектива, партии или народа, они рискуют, если в то же время не способны формировать правильный тип связей и поэтому создавать единство между разными единицами, из которых состоят коллективы, партии, народы. Это абсолютно необходимо. Люди большого таланта, например, становятся сильными политиками, и затем чаще из-за нехватки этого духа единства их мечты терпят крах. Великолепные коллективы, замечательные общества, сформированные под вдохновляющим влиянием передового посвящённого, которые несколько лет процветали, неся миру небывалый уровень мышления от Мастеров Мудрости, по каким-то причинам начинают терять свою целеустремлённость, силу и жизнеспособность. Они заканчивают, не более чем, поставщиками своих личных мыслеформ и своей литературы, вручённой им посвящёнными, основавшими этот коллектив, от них, видно мало или вообще никакой пользы по отношению к окружающему миру. Они потеряли единство не только между собой, но и единство со своими братьями и сёстрами во всём мире.

/187/ Это справедливо в отношении многих так называемых эзотерических или оккультных организаций и обществ. Они сделали свою работу в прошлом, потерпели неудачу в прошлом, и по сей день, терпят неудачу из-за своей неспособности сохранить живым главное качество единства, и поэтому жизнеспособность. Если нет единства, то нет и жизнеспособности. Как сказал Мастер: "Без единства он функционирует не как коллектив, а вслепую". У них больше нет живой цели в их работе, а только выражение давно известной обусловленности, они перестали двигаться вперёд и вверх.

 

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию