Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап, которым не надо пренебрегать





Вот мы и подошли к концу описания этапа закрепления веса. Я считаю необходимым сформулировать 4 правила, которые предупредят вас об опасности игнорирования этого этапа диеты.

Необходимый этап. В ходе третьего этапа диеты Дюкана у вас больше нет стимулов, так как стрелка весов уже не указывает на снижение веса. Вы можете задаться вопросом, в чем же заключается смысл этого переходного этапа, когда вы вроде бы не совсем свободны в вашем пищевом поведении и в то же время не сидите на диете. Поэтому у вас, естественно, возникает соблазн нарушить рекомендации переходного этапа. Если вы проигнорируете содержание этапа закрепления веса, будьте уверены в одном: вы так же быстро вернете свои килограммы, как их потеряли. Вам просто повезет, если вы не прибавите больше, чем имели.

Сопротивление диете. Кроме чувства неудачи и разочарования, вызванного увеличением веса, существует еще одна опасность для людей, которые часто соблюдали разные диеты и не доходили до конца, то есть не закрепляли достигнутый вес, таким образом вырабатывая у себя нечто вроде противодиетного иммунитета. Те, кто постоянно теряет вес и снова набирает его, уже привиты против похудения, поэтому после каждой неудачи им будет все труднее и труднее снова потерять накопившийся вес. Их организм будет хранить в памяти эти неудачные попытки и противостоять новым. Любая неудача открывает дверь для нового провала. Если вы тщетно пробовали неисчислимое количество диет, не следует ожидать, что вы быстро похудеете, используя новую диету, хотя, как я уже подчеркивал, моя диета встречает наименьшее сопротивление у тех, кто ее придерживается.

Память о весовых рекордах. С другой стороны, ваш организм склонен фиксировать самый рекордный вес, который вы когда-либо имели, сохраняя его как ностальгическое воспоминание и постоянно стремясь его восстановить.

Потеря веса равнозначна обильному потреблению жира и холестерина. Наконец, заключительное и, пожалуй, самое серьезное последствие потери веса — теряя вес, наш организм подвергается агрессии, о существовании которой многие даже и не догадываются. Потерю 10–20 кг можно сравнить с тем, как если бы вы потребили 10 или 20 кг масла или сала. Дело в том, что во время потери веса кровь, циркулирующая в ваших артериях, буквально насыщена холестерином и триглицеридами. При каждом сокращении сердца токсичная, богатая жирами кровь вторгается в ваши артерии, наполняет их и загрязняет их стенки. Похудение очень важно для вашего психического и физического благополучия, но нельзя забывать и о риске, которому вы подвергаетесь при циркуляции этих жиров в крови. Поэтому не нужно выполнять эту операцию более, чем 1 или 2 раза в своей жизни. Любой человек, 1–2 раза в год предпринимающий попытку потерять излишний вес, начинает страдать повышенным уровнем холестерина в крови.

! Я ВОВСЕ НЕ ПЫТАЮСЬ ЗАПУГАТЬ ВАС, А ПРОСТО ПРЕДУПРЕЖДАЮ О РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ, МАЛОИЗВЕСТНОЙ МНОГИМ ПАЦИЕНТАМ И ВРАЧАМ. НО С МОЕЙ ДИЕТОЙ У ВАС ПОЯВИЛСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ШАНС ПОХУДЕТЬ ОДИН РАЗ И НАВСЕГДА.

РЕЗЮМЕ. Памятка этапа «Закрепление»

1) Продолжительность этого переходного этапа зависит от количества потерянных килограммов. Если вы потеряли 20 кг, процедура закрепления веса будет длиться 200 дней, или 6 месяцев и 20 дней, на закрепление потерянных 10 кг вам понадобится 100 дней. В любом случае продолжительность этого этапа очень легко подсчитать.

2) Во время этого этапа вы будете иметь право на следующие продукты:

• вся белковая пища этапа «Атака»;

• все продукты из этапа «Чередование»;

• 1 порция фруктов в день, за исключением бананов, винограда, вишни;

• 2 ломтика цельнозернового хлеба в день;

• 40 г сыра в день;

• 2 порции крахмалосодержащих продуктов в неделю;

• окорок ягненка или жаркое из свинины;

• 2 столовые ложки овсяных отрубей.

3) Кроме продуктов на этом этапе крайне важно соблюдать следующие пункты программы:

• 25 минут ходьбы ежедневно;

• в качестве вознаграждения — 2 раза в неделю праздничный ужин;

• требование, не подлежащее обсуждению: еженедельный белковый день.

Глава 7 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОДДЕРЖАНИЯ ДОСТИГНУТОГО ВЕСА «СТАБИЛИЗАЦИЯ»

Итак, вы начали соблюдать мою диету с очень эффективного этапа атаки, на этапе чередования белков с овощами пришли к желаемому весу и на переходном этапе закрепили достигнутый вес.

На этом последнем четвертом этапе вы уже избавились от излишнего веса, и, более того, вы успешно прошли период, когда организм старался восстановить утраченные килограммы.

Вы достигли вашего правильного веса, и ваш организм больше не извлекает максимальную пользу из каждого грамма еды, и, наконец, вы весите столько, сколько хотите. Отныне ваш обмен веществ более сбалансирован, но остается, по сути, еще чувствительным к возможному набору веса. У вас есть все шансы на это, если вы не включите в свой образ жизни целый ряд мер, направленных на минимизацию такого риска.

Период предписаний и ограничений закончен, отныне нормальный ход вашей жизни снова вступает в свои права. Но необходимо помнить, что меры, которые потребуются для достижения окончательной стабилизации вашего веса, касаются всей вашей жизни. Это означает, что жесткие правила и ограничения больше вводиться не будут.

Раньше вы руководствовались набором строгих принципов и правил и для импровизаций не было места. Теперь вы выходите из прибрежных вод и направляетесь прямо в открытое море, где можно плавать одному, но, естественно, риск шторма и кораблекрушения неизбежен. Поэтому сейчас вам нужны простые, конкретные и безболезненные инструкции, которые с легкостью можно будет включить в повседневный образ жизни.

Для этого моя программа предлагает 4 простые меры в обмен на полную свободу питания. Эти меры избавляют нас от ощущения маргинальности, сопровождающего соблюдение любой диеты:

• первая мера достаточно проста: нужно принять за основу питание третьего переходного этапа закрепления веса. Все белковые продукты и овощи — по желанию, 1 порция фруктов, 2 ломтика цельнозернового хлеба, 40 г сыра в день, 2 порции крахмалосодержащих продуктов и 2 праздничные трапезы в неделю. Эти продукты в полной мере составляют фундамент здорового питания человека. Поэтому пользуйтесь ими как ориентиром, и они помогут вам избежать прибавки в весе;

• вторая мера, о которой вы уже знаете, так как использовали ее на третьем этапе, — это белковый четверг;

• третья — это просто контракт, заключенный между вами и мной, согласно которому вы даете мне обещание не пользоваться лифтом и не забывать о 20 минутах ходьбы в день;

• последняя мера — это просто настоящее лакомство: ежедневный прием 3 столовых ложек овсяных отрубей в любом виде, даже сыром.

Все эти меры составляют, на мой взгляд, вполне приемлемый минимум для человека, страдающего ожирением, взамен на нормальную гастрономическую жизнь 6 дней в неделю. Мой профессиональный опыт доказал мне, что ни один разумный человек, склонный к ожирению, не откажется от подобной сделки.

Кроме того, в моей диете остается еще один немаловажный козырь, и его незримое присутствие сопровождало вас на протяжении первых трех этапов. В течение этого времени вы, сами того не осознавая, осваивали азы науки о правильном питании. Я говорю о воспитательном воздействии предлагаемой программы.

„Питание для этого этапа таково: все белковые продукты и овощи — по желанию, 1 порция фруктов, 2 ломтика цельнозернового хлеба, 40 граммов сыра в день, 2 порции крахмалосодержащих продуктов и 2 праздничные трапезы в неделю“

Я создал эту программу и годами ежедневно практиковал ее со своими пациентами, поэтому я знаю, что человек, потерявший 5, 10, 15, 20 или даже 30 кг в ходе 4 последовательных этапов диеты, вдобавок приобретает знания об истинной значимости каждого продукта и рефлексы, которые никогда полностью не утратятся. Начиная с чистобелкового этапа, желающие похудеть уже осознают, насколько белки эффективны для снижения веса. На втором этапе они понимают, что введение в рацион зеленых овощей, необходимых для сбалансированного питания, замедляет скорость потери веса, но не останавливает ее полностью. Именно на этом этапе они осознают опасность жиров и их добавления в процессе приготовления овощей.

Переходя к этапу закрепления веса, они постепенно включают в рацион такие необходимые продукты, как хлеб, фрукты, сыр и некоторые крахмалосодержащие продукты, а также праздничные трапезы, таким образом вновь открывая для себя удовольствие гастрономической роскоши, перед которой они уже не испытывают угрызений совести. Следуя указаниям и рекомендациям первых 3 этапов, пациенты запечатлевают в своей памяти классификацию продуктов питания в соответствии с их пищевой ценностью.

„В течение всей жизни применяйте одну простую профилактическую меру — 1 белковый день в неделю, и лишний вес вам не страшен“

Именно этот постепенный переход от жизненно необходимых продуктов к излишне питательным и не всегда нужным наряду с инстинктивно приобретаемыми знаниями о питании делает мою диету обучающей. Строгое соблюдение моих рекомендаций для стабилизации веса откроет вам доступ к навсегда закрепленному желаемому весу.

Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию